Опубликовано 30 Март, 2023 - 14:03

На фильм "Ледяной драйв" я наткнулась совершенно случайно. Но Лиам Нисон в главной роли и динамичный трейлер заставили меня отложить на время все дела и приступить к просмотру.

Краткая информация:

Продолжительность фильма - 108 минут.

Жанр - боевик, триллер.

Год выпуска - 2021.

Режиссёр - Джонатан Хенсли.

Страны - США, Канада.

Рейтинг на Кинопоиске - 6,8

IMDb: 5.90

Сюжет:

Север Канады. Ненадёжный апрельский лёд, вес грузовика — 33 тонны. Проехать по замерзшей поверхности озера возможно только на определенной скорости, а остановка или ускорение означают верную смерть. Но именно такая задача стоит перед колонной грузовиков — только они могут спасти людей, оказавшихся в обрушившейся алмазной шахте. Однако ни трескающийся под колёсами лёд, ни снежная буря не сравнятся с испытаниями, которые ждут водителей впереди.

Завязка

В шахте произошёл взрыв. Часть людей погибла, а часть оказалась в ловушке. В фильме рассказывается о том, что послужило причиной.

Для спасения шахтёров нужен многотонный модуль. Его можно доставить только на огромных грузовиках весом 33 тонны. Но на дворе апрель, а передвигаться придётся по ледяной дороге, которая уже начала таять. Времени у тех, кто рискнул отправиться на задание мало - всего 30 часов.

Героев ждут суровые испытания на пути к цели. Но ужасные погодные условия - лишь начало...

Ледяной драйв 2021 отзыв

Персонажи

Главный герой - Майк - имеет опыт езды по ледяным трассам. Также он долгое время является опекуном своего брата-инвалида. Он очень трогательно к нему относится. Да, иногда повышает голос, но всегда готов протянуть руку помощи.

Брат Майка - Горти - опытный механик, но в результате травмы он стал инвалидом, имеет нарушения речи. У Горти есть крыс - Спиннер, о котором тот заботится. Это очень мило. У меня у самой живут 5 крысок, и я очень трепетно отношусь к появлению в кадре этих грызунчиков. Во время просмотра я очень переживала за крыса, но в финальной сцене его тоже показали.

Но если братья отправились на задание ради денег, то у девушки по имени Танту свой мотив. Мне она понравилась - дерзкая, отважная, решительная.

Не обошлось и без интриг, которые ещё больше накаляют атмосферу.

Итак, чем же хорош фильм "Ледяной драйв"?

Захватывающий сюжет

Мне понравилось, что фильм получился очень напряжённым. Периодически у меня бежали мурашки по коже. Первые минут 20 могут показаться скучноватыми, но они важны для понимания всей картины. Я в начале немного отвлеклась, потом пересматривала, чтобы уловить суть. Примерно через полчаса события разворачиваются более стремительно и уже не дают оторваться от экрана. Здорово, что в фильме много динамичных сцен и есть моменты, когда очень переживаешь за героев.

Зрелищность

Трескающийся лёд, грузовики, то и дело проваливающиеся под воду, метель и буран, лопающиеся тросы - всё это одновременно и пугает, и приковывает к экрану. Риски очень велики, и без потерь не обошлось.

Актёрская игра

Мне понравились все - и герои, и злодеи. Лиам Нисон - один из моих любимых актёров, здесь он тоже не подкачал. Его герой очень сильный - как физически, так и морально.

Ледяной драйв (2021, фильм) отзыв

Эмоциональность

Был момент, который меня очень растрогал - почти в самом конце. Я не прям рыдала, но прослезилась. Финал тоже получился "эпичным", но я уже тогда успела успокоиться. Тем не менее, он мне понравился.

Звуковое сопровождение

Тревожная музыка лишь усиливает впечатление от картины, которая пробирает до мурашек.

Моральный выбор

Были моменты, когда персонажи оказывались перед тяжёлым моральным выбором, а времени на раздумья не было. Многие из них поступили очень самоотверженно. Это тоже делает фильм более эмоциональным, заставляет многое переосмыслить.

Итог

Великолепный фильм - и зрелищный, и эмоциональный, и напряжённый. Я осталась в восторге. В будущем обязательно пересмотрю.

Благодарю за внимание!

Мои отзывы о фильмах, сериалах и ТВ-шоу

LyssaMadnessрекомендует
30.03.2023