Опубликовано 20 Ноябрь, 2020 - 19:20

Несколько лет назад муж был в одной из командировок и где-то в учреждении увидел необычный на его взгляд цветок. Прислал мне фото и написал что "украл" для меня кусочек этого чуда.

Да, на фото был неплохой взрослый экземпляр, наверно один из тех что каким-то чудом умудряются десятилетиями расти безо всяких пересадок, удобрений и не страшны им ни заливы, ни засуха. Мне же досталась крошечная розеточка без корней, которую я просто воткнула в грунт, разбавленный песочком (вроде как суккулент), и будь что будет.

Поставила горшочек в свой кактусятник в дальний угол и поливала понемногу раз в неделю вместе с остальными кактусами. Как-то пропустила тот момент, когда невзрачный кустик укоренился, стал расти, а рядом с ним потихоньку выползать симпатичные детки.

Этой весной я наконец присмотрелась к этой красотке, пересадила хавортию в горшок немного посвободнее, вынесла на балкон, поставила в первые ряды и все лето любовалась. Эти белые крапинки и острые зазубринки по краям мясистых листьев придают ей экзотический и даже несколько хищный вид.

В жару поливала пару раз в неделю. Удобряя другие цветы жидким биогумусом, капала и в хавортию немножко. Обрабатывая зелень цирконом, брызгала и на нее. Был неприятный период когда кактусы заразились паутинным клещиком, хавортию это обошло стороной.

Как и многие растения, тянется к солнцу, так что лучше периодически поворачивать разными бочками. А то получаются светлые проплешинки и ассиметричная форма. По этому фото видно, какой стороной горшок стоял к свету.

Растет хавортия довольно медленно, из одной розетки получилось пять примерно за 4 года. Можно конечно рассадить, но мне нравится пышная зеленая шапочка, которую они образуют.

Вот такое растение, можно сказать что неприхотливое, но все же со своим характером и запросами. Да и вид своеобразный, одно слово - суккулент.

Достоинства
  • Неприхотливо
Недостатки
  • Экзотичный вид
Mona Lizaрекомендует
30.01.2022
Да , суккуленты на любителя. У вас отличная компания . У меня растет отдельно, деток отсаживаю.