Опубликовано 8 Ноябрь, 2022 - 13:18

Всем привет.

Я давний фанат бондианы и люблю франшизу настолько, что у меня даже сердце бьется быстрее, когда слышу основную бондовскую тему, написанную Джоном Барри. Так что и вопроса не вставало о том, буду ли я смотреть этот фильм. Правда, добралась я до него спустя год после проката, но лучше поздно, чем никогда.

Это последний фильм с Дэниэлом Крейгом. Прошлые были самыми кассовыми во всей франшизе, поэтому в этот раз создатели не поскупились на спецэффекты и "Не время умирать" стал самым дорогим в производстве в бондиане.

Синопсис

Джеймс Бонд оставил оперативную службу и наслаждается спокойной жизнью на Ямайке. Все меняется, когда на острове появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ с просьбой о помощи. Миссия по спасению похищенного ученого оказывается опаснее, чем предполагалось изначально. Бонд попадает в ловушку таинственного злодея, вооруженного опасным биологическим оружием.

Сюжет

К сожалению, данной части бондианы трудно похвастаться каким-то логично скроенным сюжетом. Тревожным звоночком для меня, как поклонника франшизы, стала резкая смена режиссера. Этой серией должен был заниматься Дэнни Бойл, но из-за разногласий покинул проект. А эти разногласия, видимо, были в сюжете. За фильм взялся небезызвестный Кэри Фукунага, что для меня скорее минус (одна из известных его работ - "Настоящий детектив", первый сезон).

Итак, у нас есть главный злодей Люцифер Сафин (Рами Малек), который преследует девушку бонда практически с ее подросткового возраста, вяленько пытаясь ее убить. Если честно, я взоржала еще когда услышала имя. Примерно так называют персонажей Sims2 в русскоязычной версии. Ну и настолько герой получился скомканным, невнятным и даже недостаточно злым злодеем, что его решили назвать ЛЮЦИФЕР. Все поняли? Он - злой!

Больше всего, конечно, мне понравилось, что девушка Бонда успела из подростка стать женщиной, а злодей наш будто законсервировался - совсем не изменился внешне.

Тем временем, отношения Джеймса Бонда и его Мадлен переживают неплохой период, пока на Бонда не попытались совершить покушение. Тут сразу всплывает, что прошлое у нее нечистое и ничего лучше, чем просто бросить свою мадам, посадив в поезд наш герой не придумал.

Завязка хороша - Бонд появляется на закрытом мероприятии общества "Спектр", с которым он воюет уже не первый фильм. А там они все возьми, да умри. И начинается поиск того, кто в этом виноват, а так же долгая история с погоней, борьбой и взрывами. Не буду спойлерить чем кончается фильм, но вполне можно догадаться, поскольку это последний фильм с Крэйгом.

Но в целом вся история какая-то сырая и не органичная. Вроде есть всё: и любовная линия, и интриги, и предатель, и погони, и перестрелки, и смерти, и злодей с травмой из детства. Но всё равно пазл не складывается в цельную картину. Я не буду лукавить, поскольку меня действительно разочаровал финал. Некогда всемогущий MI6 не смог никак изменить ситуацию и предугадать развязку ситуации? Мог, но героев же надо сливать. По мне так данный фильм завершился нелепо. Я испытала смесь разочарования с негодованием. Это не тот Бонд, которого мы все ждали. Это очень динамичная мелодрама с элементами боевика.

Зато финал получился слезливый, как в хорошей такой мелодраме.

Актеры

Джеймс Бонд, бывший агент 007 - Дэниэл Крейг

В начале фильма мы видим счастливого человека, который ушел со службы и посвятил свое время заслуженному отдыху. Бонд снова оказывается вплетен в игру злодеев. Но если в прошлых частях франшизы Бонд был просто идеальным непробиваемым агентом, то в этой части он хоть и не растерял свой профессионализм, то стал каким-то более эмоциональным. Человек в нем стал побеждать спецагента, что в общем-то недопустимо. Если, конечно, не собираются заменить агента)))

Женщина Бонда, Мадлен - Леа Сейду

Женщина Бонда, которая перекочевала из фильма в фильм.

Несмотря на то, что почти все сюжетные конструкции вертятся вокруг героини Леи Сейду, играет она настолько неубедительно, что вообще непонятно зачем она там. Из нее сделали священную корову - просто нужна драма. Нужна женщина, которая будет его безответно любить после расставания, а потом снова готова будет и в огонь, и в воду.

Спустя несколько лет оказывается, что у Мадлен есть чудесная дочь, по возрасту нам намекают, что она от Джеймса. Но только в конце фильма будет понятно так ли это. Зато Люцифер попытается ее украсть.

Главный злодей этой серии, Люцифер Сафин - Рами Малек

То ли сценаристы не достарались до нужного результата, то ли сам Малек на лаврах славы после "Богемской рапсодии" не стал особо напрягаться, но злодей получился никакущим. Такой знаете, сыр тофу от мира злодеев - он как бы есть, но вкусовые рецепторы не поняли зачем это было.

Неубедительный злодей получился вполне убедительным абьюзером - не убил Мадлен в подростковом возрасте, чтобы вяло пинговать ее потом в будущем. А потом и вовсе переключиться на ее дочь, чтобы всех их там наказать!

Остальные герои в целом носят второстепенный характер. 6 в исполнении Джуди Дэнч нравилась мне сильно больше, чем в исполнении Рэйфа Файнса (он же Лорд Волан де Морт в ГП).

Посередине видим нового агента 007 по имени Номи - это темнокожая женщина. Поговаривают, что именно с ней будут следующие фильмы бондианы. Стоит ли оно того? Не понятно, я скорее ощущаю это как дань моде.

Если честно, то я надеялась, что у Бонда сменится в этой серии его спутница. И в начале нам даже показали эффектную брюнетку - нового агента. Но все равно в итоге главная история у Бонда с Мадлен.

Спецэффекты

Спецэффектов много, они очень зрелищные. Тут и взрывы, и переворачивающиеся машины и даже выпадающий из злодея стеклянный глаз с камерой.

Конечно же, у британской разведки лучшие машины, лучшее оружие и новейшие технологические разработки.

Для ценителей серый Aston Martin DB5 тоже будет в эффектной сцене погони с расстрелом.

Съемка

Фильм действительно может порадовать картинкой - взгляду будет за что зацепиться. Причем не только во время красивых видов, но и в динамичных сценах тоже. Часть фильма снята в Италии и там получились особенно зрелищные кадры. Снято очень профессионально, тут не отнять. И это пока первая бондиана, которая полностью снята на камеру IMAX.

Саундтрек и заставка

Лучше всего про сценарий и его глубину говорит тот факт, что фильм взял несколько наград (в том числе престижный Оскар) за саундтрек. В этот раз его исполнила Билли Айлиш - своим обволакивающим голосом она промурлыкала No time to die. Но в предыдущих частях песни были гораздо более сильными - Skyfall и Writing on the wall до сих пор в моем плейлисте.

Заставка в этот раз мне не очень понравилась, но скорее всего это из-за сочетания цветов. Лучшей заставкой бондианы до сих пор считаю у фильма "Координаты:Skyfall". Внимательный зритель здесь увидит отсылки к сюжету: тонущий в песочных часах герой, ядовитые цветы, "растекающиеся" по женскому телу и нити ДНК. Моушн-дизайн на высоте.

Вывод

Было очень видно, что данная часть бондианы была сделана для перехода звания агента 007 от белого мужчины к темнокожей женщине. Крэйг выглядит уставшим от этой вакханалии, Рами Малек наслаждается собой, а Леа Санду если мечтала сняться в мелодраме, то ее мечта осуществилась. Вспомним Станиславского. Я не поверила.

Хотя поклонникам бондианы (коим являюсь и я) я все же рекомендую посмотреть фильм в качестве прощания с любимым героем. У вас будут зрелищные, но достаточно предсказуемые 2 часа с Дэниэлом Крэйгом.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Красивые виды природы
Недостатки
  • Образ злодея
  • Предсказуемо
  • Сюжет не продуманный
Miss_Martaрекомендует
16.11.2022