Опубликовано 30 Сентябрь, 2022 - 11:19

Здравствуйте!

Зачем "лечить анализы"? Да потому что многие процессы протекают скрыто, и отражаются сперва в анализах, и только потом в симптомах. С витамином D аналогичная история. Когда показатель ВД3 был 15 - я чувствовала себя гораздо хуже, сейчас подняла и совсем другое дело. Smile

Информация:

• Производитель: Россия, ООО Таурус
  • Объём: 30 мл
  • Стоимость: во ВкусВилле 513 рублей
  • Срок годности: 24 месяца

Витамин D - жирорастворимый витамин, поэтому усваивается хорошо, когда имеет в составе жиры, как в случае с добавкой из Вкусвилла. Форма спрея не только удобная, но ещё быстрее усваивается. Если есть проблемы с желчным, то лучше выбрать водорастворимый.

Форма выпуска - картонная упаковка, оформление в стиле бренда - добавки имеют лаконичное изображение.

Изготовитель мне не знаком. Информации о нем в интернете тоже мало. В следующий раз однозначно выберу что-нибудь от знакомого производителя.

Дозировка 2000 МЕ.

Профилактической дозировкой считается 500 ме, дальше уже назначает врач по результатам анализов.

Масло растительное рафинированное (сафроловое), ароматизатор натуральный -апельсин, холекальцеферол (витамин D3 вегетарианский)

Состав отличный. Ничего лишнего. Но так как в составе масло, он может окисляться, не стоит хранить его по пол года на столе под лучами солнца.

В одном флаконе 250 доз. Выходит выгодно, на всю семью.

Сам флакон стеклянный. Распылитель работает хорошо. Орошает аккуратно.

Инструкция по применения есть на самом флаконе - применять во время еды. И от себя добавлю, что любой жирорастворимый витамин нужно есть с жирной пищей. Здесь есть масло, но все же, не помешает ещё порция полезных и вкусных жиров во время завтрака)

Кому принимать?

При рождении детям педиатры выписывают этот важный витамин в дозировке 500 ме (1капля) круглогодично. Но почему-то большинство родителей то дают, то не дают)) Пообщавшись с хорошим детским врачом, которая мне рассказала о влиянии погоды, нюансах усвоения ВД3, я поняла, что усваивается он не полностью и быстро расходуется организмом.

Есть всего 2 источника получения ВД3 - лучи солнца и продукты питания. Если подобрать состав правильно, он не будет оказывать токсического действия на организм. Хоть я и против добавок в неограниченном количестве, зимой лучи солнца практически не проникают в кожу, а рыба, которую продают в магазине, в основном выращена в искусственных водоёмах, и Д3 там значительно меньше.

Для интереса в прошлом году сдавала ВД3 в сентябре, когда провела много времени на солнце. Все равно был дефицит!

Есть несколько анализов на Витамин D. Если делать 25 ОН, обычно от результата отнимают ещё несколько единиц, есть нюансы. На результаты много чего влияет. Но если вы чувствуете нехватку жиров, усталость, это не нормально. Это прямо говорит о дефицитах в организме. Столько печени трески, рыбы вы не сьедите, чтобы быстро восполнить норму. К тому же, важно состояние ЖКТ.

Повдодя итоги, польза витамина D:

Витамин Д3 помогает нормализовать свертываемость крови, улучшает чувствительность клеток к инсулину и усвоение углеводов, активирует регенерацию нервных волокон и повышает их чувствительность, препятствует отложению холестерина на стенках сосудов. Укрепляет иммунную систему и кости.

Продукты богатые витамином D:

Основные источники витамина Д — сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, печень рыб, продукты моря. В наибольшем количестве витамин D содержится в печени трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели.

Мой опыт использования Витамина D

Я за качественное, разнообразное питание! После рождения 3 детей (и огромных дефицитов в организме) я стала углубляться в тему питания и витаминного баланса в организме. Либо ты целый день только и делаешь, что ешь (представьте, сколько нужно съесть мяса, чтобы поднять железо и В12...), либо принимаешь добавки.

Профилактика и своевременная диагностика, а также коррекция дефицитов - это должно быть образом жизни. Если конечно, вам хочется иметь отличное самочувствие и отсутствие хронических заболеваний))

Я всегда верила в пользу этого анализа, как и приёма витамина Д, но недавно читала исследования, где опровергали его "волшебные" свойства. Палка о двух концах, люди не видят изменения, поэтому считают, что витамин D ничего не делает, при этом так же едят сахар, в рационе обилие жирной и молочной пищи, которая замедляет усвоение других минералов.

Я каждый год сдаю этот анализ, в этот раз решила проверить, на сколько эффективен был приёма витамина D из Вкусвилла.

Предыдущий анализ был в районе 30. Учитывая, что я не загораю, и рыбу практически не ем, показатель 54 неплохой. Но даже в высокой дозировке, эта добавка не поднимает уровень ВД3 быстро.

Витамин D действует скорее изнутри, от него не растут ногти и волосы, но вставать стало гораздо легче, нет сонного состояния, показатели крови улучшились (! ) . Но тут и правильное питание сказалось, и восполнение дефицитов, после которых стала чувствовать себя отлично!

Что касается вкуса, то здесь есть цитрусовый ароматизатор, добавка не сладкая. Нейтральный вкус.

Выводы

О пользе витамина D встречаю во всех книгах, его назначают при проблемах с щитовидной железой, во время простудных заболеваний, обязательно во время беременности. Рекомендовать Витамин D из Вкусвилла не буду. Разве что, в качестве профилактики, когда показатель и так нормальный. Хотя опять же, если есть проблемы с жкт, тоже может сказаться на всасывании.

Благодарю за внимание.

jeevanне рекомендует
Огромное вам спасибо за то, что предельно подробно рассказали об опыте использование нашей добавки - витамина D3. Очень жаль, что она не оказала должного положительного влияния. Направим отзыв коллегам, который отвечают за БАДы, а также производителю.