Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 13:59

300 руб

Люблю Ван Гога всей душой, в большинстве его картин много позитива и солнечного света. Несмотря на полную испытаний жизнь художника и непризнание общественностью его самобытного таланта при жизни, работами Ван Гога восхищаются более 100 лет спустя после его смерти. Первая ассоциация при виде эффектного сочетания яркого желтого с синим - это Ван Гог с его восхитительной "Звездной ночью", "Ночной террасой кафе", "Пшеничным полем с кипарисами", "Церковью в Овере", "Креслом Гогена" итд. Посмотреть на известные полотна непризнанного при жизни гения, воссозданных в современной технике жикле, можно, посетив выставку "Ван Гог и Тео" в в Лофт-проект Этажи.

Творчество великого художника, его взгляд на мир и удивительную способность видеть прекрасное во всем, что окружает, отлично передает его цитата:

Как бы часто и глубоко я ни был несчастен, внутри меня всегда живет тихая, чистая гармония и музыка. В самых нищенских лачугах и грязных углах я вижу сюжеты рисунков и картин, и меня непреодолимо тянет к ним.

Это и есть то, что отличало Ван Гога от других художников. Умение возвыситься над обыденностью, не раствориться и не застрять в ней - для меня самое ценное, что передано в работах мастера.

Где проходит выставка

Ближайшее метро к выставке: Лиговский проспект

Точный адрес Пространства:

Лиговский пр, 74.

Я периодически выбираюсь туда на выставки. Конечно, это не музейные экспонаты. Подлинники в подобном месте выставлены быть не могут, надеяться на это не стоит. Если хочется увидеть их, лучше идти в Эрмитаж. Там есть зал с картинами Ван Гога, но там нет его известных работ.

Найти вставку совсем несложно: она находится на 5 этаже, подниматься нужно через главный вход. По стоимости билетов:

Билет 300 рублей.
Детям до 3 лет бесплатно.
Каждый понедельник для пенсионеров вход на выставку свободный.

Имейте в виду, что билет можно купить за наличку. На запястье ставят маленькую печать с ключиком, позволяющую посетить выставку в течение текущего дня. Не знаю, кто пользуется такой услугой, по мне так: приехала, посмотрела, и дальше по делам. Но в целом задумка неплохая, если кто-то хочет провести в Этажах больше времени.

Время проведения:

Ежедневно 09:00 - 21:00
С 26 сентября до 26 ноября 2023.
Пространство Пятый этаж

Я ездила на выставку в прошлый вторник, помимо меня там была пожилая супружеская пара. Полупустое пространство располагает к долгому изучению картин. Возле каждой работы есть лист А4 с подробным описанием. Я что-то читала, что-то пропускала. Мне понравилась идея с оформлением цитат мастера. Они взяты из писем Ван Гога его брату Тео. Каждая из них наполнена любовью к творчеству, мудростью, тоской и смирением.

Письма к брату еще оформлены в такой необычной форме, тоже можно посмотреть и почитать. В письмах Ван Гог делал интересные зарисовки.

Всю свою недолгую, но плодотворную жизнь Винсент вел переписку со своим братом Тео, который всеми силами поддерживал морально и финансово. На выставке представлены копии писем, благодаря которым можно окунуться в мир гениального мастера.

Описание выставки

Вы сможете увидеть 90 картин, рисунков и писем Ван Гога к брату Тео.

Под каждой картиной есть описание. Написанного будет вполне достаточно для того, чтобы посетитель, умеющий отдаленное представление о творчестве Ван Гога, проникся уникальностью его работ. А дальше выбор каждого - нужно ли изучать подробнее или нет.

"Едоки картофеля":

Из-за ограничения во времени на осмотр всех картин я потратила примерно один час. Мне вполне хватило).

Техника жикле: нелепая подделка или картина, имеющая право на существование

Для искусствоведов и людей, погруженных в искусство, это, наверное, неочень, подделка, не стоящая внимания . Но для знакомства с творчеством художника, я считаю, вполне достаточно. Я, к примеру, видела и подлинники работ великого мастера, но наслаждение от посещения выставки в Этажах получить смогла.

Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Жизнь Ван Гога была полна испытаний, известны и его увлечения абсентов, и лечение в психбольницах, а уж что и говорить про отрезанную мочку уха мастера. Необходимость влачения нищенского существования, частое использование спиртного - все это не способствовало сохранению здоровья как физического, так и психологического.

В описании одной из картин написано, что Ван Гогу удавалось точно передать пьяниц, будто он был один из них. Вообще выпивке посвящено много картин.

Картины делятся на сюжеты описанные яркими красками:

Интересны портреты людей, среди них "Портрет доктора Гаше" и портрет почтальона:

Японское изобразительное искусство стало страстным увлечением Винсента в тот период, когда он жил в Париже вместе с Тео. Однако его знакомство с гравюрами, которые он начнет маниакально коллекционировать, состоялось немного раньше. В Голландии на тот момент очень немногие изучали восточное искусство, в отличие от Франции, где оно было на пике моды.

Есть на выставке картина, о которой долго шли споры: подлинный ли это сюжет Ван Гога или нет. Оказалось, что да, это тоже кисть Ван-Гога. "Мельница Ле Блют Фин", 1889 г:

Присутствовали в творчестве и картины, написанные мрачными красками. Для меня они тоже интересны. Это простая жизнь с ее трудностями, и какими-то мелкими радостями.

Мне выставка понравилась . Рекомендую!

Достоинства
  • Картины Ван Гога
  • Самообразование
bestideasрекомендует
11.10.2023
Мне выставка понравилась . Рекомендую!
И мне тоже... Тольео пальчик вверх поднимите Laughing out loud
11.10.2023
И как так с пальчиком получилось) Innocent