Опубликовано 18 Июнь, 2022 - 10:32

Я люблю фильмы с Лиамом Нисоном. Кто-то говорит, что актёр, мол, сдал и начал сниматься в ерунде, но как по мне, то в свои 70 лет (только вдумайтесь - 70!) Лиам находится в прекрасной форме, а все боевики, которые мне довелось посмотреть с Нисоном в главной роли, оставляли у меня самые положительные впечатления. В конце концов любой боевик - это развлекалово, призванное прежде всего отвлечь от повседневной суеты. И фильмы, которые выбирает Нисон, для меня всегда признак хорошего развлекательного кино.

Кадр из трейлера

Фильм "Ледяной драйв", вышедший в прошлом году, я хотела посмотреть давно, но почему-то всё откладывала (пока откладывала, Нисон уже успел сняться ещё в двух фильмах), а вчера наконец нашлось свободное время. Сюжет фильма оригинальный: в алмазной шахте на севере Канады случился взрыв и чтобы освободить шахтёров, оказавшихся под завалами, дальнобойщик Лиам Нисон и его команда должны проехать на фурах по тонкому льду и довезти до шахты оборудование, которое поможет спасти людей. Но не всё так просто, оказывается, кто-то очень не хочет, чтобы это произошло...

Описание от прокатчиков:

Север Канады. Ненадёжный апрельский лёд, вес грузовика — 33 тонны. Проехать по замерзшей поверхности озера возможно только на определенной скорости, а остановка или ускорение означают верную смерть. Но именно такая задача стоит перед колонной грузовиков — только они могут спасти людей, оказавшихся в обрушившейся алмазной шахте. Однако ни трескающийся под колёсами лёд, ни снежная буря не сравнятся с испытаниями, которые ждут водителей впереди.

Итак, что я имею сказать после просмотра сего боевика. Если вы вдруг подумываете о карьере дальнобойщика, советую вам посмотреть этот фильм, и возможно вы передумаете. А если без шуток, то у создателей фильма наверное были хорошие консультанты, возможно даже реальные дальнобойщики, которые подсказали им массу интересных идей и деталей, присущих этой профессии. И хотя с технической точки зрения мне было не совсем всё понятно, но в целом я определённо кое-что узнала об этой профессии.

Кадр из трейлера

Сам сюжет прост и незамысловат, хотя некоторые моменты не были разъяснены до конца, а именно действия корпорации. Понятно, что целью любых больших дядей из всяких там гигантских компаний является получить как можно больше прибыли, заплатить как можно меньше налогов и скрыть любые действия, которые могут помешать им эту самую прибыль зарабатывать. Но всё же в фильме они показаны слишком однобоко, прямо какая-то мафия, а не руководители крупной корпорации. Вообще, эта сюжетная линия вызывает у меня много вопросов, т.к. некоторые главные злодеи ну настолько шаблонные, что даже смешно, хотя этот фильм ни разу не комедия. Ко всему прочему, актёры, которые заняты в этих эпизодах, играют просто ужасно.

Кадр из трейлера

А вот другая сюжетная линия, где Нисон изображает бывалого дальнобойщика, вышла очень зрелищная и интересная. Кадры поездки по ледяной дороге, борьба с разбушевавшейся стихией временами брали за душу. Начинаешь задумываться, что на свете действительно есть люди, способные постоянно преодолевать такие трудности.

Теперь что касается актёрского состава. По законам нового времени, в "Ледяном драйве" обязательно присутствуют все, кто должны присутствовать, а именно:

чернокожие актёры, женщины-феминистки, нацменьшинства и люди с ограниченными возможностями

спасибо, что геев нет (мда, теперь за это приходится благодарить).

Кадр из трейлера

- О, это же Морфеус, - дружно воскликнули мы с мужем, когда на экране появился Лоренс Фишбёрн, звезда "Матрицы". Роль у Фишбёрна не очень большая и отыграл он её, надо сказать, без огонька, поэтому ничем особенным не запомнился. А ещё, увы, сильно постарел, в некоторых моментах смотрелся прямо как дедок уже.

Дальше сам Лиам Нисон, которого в фильме зовут Майк МакКанн, предводитель колонны дальнобойщиков. Повторюсь, что для своих 70-ти Нисон в прекрасной форме, поэтому хоть и похож на пенсионера, но не простого, а суперпенсионера.

Кадр из трейлера

Некий Маркус Томас сыграл роль родного брата главного героя по имени Гурти МакКанн. Судя по фильмографии, карьера у этого актёра не очень удалась, ибо снимается он раз в пятилетку. Но так как ему досталась специфическая роль, Томас нормально с ней справился.

Кадр из трейлера

А вот выбор актрисы на главную женскую роль меня рассмешил. В роли матёрой дальнобойщицы по имени Танту снялась молодая актриса Эмбер Мидфандер. Ну куда этой девчонке такая роль? Взяли бы актрису постарше и другого типажа, например кто-то вроде Линды Хэмильтон, которая сыграла Сару Коннор во втором "Терминаторе". Ну или какая-нибудь другая актриса с более агрессивной внешностью, а не этот пухленький оленёнок Бэмби, который морщит лобик и пучит глазки, думая, что это и есть хорошая актёрская игра. Я тут нашла информацию, что эта актриса уже снималась с Нисоном в другом, более раннем фильме, правда, там у неё крошечная роль. Может, он пригласил её по знакомству? В любом случае это неудачный выбор.

Кадр из трейлера

Что в итоге. Нормальный среднебюджетный боевичок на один раз. Из всех актёров хорош тут только Нисон, остальные либо никакие, либо просто не очень хорошо играют. Но сюжет динамичный, местами очень даже интересный, так что смотреть можно.

Кадр из трейлера

П.С. Ах, да. В фильме есть то, что я не очень люблю - открытая реклама догадайтесь чего. Конечно грузовиков. Мне вот только интересно на какую аудиторию она рассчитана. Типа мы все посмотрим и пойдём покупать фуры от компании, как там их...в общем, не запомнила название.

Кадр из трейлера

Достоинства
  • Зрелищно
  • Лиам Нисон
  • Очень динамично
Недостатки
  • Есть доля неправдопдобности
  • Слабый сценарий
alenaflygirlрекомендует
Я еще зимой этот фильм смотрела, динамичный фильм, посмотрела с удовольствием.
19.06.2022
Да, я тоже посмотрела с удовольствием.
18.06.2022
Нравятся фильмы с этим актёром
19.06.2022
Мне тоже, Нисон в отличной форме.