Опубликовано 3 Январь, 2022 - 14:11

Доброго дня! )

После просмотра рекламного трейлера, я действительно очень хотела посмотреть этот фильм! Особенно - ради главного актёра в киноленте, Лиама Ниссона. Так как люблю все фильмы с его участием! Но после начала фильма и уже на пятнадцатой минуте, я поняла, что "Ледяной Драйв" вообще не стоит продолжать смотреть. А жаль. Ведь фильм по рейтингу некоторых сборок вошёл в двадцатку лучших за 2021 год. За что, спрашивается? Я так и не поняла. Но до финальной сцены я всё-таки, нехотя но дошла. Напишу и плюсы и все, на мой взгляд минусы. Но если Вам удостоится видеть эту киноленту - думаю, Вы и так всё поймёте )

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Сам фильм "Ледяной драйв / The Ice Road" конечно мог бы быть по смысловой нагрузке лучше. Но на мой взгляд - фильм слабоват. Конечно - здесь хватает и масштабных съемок, и психологических ситуаций, и есть даже героический посыл.

Но всё же - "Ледяной драйв / The Ice Road" смотрится довольно наиграно, предсказуемо и чувствуется недоработка сценария. Если бы в фильме не снимались несколько известных лиц из знаменитых актёров - я бы вообще не стала бы его смотреть и после начала, минуте на двадцатой - отключила бы просмотр.

Я не очень поняла, почему Лиам Ниссон согласился играть в этой киноленте. Ведь все фильмы с его участием имеют сильный и глубокий смысл, и возможно - он выбирает в чём участвовать. Но здесь, похоже был какой-то просчёт... Или наоборот - слабость сюжета хотели компенсировать сильными игроками киноиндустрии.

В итоге получилось - компоненты суперские, но "супчик" получился так себе ... Несъедобненький )

Краткое описание

Год производства: 2021

Страна: США, Канада

Жанр: боевик, триллер

Слоган: «This mission is on thin ice» / перевод что-то типа «Миссия на льду» (ассоциация больше с фигурным катанием, чем со спасательной операцией дальнобойщиков - жизни шахтёров)

Режиссер: Джонатан Хенсли

Сценарий: Джонатан Хенсли

В главных ролях: Лиам Нисон, Лоренс Фишбёрн, Бенджамин Уокер, Эмбер Мидфандер, Маркус Томас, Холт Маккэллани, Мартин Сенсмейер, Мэтт МакКой, Мэтт Сэлинджер, Чад Брюс

Премьера в Росcии: 25 июня 2021, «Вольга»

Возраст допуска к просмотру: 16+

Рейтинг по версии сайта "Кинопоиск": 6.9

Время показа: 108 мин. / 01:48

Сюжет

Тающий лед, тяжелые фуры, 26 жизней и один шанс. Суровая драма о шахтерах и дальнобойщиках с Лиамом Нисоном

Да даже в описании фильма - всего два предложения, из которых как козырь - фигурирует главный актёр. Видимо сценаристы и режиссёры и так знали, что фильм на троечку, поэтому завлекать на просмотр нужно именно главным героем и его известным именем )

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Помимо Лиама Ниссона, в фильме снимается не менее известный актёр Лоренс Фишбёрн, которого Вы наверняка знаете по ролям Морфиуса в первых трёх частях фильма "Матрица". Которого кстати, в четвёртой, свежей версии 2021 года "Матрица. Воскрешение" - даже и нет. О чём это говорит? Актёра списали со счетов и зовут теперь только в такого уровня фильмы, как "Ледяной драйв"? )) Или наоборот - хотели "вытянуть" заведомо провальный сценарий участием двух знаменитостей? У меня нет ответов на этот вопрос )

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Признаюсь, видеть знакомые и уже полюбившиеся лица по другим известным фильмам - довольно приятно. И именно они не дают "сойти с просмотра" на начальной стадии киноленты и не переключить на что-то более интересное (на тот же Ютуб). Не представляю, как себя чувствуют зрители в кинотеатре, когда билеты куплены, актёры обещают быть интересными, рейс начался, а сюжет не зашёл )

Что я могу раскрыть из сюжетной линии фильма? Ну собственно говоря только то, что и так уже есть в рекламных трейлерах (которые кстати очень мастерски нарезаны из самых динамичных моментов фильма - для завлечения зрителей к просмотру).

По вине заговора руководителей предприятия - в шахте добычи полезных ископаемых возник "запланированный" несчастный случай, произошел взрыв и обрушение туннеля - а внутри остались люди. Работники предприятия.

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Как известно - долго они там не протянут, запас воздуха не бесконечен. Среди жертв есть и раненые, которым нужна скорая медицинская помощь. Ни еды, ни воды у людей в запасе нет. Помимо этого с течением времени накаляется обстановка в коллективе - так как жизненные ресурсы с каждой минутой таят - а выжить хочется всем. даже ценой жертв других людей. Одним словом - внутри шахты становится невыносимо и опасно.

Всё бы ничего, но вытащить людей из завала подручными инструментами не представляется возможным - всё не так просто с этим завалом внутри туннеля. Поэтому необходимо специальное оборудование. Конечно оно в наличии есть, но далеко от самого места нахождения аварии и доставить его необходимо как можно скорее. Так как время жизни жертв в шахте - не бесконечно. Если не учитывать людей, то можно и вовсе не торопиться, но так как они ещё живы - гонка становится именно на время. Быстрее привезут оборудование - больше шансов спасти людей.

Ещё одна трудность - оборудование довольно громоздкое и его можно перевезти только на большегрузных машинах. Но так как в это время в стране зима - погодные условия не супер. И для краткости сокращения пути - трассу нужно проложить по льду огромного застывшего озера.

Выдержит ли лёд - вес автомобильной колонны с оборудованием?

Справится ли команда водителей?

Успеют ли они добраться вовремя?

Всё ли пойдёт гладко в организации процесса?

Поможет ли погода пройти спасателям путь от начала и до конца?

Вот те вопросы, которые постепенно раскрываются в течение сюжетной линии фильма "Ледяной драйв / The Ice Road".

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Команду спасателей набирает опытный специалист в этом деле. Он устраивает что-то типа собеседования/тендера среди дальнобойщиков и мастеров по ремонту автомобильной техники (ведь кто знает что может произойти с машиной на ходу во время ледяной бури или мороза). Поэтому рассчитываются все аспекты авто-путешествия. И в этом деле нужны именно профессионалы. Готовые на самоотверженность и на проявление лучших своих проявлений в мастерстве.

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Именно в этом тендере главными действующими лицами - побеждают два брата. Один - водитель-дальнобойщик, другой - талантливый авто-механик. Это и есть герой, играющий его актёр Лиам Ниссон. И, по фильму - его брат.

Конечно же, набирается целая команда, которая не строится только на двух персонажах. Здесь есть и девушка и другие профессиональные водители.

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Команда набрана, автомобили найдены, оборудование загружено. И вот теперь - начинается долгий путь ко спасению шахтёров. И путь этот получается довольно нелёгким. Само развитие событий Вы увидите в киноленте "Ледяной драйв / The Ice Road". Потому что именно в пути начинается самый "драйв".

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Конечно же - здесь не так много спецэффектов и динамических моментов. А также нет постановочных драк с переворотами в воздухе. Любое взаимодействие происходит исключительно в пределах человеческих возможностей. Все стычки, ссоры и разногласия происходят на грани психологических разговоров, подстраивания несчастных случаев. Ну и в конце фильма - будет немного демонстрации оружия от преследователей.

ОБСТАНОВКА

В основном - всё снято либо в мастерских по ремонту автомобилей, либо внутри грузовиков, либо на просторах зимней природы. Всё довольно разнообразно. И в случае уличных съемок - довольно масштабно и эпично.

КАРТИНКА, ЦВЕТ

В основном вся тематика - вокруг мороза, снегов. Фильм снят в таком, зимнем стиле. Светло. Без затемнений кадров (как обычно любят в фантастике - но так как у нас фильм реалистичный, то этого как раз и нет, спасибо им).

ИГРА АКТЁРОВ

В целом - в основном актеры играют простых людей, самых обычных работяг. дальнобойщиков, шахтёров, менеджеров предприятий - то в этом смысле им больше приходится входить в роль грубоватых обычных людей. Собственно почти все и вписались. Роли не такие уж и сложные.

СПЕЦЭФФЕКТЫ, ТРЮКИ

Да, конечно это здесь присутствует. К примеру - даже погружение большегруза под лёд замёрзшего озера - не так просто сделать технически, так что в плане зрелищности есть на что посмотреть.

КОМУ СТОИТ СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ

Не знаю, пожалуй фильм может понравится поклонникам Лиама Нисоона, или тем кто хочет посмотреть что-то реалистичное, без фантастики и супер-героев. О простых обычных людях. Детям и подросткам он точно не зайдёт именно по содержанию и по медленному течению сюжета. Им такое не по душе. Здесь нет драк, битв, взрывов, разрушений и так далее - к чему они привыкли в современном кинопрокате.

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Хотела бы я написать плюсы фильма "Ледяной драйв / The Ice Road" и чем он мне понравился - но собственно я не набрала достаточно пунктов, чтобы вместить его ну хоть в какой-то список, поэтому, пожалуй воздержусь от перечисления. Тем более, что минусов могу накидать гораздо больше ) А это будет не совсем честно, поэтому поберегу возможных зрителей, которым фильм всё-таки понравился.

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Могу сказать точно, что повторно я смотреть киноленту "Ледяной драйв / The Ice Road" - не буду, да и первый раз то был, скорее под впечатлением эффектных рекламных трейлеров. И я надеюсь, следующий фильм с Лимом Ниссоном меня разочарует меньше и просмотр нового фильма с его участием будет намного лучше, чем "Ледяной драйв / The Ice Road".

ИТОГОВЫЙ ВЫВОД

"Ледяной драйв / The Ice Road" - фильм на один раз и то, из уважения к главному актёру. Сюжетная линия - слабая. Интересных поворотов в фильме нет, всё довольно предсказуемо и понятно, даже заранее. Кто хочет потренироваться в догадках по фильму "что же будет дальше, через 10 минут в сюжете" - он как раз для Вас. И думаю - Вы сможете всё заранее предвидеть, все моменты развития сценария. А для душевного просмотра в фильме - толком ничего и нет. Даже фоном я бы не стала его ставить. Слабоват. Ставлю три из пяти только благодаря главному герою. И именно из-за него то собственно я и досмотрела фильм до конца. Из плюсов могу отметить только красивые зимние съемки на ледяном озере и спецэффекты с погружением под лёд. Ну собственно и всё на этом )

Фильм "Ледяной драйв / The Ice Road", 2021

Благодарю за прочтение отзыва, надеюсь он будет Вам полезным!

.........................................................

Здесь можно посмотреть мои другие отзывы на разные темы:

Достоинства
  • Актерский состав
  • Вполне жизненный сюжет
  • Глубокая эмоциональность
  • Жизненный сюжет
Недостатки
  • Есть скучные моменты
  • Мало спецэфектов
  • Предсказуемый финал
  • Слабый сценарий
kotiki_v_modeрекомендует
Нужно посмотреть
03.01.2022
Не думаю, что решусь на просмотр. Я не любитель таких фильмов.
Стоит посмотреть!
Разок можно посмотреть.)
Мне понравился!
Ради актеров посмотрю.
03.01.2022
Спасибо за развёрнутый отзыв! Возможно, посмотрю)
Никак его не посмотрю)
Обожаю этого актера. А мне фильм понравился
03.01.2022
Смотрела и полностью согласна насчёт этой части Smile Но, тем не менее, фильм достаточно динамичный и смотрибельный, но только если не вникать в сюжет - потому что там эпик файл за эпик файлом)))
Жаль. Думала, что фильм поинтереснее
03.01.2022
Судя по описанию, это больше мужской фильм. Вот мужу и предложу посмотреть.
03.01.2022
Прочитав отзыв, вспомнила сериал "По ту сторону рая". Там была похожая история -обвал шахты, раненые.. Вроде им подсовывали что-то мелкое типа сникерса, иначе все бы им на голову рухнуло.. Мне все-таки тяжеловато смотреть на чужое горе.
03.01.2022
Я мужу его скачала, может понравится. А сама не люблю такое.)))
Не смотрела Glasses
Люблю Лиама Нисона, хороший актер Innocent
04.01.2022
Сюжет очень динамичный. Мне тоже Лиам нравится!
04.01.2022
Спасибо. Посоветую его мужу.
04.01.2022
У него фильмы все какие то однотипные
можно посмотреть
Круто зимой посмотреть про еще более крутую зиму)))
11.01.2022
Надо посмотреть
11.01.2022
Актеры замечательные, фильм можно посмотреть
19.02.2022
Хороший отзыв.