Опубликовано 13 Май, 2014 - 09:49

Вот - могу порекомендовать компанию «Виалант» (сайт: [ссылка]) - обратились к ним для доставки карьерного песка и остались довольны Smile

Тем, у кого есть время и желание почитать - рассказываю подробности.

Итак, песок нам нужен для устройства дренажного слоя на земельном приусадебном участке (чтобы во время дождя вода не застаивалась, а сразу уходила в песок), + сопутствующие задачи: выравнивание участка и планирование уклона ОТ входной двери дома.

В дальнейшем предполагается укладка тротуарной плитки (небольшая площадка + дорожка), а на остальной площади - плодородный грунт и газон.

Мы с мужем себя считаем людьми грамотными Smile, высшее образование, 5 лет стажа ремонта и всё такое Smile - с задачей: А какой объем песка нужен? - справились без проблем Smile - надо перемножить площадь участка на высоту желаемого слоя (30 см) с поправкой на усадку.

Получилось где-то 20 кубов песка.

Начали обзванивать, в результате заказали 27 кубов песка за 15 тысяч руб. в компании ООО "Дорплит" ([ссылка]). Причем тамошний распорядитель особо подчеркнул, что "Это будут ЧЕСТНЫЕ 27 кубов".

В день, который договаривались песок не привезли - ну, это обычное дело. Мы уже привыкли. Привезли на следующий день. Причем, как выяснилось, мы - полные профаны Sad так как воображали, что такая здоровая машина (с грузом весит более 50 тонн) въедет к нам на участок по грунтовой дороге! - НЕТ-с! Товарищи! соображать надо! - песок пришлось вывалить на свободном месте, где заканчивается асфальт (до нашего участка метров 200 - еще заплатили за его перевозку тачками). Песок - нормальный, карьерный, с некоторым (приемлемым) количеством глины и камней.

Тут же нарисовался здешний грамотный мужичок, который, как водится, всё всегда знает. Побегав вокруг нашей кучки он объявил радостно, что нас круто обманули и здесь никак не 27 кубов, и даже - не 25. А он оценивает этот объем примерно в 20-22 куба.

Ладно.

Дальше - кладем тротуарную плитку.

Под нее грунт не нужен, только песок.

Когда рабочие закончили работу мы обнаружили, что почти весь песок "ушел" под плитку!

А где ж наш дренажный слой-то??? Sad - и где же наши "умные" расчеты?? Sad

Так вот.

Решили заказать песок еще где-нибудь. Сделали "умные лица", рассчитали, внесли поправку на усушку-утряску и - несколько кубов на обман Smile

В результате 1,5 часового поиска в интернете я заказала еще 20 кубов в компании «Виалант». Причем я попросила "поменьше глины, т.к. мне - для дренажа".

Мужик сказал: "Щас узнаю". Потом перезвонил и сообщил, что водители советуют "карьерный песок с Кубинки - он сейчас чистый идет". За более дальнее расстояние я добавила 800 руб. и в итоге на следующий день нам привезли 20 куб. за 12 тысяч рублей.

Причем, куча песка визуально в 1,5 раза больше, чем в первый раз Smile

Наоборот что ли - они больше насыпали? - не понятно. Куда его девать в таком количестве теперь? Smile

Тем не менее, качеством песка мы довольны - песок чистый.

А компанию - рекомендую, т.к. в сфере строительства каждый этап - либо по рекомендации, либо - надейтесь на удачу.

Анна В.рекомендует
13.05.2014
Котик у вас красивый)
13.05.2014
Ага Smile
он у меня для всяких отзывов на разные темы подходит Big smile
- отрабатывает Ваши 5 копеек, т.к. темы не всегда интересны большинству читателей Wink
10.02.2015
Здравствуйте, если будет необходимость в сыпучих материалах обращайтесь [ссылка].
12.01.2018
Также можно заказать на сайте [ссылка] Smile