Опубликовано 3 Сентябрь, 2021 - 09:11

Очень ждала этот фильм,как очередной фильм по комиксам от Марвел. Привлекало и то, что наконец начали развиватт вселенную и вместо надоевших супергероев, начали знакомить зрителя и с более интересными персонажами. Пока Вечные только на подходе, любопытно было ознакомиться и с другой новинкой - Шан-Чи.

*********

****

Шан-Чи и легенда десяти колец, Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings (2021, фильм)

АННОТАЦИЯ

Мастеру боевых искусств Шан-Чи предстоит противостоять призракам из собственного прошлого, по мере того как его втягивают в паутину интриг таинственной организации «Десять колец».

• Жанр: фэнтези,комедия
  • Страна: США, Австралия
  • Время: 2 ч 12 м
  • Год: 2021

******

• Завязка и сюжет

Начинается все с знакомством о легенде 10 колец и некоем мастере, который покорил большинство вершин и все таки получил эти самые кольца. Действие происходит задолго до наших дней.

После мы знакомимся и с главным героем, Шоном, который, как многие отметили в рецензиях "Пара парковщиков отеля спасает мир в стиле Кунг-Фу". Вот более точного описания этого фильма я и придумать не могу.

На самом деле Шон не просто парковщик отеля, а мастер Шан Чи, который помимо паркинга еще может навалять любому, кто посмеет его тронуть.

Вообще завязка проста как 5 копеек, и поначалу я даже расстроилась: персонажам (а их у нас будет несколько) нужно противостоять злодею и не дать ему наломать дров в одной очень знаковой деревушке.

И я даже ночью ворочалась и все время думала, почему так просто, почему нельзя было придумать что то сложнее и интереснее. Но, обдумывая фильм, лично для себя отметила, что сюдет вообще был не главным.

Пол фильма я просидела с открытым ртом, потому что интересно было наблюдать за красиво поставленными боями и красивыми эффектами. Вот не знаю почему, но картинка хоть и вылизанная до блеска, но эффекты и вообще атмосфера у фильма ну очень подъемные.

******

• О персонажах

Здесь мало знакомых нам лиц, и лично мне знакома только Аквафина. И то лишь потому, что часто мелькает в группах про звезд, на которые я подписана. Большинство каста это актеры китайского происхождения, что в принципе правильно.

Меня каст устроил на 100 процентов,потому что придраться к актерам или из актерской игре я не могу. Больше понравиося конечно актер, играющий Шан-Чи. Как то своей серьезностью он хорошо подошел на роль мастера.

Раздражала только Аквафина. Ее я до этого нигде не встречала, знаю лишь, что она певица. В принципе, это заметно. Ее роль мне понравилась, а вот сам персонаж нет. Почему то именно Кэтти досталась роль клоуна, что очень сильно смазало фильм и впечатления в некоторых моментах.

• Графика и эффекты

Еще раз повторюсь, что картинка в этом фильме для меня оказалась много раз интереснее самого сюжета. Да, оеа вылизанная и причесанная как и весь фильм. Но вот факта,что над эффектами работали и они получились не хуже,чем в Мстителях я не могу.

Эффекты, как и фильм Шан-Чи получились очень колоритными. И когда я говорю колоритными, я имею в виду, что сразу проскакивает сысль, что ты смотришь и о ком. Нет ни одной мысли, что фильм снимали в США и для жителей этой страны, и как по мне это успех.

Хотя, наверно по большей части рассчитывали на отклик в азиатских странах, и я надеюсь, что попытка была успешной. Про фильм можно сказать, что он снят именно про китайского мастера, пусть и проживающего в США.

*****

• Музыка

По большей части приятная, не раздражающая. Честно, даже не запоминала, что там играет на фоне, потому что слишком уж была занята происходящим на экране. Вроде местеми играл репчик, но он настолько был в тему, что не придраться))

• Юмор

Он есть, его много, и он спокойный в плане того, что не выходит за рамки. Фильм можно смотреть с детьми, потому что ничего криминального в нем нет и краснеть не придется. И вот вроде юмор нормальный, приемлемый, но почему то шутом сделали персонажа Кэтти.

Как по мне, роль получилась именно шутовской, и других объяснений наличия этого персонажа в фильме я объяснить не могу. Немного раздражала, но не критично.

Финал

Доя меня был ожидаем, и примерно с середины фильма был ясен. В принципе ничего нового, велосипед не изобрели, но это и к лучшему.

• Итоговые впечатления

Первое, что хочется сказать - фильм невероятно красивый. Несмотря на обилие драк и немного нелепого юмора, картинка просто на высоте. Честно говоря, еще с первых минут у меня возникло ощущение,что яя смотрю не супергеройское кино, а какую то очень красивую дораму.

Красивые сцены природы, китайские актеры (китайские жеш?) и вообще вот эта вот атмосфера - это что то невероятное. Потом же нас кидают из прошлого в наше время, и все очарование немного улетучивается. Но, картинка хуже не становится, она просто немного меняется и становится другой.

Раскачка происходит после середины фильма, и с этого момента фильм меняется в лучшую сторону. Смотреть стоит хотя бы ради графики и колорита. И если графикой никого не удивишь, то атмосфера фильма лично меня очень удивила в положительном ключе.

Смотреть стоит, но наверно фильм рассчитан на очень узкую ЦА. Да, это все та же супергеройка. Но, она несколько отличается от той Марвел, к которой мы пиивыкли. И Шан Чи, мне к примеру, понравился даже больше, чем Железный Человек или Капитан Америка, которых я терпеть не могу.

Очень радует, что студия не побоялась и сняла фильм про действительно интересного, колоритного персонажа. Не побоялась каста незнакомых (по большей части) актеров и сняла этот фильм.

Сняла качественно, на уровне. Мне понравилось все то, что может не понравиться обычному зрителю: большое количество хорошо поставленных драк, актеры на главных ролях и китайские легенды, которые вытянули фильм даже выше, чем я себе напредставляла.

Salemskayaрекомендует