Опубликовано 25 Май, 2020 - 07:08

Здравствуйте!

Я очень уважаю классическое искусство и предвзято отношусь к искусству современному. Как же так получилось, что одним из моих любимых музеев в самом Петербурге, где музеев и галерей не перечесть, стала "АРТМУЗА" - музей современного искусства? Рассказывать можно долго, я постараюсь избежать "простыни"... но не обещаю))

я в АРТМУЗЕ

Впервые я посетила "АРТМУЗУ" в 2018 году, случайно узнав, что там проходит большая выставка Васи Ложкина. Если вы не знаете это имя, то уж его знаменитых котиков наверняка видели:

Вася Ложкин и его "милые котики"

В тот первый раз, весёлый и яркий Ложкин, конечно же, затмил остальных художников, представленных в "АРТМУЗЕ", но галерея запомнилась, я нашла сайт и страницы музея в соцсетях, узнала, что выставки обновляются ежемесячно и мы с супругом стали периодически посещать данное заведение.

Адрес музея: 13 линия В. О., дом 70

Время работы: 11:00 — 22:00 ежедневно

ВХОД ВСЕГДА СВОБОДНЫЙ

Обычно добираюсь на метро, выхожу на Василеостровской, иду пешком 15 минут и вот она, "АРТМУЗА", игриво выглядывает из-за соседнего здания:

Когда-то здесь располагались различные производственные предприятия, последним из которых был завод, производящий акустические гитары "Муздеталь", о чём свидетельствует замысловатый монумент прямо у входа:

Как мы все знаем, сейчас в РФ "капитализм/щастье/зашибись", работать, тем паче на каких-то там заводах, считается дурным тоном, поэтому все эти "ненужные и бесполезные" предприятия закрылись, либо переехали в более скромные помещения, а заводские здания либо стоят бесхозными и потихоньку разрушаются, либо перепрофилируются в так называемые "креативные пространства", по большей части напоминающих облагороженные рынки. Из всех подобных заведений, что я имела счастье посетить в СПб, "МУЗА" выглядит наиболее удачной, полезной и действительно культурной площадкой.

Основные выставки располагаются на первых 3ёх этажах и немножко на 4ом, далее есть выход на крышу, где расположен ресторан. Давайте пройдёмся по этажам!

1 этаж вмещает лишь один выставочный зал с такой вот фантазийной художественной ступенькой:

Справа от зала расположены какие-то магазинчики-бутики, я туда никогда не заглядывала, ибо не за этим хожу. Кстати, я никогда не начинаю осмотр с 1ого этажа. Почему, расскажу чуть позже))

А вообще, в "АРТМУЗЕ" арендуется какое-то невероятное количество помещений и, кроме мастерских художников и разнообразных курсов живописи, скульптуры и проч., там можно увидеть как бутик свадебной моды, так и тату-салон.

2 этаж состоит из нескольких залов-галерей с очаровательными деталями:

Мне очень импонирует вот этот зал со львами (их там 2) и множеством растений. Обычно картин здесь представлено не много и смотреть, соответственно, особо нечего, но мне очень приятно здесь находиться. Особенно, когда людей немного, а из окон такое яркое солнышко:

Здесь также располагается "Театральная долина" - сцена, принимающая различные театральные объединения и выдающая чуть ли не по 20 спектаклей в месяц! На спектаклях здесь я ни разу не была, но в планах очень хотелось бы:

Экспресс-бар "Пешка" (всего в музее 4 заведения общепита) я редко видела открытым во время своих посещений "МУЗЫ". Однажды довелось взглянуть на ассортимент, состоящий из парочки десертов и чая-кофе. Не впечатлил:

я в АРТМУЗЕ возле закрытой "Пешки"

Как я упоминала выше, выставки в "МУЗЕ" меняются каждый месяц. Но есть несколько художников, арендующих здесь помещения для своих мастерских и, соответственно, выставляющих здесь свои произведения на постоянной основе. Среди этих художников Роман Ляпин, чьи картины влюбили меня в себя с первого взгляда!

Роман Ляпин

Роману посчастливилось учиться творить не только в прекрасном Петербурге, но и в моём любимом Вечном городе. Неудивительно, что художник работает в жанре городского пейзажа и часто изображает достопримечательности СПб, Рима и других европейских городов:

Роман Ляпин "Вечерний Невский"

Роман Ляпин "Аничков мост"

Шикарно! Боюсь представить, сколько стоят эти масштабные произведения!

Как-то раз посчастливилось наблюдать (через приоткрытую дверь) за работой художника))

Роман Ляпин состоит в Союзе художников РФ, а также является членом жюри ежегодного конкурса молодых художников "Муза должна работать", который проводит сама "АРТМУЗА".

Победители и лауреаты получают возможность организовать персональные выставки в музее. Вот и одна из победителей последнего конкурса - Ника Григ с её ужасно прекрасными женщинами, от которых я в восторге:

Ника Григ

В конкурсе могут участвовать не только петербуржцы, так что, если вы - талантливый художник, имейте в виду))

3 этаж - с него я обычно начинаю осмотр, т.к. здесь находится гардероб! Многие об этом не знают и думают, что гардероба в "МУЗЕ" нет)) Расположение гардероба, конечно, странновато, но как есть... Он представляет из себя небольшую комнатку, где посетители обслуживают себя сами и не закрывается, поэтому ценности в карманах не оставляем))

Здесь также несколько выставочных залов, галерея с разрисованным полом и запоминающимся названием "Улица Малевича", кафе "Artist" и различные студии:

В одной из таких студий я пообщалась с ещё одним местным художником Игорем Ивановым и даже обещала принести ему CD для его стильных работ в технике "recycling-art":

Игорь Иванов

Игорь Иванов

Тем и уникальна "АРТМУЗА", что представленных здесь художников можно потрогать встретить лично, пообщаться и ещё больше проникнуться искусством! К открытию новых выставок музей устраивает вернисажи с "виновниками торжества", где мне, опять же, побывать пока ни разу не удалось, но по фото в соцсетях, всё на уровне))

Почти в каждом зале, коридорчике или галерее "МУЗЫ" есть вот такие места, где можно просто посидеть, отдохнуть, расслабиться:

Санузлы, кстати, тоже есть на каждом этаже в количестве нескольких штук))

4 этаж не располагает крупными выставочными залами, но я его люблю за чудесную столовую "Малярка":

Вы только посмотрите, как она прелестна!

Здесь я кушала несколько раз, всё очень вкусно, есть выбор. Цены чуть повыше, чем в "обычных" питерских столовках. ВАЖНО: принимают только наличные!

Пройдя по коридорчикам с картинами, выходим к витражному окну:

Здесь есть лестница, по которой, если она не перекрыта, можно подняться на последний уровень здания и выйти на "чердак", где расположен ресторан "Солнце справа", а через него уже пройти на крышу. Здесь играют джаз, проводят праздничные мероприятия, цены ресторанные.

Летом в хорошую погоду на крыше выставляют столики:

Зимой можно зарядиться праздничным настроением и прокатиться с горки:

И это прекрасно!

Я более-менее подробно показала вам самые интересные интерьеры "АРТМУЗЫ", давайте же посмотрим некоторые достойные внимания работы современных художников.

У меня в архивах их великое множество, т.к., как ни странно, за все мои походы в "АРТМУЗУ" я ни разу не нарвалась на то современное искусство, что называется, из "грязи и палок", которое так часто встречается и меня отталкивает... Чудо, не иначе!

Я выбрала несколько "самых-самых", хоть это было очень непросто... Комментировать не буду, авторы произведений подписаны под фото. Поехали!

Катерина Нежурина

Катерина Нежурина

Екатерина Андреева
Екатерина Андреева
Лидия Яцукевич
Лидия Яцукевич
Вадим Халитов
Елена Запрудских "18 есть?"
как вам реклама крепёжных изделий?

Владимир Николаев
Виктор Корьякин

Такая вот разнообразная подборочка получилась))

Я думаю, не нужно подводить какой-то итог, перечислять достоинства и объяснять, почему я рекомендую посетить "АРТМУЗУ")) Благодаря ей я стала лояльнее относиться к современному искусству, узнала и полюбила некоторых его представителей, узнала, как же много среди них действительно 'молодых и талантливых'.

Сюда я хожу одна и с мужем, сюда вожу приезжих гостей и назначаю встречи...

Здесь хочется фоткать и фоткаться, я даже как-то раз устроила небольшую фотосессию!

Ждём снятия ограничений и идём в прекрасный музэй!

Возможно, вам будут интересны и другие мои отзывы на:

галерею "Свиное рыло" в СПб

музей Ф.М. Достоевского в СПб

Центральный художественный музей Финляндии

Национальный музей Финляндии

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Всегда есть что-то интересное
  • Выход на крышу
  • Красивые интерьеры
  • Можно познакомиться с художниками лично
  • Можно посмотреть мастерские художников
  • На территории есть кафе и ресторан
  • Часто меняются выставки
Ladetteрекомендует
25.05.2020
Специфично, но ведь затем мы в подобные галереи и ходим) Спасибо за отзыв и новое для меня место - "современное искусство" для меня у нас ограничивается Эрартой и Этажами, так что теперь как только - так сразу!
25.05.2020
Зная ваш интерес к современному искусству, "МУЗА" должна вам понравиться))
Зачетный шоколад Аленка, его бы в баба Лена переименовать Big smile
10.06.2020
Алёнка агонь, а время беспощадно))