Опубликовано 9 Июнь, 2014 - 12:04

Подобные работы на участке мы делали первый раз, поэтому придерживались правила: "Делай хорошо! - плохо само получится".

Общий план участка

Источники информации: Интернет, обзвон всяких фирм по телефону, окружающие соседи.

Первый этап работ: вывоз грунта (Бобкэт + таджики), 3 самосвала вывезли

Исходные данные:

Участок перед завозом песка

Площадь участка общая: 84 кв.м (см.план участка).

Завезли песок

Участок придомовой, проживаем круглогодично. Особых проблем с грунтовыми водами у нас нет, исходный грунт - глина.

Укладка геотекстиля

Описание произведенных работ (см. фото):

1) Вывезен старый грунт с мелким мусором в количестве 3-х КАМАЗов, т.е. около 15-20-ти кубов (на фото: удалось использовать средства малой механизации Smile ). Общая стоимость данного этапа составила 32000 руб.

Геотекстиль - упаковка

2) Дальше по нашему плану - создание дренажного слоя.

Участок сверху

Начинаем читать статьи в Интернете. Кто советует сначала слой гравия положить, а на него слой песка, кто - песчано-гравийную смесь (ПГС), кто - просто песок. Совершенно не понятно: в чем разница? В конце концов, я позвонила наугад в одну из фирм с идеально красивыми и дорогими картинками безупречного ландшафта. Тамошний царёк, раздуваясь от собственной важности, значимости и информированности, в конце-концов сообщил, что он: "Отсыпается песком".

На том и порешили.

Плодородный грунт (15 куб.)

Итак - завезен карьерный песок, уложен и выровнен. Высота слоя 10-15 см.

Лужа на геотекстиле (если разлить без давления, осторожно, то вода не уходит)

Песок завозили в 2 этапа, подробно я писала тут

промачиваем грунт водой

27 куб. песка за 15 тысяч руб. в компании ООО "Дорплит" ([ссылка])

участок перед уклаладкой рулонного газона

20 куб. за 12 тысяч рублей в компании «Виалант» ([ссылка]).

Так как обе машины не смогли выгрузить песок непосредственно на наш участок (подъезд грунтовой), то песок свалили там, где удобно было. Соответственно, пришлось заплатить за его переброску на участок (два раза по 8 тысяч, итого - 16000 руб.)

3) Выравнивание песка и укладка вибропрессованной плитки, размер 50*50 см (по плитке напишу отдельный отзыв после зимы). Площадь уложенной плитки: 20 кв.м.

Стоимость плитки с доставкой и разгрузкой 17000 руб.

Стоимость работ 10000 руб.

Расчетная высота верхнего края плитки над слоем песка - 15 см.

4) На слой песка уложен геотекстиль Brane Geo Hard ([ссылка]).

Вот тут я остановлюсь чуть подробнее. Эту инновацию муж вычитал на каком-то форме садоводческой тематики.

Потрясающий результат :))))

Цель укладки геотекстиля: чтобы плодородный грунт со временем не уходил внутрь песка и не вымывался с водой. Геотекстиль по описанию хорошо пропускает воду, воздух и мелкие корни растений (а крупным - не дает расти).

Описания подобной методики на просторах интернета я не нашла Sad, то есть геотекстиль применяют, но - несколько по-другому. Поэтому было решено опросить несколько фирм, которые занимаются ландшафтным дизайном (по телефону и по эл. почте). Вменяемые ответы:

ООО "ГК ЕвроДор": "Обязательно нужно положить между песком грунтом геотекстиль, так ваш грунт не будет смешиваться с песком и соответственно ваш газон будет долго вам служить и радовать травой".

ООО "Алентекс", Салихова Светлана: " Вы все правильно думаете, вам нужен геотекстиль нетканый плотностью 80-150 г/м2".

ООО "Геоматериалы": " Добрый день! Ваш муж абсолютно прав, слой грунта и песка нужно разделять геотекстилем."

Компания «Аяском», Александр Садовник : " Это не будет лишним, садовый геотекстиль обеспечивает стабилизацию грунта и защищает от прорастания сорняка."

Галкин В.В. (к сожалению, не записала - какая фирма): " Кладите как задумали, только плотность геотекстиля тогда не менее 150г/м"

ООО "Русские газоны Ландшафт", Лукашенко Анна: " Мы считаем применение геотекстиля в этом случае избыточным. Корневая система газона достаточно хорошо связывает грунт, и даже будет уходить глубже, в песок."

Итак - см. фото - геотекстиль купили (1500 руб. за весь рулон), раскатали и присыпали песочком, чтоб не разлетался.

Дальше - неожиданность!

Чтобы посмотреть как быстро уходит через него вода я вылила на геотекстиль ведро воды. ОПА! А ОНА НИКУДА НЕ ПРОСАЧИВАЕТСЯ! Sad - все равно, что на полиэтилен вылить: лежит себе сверху и всё! Это повергло нас в некоторый шок: мы столько усилий (и денег) потратили на создание дренажного слоя и вот тебе здрасьте!

Через пару часов некоторых экспериментов все-таки выяснилось, что вода просачивается Smile, но только под нагрузкой: то есть если вылить воду с некоторой высоты или походить по луже босиком. То есть при наличии сверху слоя грунта вся система будет нормально работать - уффф! - успокоились Smile

5) Завоз грунта и укладка газона (см фото).

На данном этапе мы решили выяснить, сколько будет стоить нам последний этап работ (грунт и рулонный газон). Набрав в поисковике фразу: "Рулонный газон под ключ", я разослала больше 20-ти штук писем со следующими вопросами:

1. Сколько будет стоить плодородный грунт (15 куб.) под укладку рулонного газона с доставкой (без работ по разравниванию - сами справимся).

2. Сколько будет стоить рулонный газон (расчетная площадь 58 кв.м) с доставкой и укладкой в этот же день.

(+ вся сопутствующая дополнительная информация).

Теперь могу представить Уважаемому Читателю маленький рейтинг фирм по аппетитам Smile

[ссылка], компания «Грин Шоп» ([ссылка]), Компания «Московские газоны» ([ссылка]): " Нас не заинтересует такой объем работ".

Компания "[ссылка]" ([ссылка]) - 80-85 000 руб.

Компания «Ателье «Пейзаж» ([ссылка]) - 67 779 руб.

Компания «Гранд-Сервис» ([ссылка]) - 60-65 000 руб.

Компания «Солнечный сад Ромашка+»( [ссылка]) - 50 000 руб.

GREEN-ROLL ([ссылка]) - 45 000 руб.

ООО "ИМА - трейд" ([ссылка]) - 45 000 руб.

В итоге мы выбрали компанию VIP-газон ([ссылка]) с которыми удалось договориться так:

- плодородный грунт (15 куб. м) - 15 000 руб. (с доставкой);

- рулонный газон, 80 рулонов, (2м х 0,4м = 0,8 м2), с доставкой и укладкой - 20 000 руб.

Не смотря на наличие "VIP" в названии - цены у них самые ЭКОНОМ оказались Smile

Грунт нам понравился (с Дмитровского района, кажется, везут), и все соседи приходили-щупали, языками цокали Smile, просили телефончик Smile

ВИП-таджики Smile раскидали нам эту кучу грунта за 5500 руб. Sad за 2 часа.

Дальше - опять читаем Интернет.

И опять не понятно: кто говорит: "Поливать грунт за сутки", кто - "за неделю", кто - "вообще не поливать", тоже - с удобрениями. В общем, мы за 4 дня до укладки разбросали Нитрофоску, утрамбовали сапогами и сильно пролили. Где-то подсохло и нормально вроде бы, а где-то все равно грунт как каша - проваливаешься Sad Эх...

Сначала хотели положить газон "спортивный" - как наиболее устойчивый и не прихотливый, но он очень требовательный к свету, любит открытые пространства, а у нас на часть земли бывает закрыта тенью от дома и забора, поэтому в итоге остановились на сорте "элитный", который оказался еще и одним из самых не дорогих (140 рублей за 1 м2).

Все работы по укладке заняли не больше 3-х часов, результат вы видите на фото Smile

Также приятной неожиданностью стало заключение договора - ну надо же! - так мы и узнали, что это компания ООО «ГЛОРИЯ-СТРОЙ». И даже дают год гарантии!

Вывод: газоном очень довольны, спасибо компании VIP-газон!

Сейчас усиленно поливаем, надеемся, что всё будет в порядке, если что - отзыв допишу.

Общая стоимость работ составила около 145 000 руб. (а первоначально-то мы в 100 тыщ хотели уложиться).

Анна В.рекомендует
09.06.2014