Опубликовано 2 Июль, 2022 - 02:09

Мы два месяца использовали для профилактики и базовой гигиены ушей лосьон с экстрактом календулы и алоэ от российского бренда YUGI:

Наш фронт работ: пара висячих и довольно волосатых ушек спаниеля 🐶

Основная проблема у таких собак - слуховой проход плохо проветривается, могут появляться излишние коричневые выделения и не очень приятный запах. Если вовремя не чистить и не просушивать - легко заработать ушные заболевания. Поэтому я целенаправленно покупала лосьон, который в основе содержит натуральные антисептические и успокаивающие компоненты, а не лекарственные вещества (например антибиотики). Тут важно не путать лечебные средства с гигиеническими ✅

По цене вышло очень демократично - 110 руб за 30 мл. Учитывая, что на одно применение надо по 3-8 капель в каждое ушко - экономично. Нам хватило на 2 месяца еженедельной чистки.

Изначально лосьон продаётся в картонной упаковке, на которой указана основная информация. Очень кратко она дублируется на самом флаконе.

Мне понравились в составе экстракт календулы и алоэ, но не понравилась расплывчатая формулировка о

специально подобранном комплексе растворителей, сурфактантов и вспомогательных компонентов

Выглядит странно, мне всегда спокойней видеть полный перечень компонентов продукта, будь он хоть для меня, хоть для моей собаки 🤷‍♀️

Возвращаясь к флакону, хочу отметить ещё один момент, который не очень понравился. У него довольно тонкий носик, а сам пластик жесткий:

Как следствие, мне сложно нормально отсчитать необходимое количество капель, потому что выдавливать надо с усилием. А собака как бы не в восторге от таких процедур и тут лучше делать все быстро. Но я нашла выход - набираю порцию в небольшой шприц и уже из него без иголки капаю.

Делаю все по инструкции, но между закапыванием и вытиранием дополнительно массирую уши, чтобы средство лучше распределилось по раковине и проходу.

Бывают случаи, когда собаке маловато просушивали уши между чистками и тогда запах проявляется сильнее обычного. В этом случае я ещё смачиваю ватные диски лосьоном и протираю раковину после закапывания как дополнительный этап. Но тут важно не забывать все равно в конце вытереть уши насухо.

По эффекту лосьон мне в целом понравился, со своей задачей он справляется. За два месяца мы не столкнулись ни с какими заболеваниями слухового аппарата, а неприятный запах не ощущается примерно неделю после чистки. Можно уловить неприятные нотки только если прям внюхиваться собаке в ухо, но кому оно надо 😁

Резюмируя все вышесказанное, гигиенический лосьон от YUGI:

✅ Хорошо справляется с поддержанием чистоты висячих ушей

✅ Бюджетный и экономично расходуется

✅ Указанные в начале календула и алоэ имеют антисептическое, восстанавливающее, увлажняющее и успокаивающее действие

В составе есть расплывчатые формулировки

❌ Из флакона капли не очень удобно дозировать, приходилось переливать в шприц

Могу рекомендовать это средство тем, кого в принципе не напрягают последние два пункта. Сама повторять покупку пока не буду, потому что хочу попробовать и другие варианты.

Достоинства
  • Есть хорошие компоненты в основе
  • Не вызвал аллергии и раздражений
  • Отлично убирает неприятный запах
  • Помогает поддерживать гигиену ушей
  • Экономично и бюджетно
Недостатки
  • Непонятные компоненты в конце состава
  • Неудобный дозатор
pinch_of_careрекомендует
08.07.2022
Спанечка у вас прекрасный Love
Самая любимая порода))
Обожаю)
12.07.2022
всегда нейтрально относилась к этой породе, потому что о Голден ретривере мечтала)) но когда она волей случая появилась у нас - взглянула на спаниелей совсем иначе, мне по душе прям)