Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 09:34

В нашем замечательном городе все возможные выставки довольно частое явление Выставка Вдохновленные классикой. Неоклассицизм в России, Санкт-Петербург

Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения. Русский музей, Санкт-Петербург

Выставка "Иван Иванович Шишкин" 1832–1898 год - в корпусе Бенуа, Санкт-Петербург

Выставка "Катар между морем и пустыней», Российский этнографический музей

Выставка Сальвадор Дали. Атомная Леда и другие образы Гала в музее Фаберже, Санкт-Петербург

Выставка Сокровища гробницы Тутанхамона, Санкт-Петербург

и в особенности касаемо Русского музея, Санкт-Петербург и корпуса Бенуа. Где в принципе и проходила выставка посвященная 175 летию со дня рождения Василия Сурикова.

Которую нам довелось посетить в эти выходные 03.12.23. Начало выставки началось в самом конце ноября.Украшает выставку авто портрет виновника торжества.Описания самой знаменитой картины художника "Боярыня Морозова" из Третьяковской галереи, думаю все знают такую и когда видишь эту картину и вспоминаешь её историю, сразу вспоминается фраза от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Когда то был у данной тёти знатный муженёк из знатного рода, при дворе, стриг черни "конский" налог на соль и другие поборы, но с приходом Никона и симпатии Михаила Романова к нему Морозова вместе с протопопам Аввакумом Петровичем последовали в выгребную яму постигая мучительную смерть. Блага не как все староверы с камнем в реку.

Но вернёмся к выставке.

Ещё один автопортрет.Это дочь Василия Сурикова в детстве. Она выйдет замуж за художника Кончаловского. Никита Михалков правнук Сурикова.Генеологическое древо. Суриков слева.Тут написано где Суриков и у кого родился Красноярск, на севере в Сибири, в семье потомственных Казаков А здесь где умер и где захоронен.Посещение царевной женского монастыря. Тоже одна из очень знаменитых картин.Ведь не зря я до этого написал про тюрьму и сумму, так же подойдёт из князи в грязи, в то время в любой момент каждая царевна могла отправиться в монастырь если вдруг царю что-то не понравилось в особенности если царевна не беременела.

Карнавальные традиции в Италии.В наследии Сурикова есть немало произведений, написанных на сюжете из Библии и истории церкви.Милосердный самарянин.Чтепан Разин.Та самая боярыня.Эпизод картины Боярыня Морозова на санях.Княгиня Урусова.Этюд к картине Боярыня Морозова.Голова юродивого.Тоже очень знаменитая всем.Покорение Сибири.Тема Сибири родина Сурикова одна из центральных в его творчестве, потому что сам родом от туда из Красноярска.Антокольский Марк Матвеевич 1840-1902 Ермак.А это умопомрачительный и не реальный переход Великого полководца Суворова через Альпы.Тогда Российская армия преодолела 7 перевалов и 300 километров пути по горам.Зато Суворов получил звания генералиссимуса, но надо понимать что при таких подвигов люди и кони гибли пачками. Но в принципе и другие генералы людей пускали в расход к примеру тот же Жуков во время ВОВ.Отдельные картины из общей картины Переход Суворова через Альпы.Взятие снежного города.Меньшиков в Березове.Старшая дочь Меншикова.Вязок почтовый, ковёр, дуга.Выставка показалось довольно интересной, по этому к посещению её я конечно же буду рекомендовать.

Pacha1985рекомендует
05.12.2023
Великий художник!)
06.12.2023
великий художник, это точно!