Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 02:14

Приветствую, друзья. Напишу про свой опыт использования очистительной программы Коло Вада 2 плюс. Я узнала о её существовании из уст одного известного биохимика в лекции про здоровый образ жизни. Информация запала мне в голову. Но останавливало два фактора: 1) моя абсолютная (как мне казалось) непереносимость голода, 2) цена (без скидки 4606 руб), а если еще добавить кораловую воду Корал Майн (1286,25 руб), которую они настоятельно рекомендуют пить до и после очистки, то и вовсе порядка 6 тыс. руб. без скидки)

Сразу скажу, я из тех людей, которые верят, что организм нужно регулярно очищать, давать передышку ЖКТ. Я убеждена в пользе лечебного голодания, но при этом сама его переношу очень тяжело и негативно отношусь к клизмам. Даже один день голодания для меня пытка. Поэтому, честно говоря, я не представляла , как буду голодать 4 дня (в программе).

Но потом я услышала еще пару хороших отзывов о Коло Ваде: знакомые говорили, что благодаря пакетикам с глиной, голод переноситься очень легко, кожа невероятно чистится (это было решающим фактором), и я решилась на этот эксперимент.

Я не буду подробно останавливаться на правилах приема препарата, это подробно описано в инструкции к программе. Если коротко, то вся программа делится на три части: подготовка (7 дней), голодание (4 дня), восстановление.

Было много сомнений, потому что я проводила программу не отходя от рабочего процесса, но я строго придерживалась рекомендаций. Я думала, что буду постоянно бегать в туалет. Но, на удивление, первая часть программы прошла легко и совсем не отличалась от моего прежнего образа жизни. Моё обычное питание сходно с тем, что рекомендовано на этом этапе (я вегетарианка уже несколько лет). Единственное, что мне пришлось отказаться от кофе (но я и так стараюсь минимизировать его в своей жизни), от мучного и сладкого (сладкое тоже почти не ем). Стул был, как и в обычной жизни, раз в день утром, никаких жидких поносов и прочих неприятных ощущений. Таблетки, конечно, большие, проглатываются с трудом, но проглатываются:)

Второй этап, которого я больше всего боялась, это 4-х дневное голодание (допускается употребление соков без мякоти или травяных чаев и немного меда) + 4 пакета глины и 2 пакета с витаминами в день.

Первый день все мысли только о еде. День был рабочий, вокруг было масса соблазнов, запахи обедов (у нас с собой носят). Было очень сложно не сорваться, настроение плохое, раздражительность.

Но это ещё цветочки по сравнению со вторым днем. Хорошо, что он выпал на субботу. Потому что у меня кружилась голова, была сильная слабость, апатия, энергия на нуле, хотелось лежать и ничего не делать (собственно, я это и делала). Всё так же дико хотелось есть. К вечеру обострились все болячки: закололо сердце, заболел левый бок, чесались руки и ноги (проявление аллергии). Уснуть не могла от голода. Но уговорила себя, что на ночь кушать не буду, а вот завтра с утра закончу это безобразие. Спала плохо, несколько раз просыпалась.Один раз ночью проснулась от голода. Попила водички с медом, полегчало. В общем, в конце второго дня я была готова все бросить, была жутко разочарована в программе, но всё-таки перетерпела этот момент.

Третий день, после утреннего туалета на моё удивление самочувствие и настроение отличное, ничего не болит, легкость во всем теле, кушать не хочется, энергии и сил через край. День прошел отлично, переделала кучу дел, свежевыжатый сок без мякоти пила только на завтрак и на ужин (по стакану), больше не хотелось. И две чашки травяного чая с медом в течении дня (больше, чтоб согреться и поднять настроение, нежели от чувства голода). Ну и, конечно, соблюдала питьевой режим.

На четвертый день мне уже надоел вкус глины и таблеток, вернулись навязчивые мысли о еде. Но упадка сил не наблюдалось, день был рабочий, и я спокойно отработала весь день. Вечером четвертого дня я допила последний пакет глины, а через час решила закончить своё голодание яблочком и бананчиком. Тем не менее, ночью я проснулась от сильного чувства голода, долго с ним боролась, не выдержала и съела хурму, но бессонная ночь мне была обеспечена:).

На следующий день выход из голодания, тут главное не наброситься на все вкусности, что есть в доме. В инструкции рекомендуется первые дни кушать только овощи-фрукты. Я не удержалась и съела утром 1 хлебец с ложечкой урбеча, у меня потом весь день живот крутило и , пардон, с горшка не слезала Sad( Плюс головная боль от бессонной ночи, в общем, "веселый" выдался денек.

Остальные дни ничем не запомнились, прошли в обычном режиме:)

О своих выводах (но может кому-то тоже пригодится). Повторюсь, я абсолютно уверена, что организм надо регулярно очищать, особенно ЖКТ, устраивать ему выходной. Но первое, на что я хочу обратить внимание, у Коло Вады в конце инструкции крупными буквами написано: Перед применением проконсультироваться с врачем. И это не пустые слова, не всем эта программа (как и голодание) показано по состоянию здоровья, возможно, кому-то лучше для начала проводить голодание под наблюдением врачей или ограничится разгрузочными днями.

Также мне показалось, что для такого глобального очищения лучше выбирать теплое время года, например, весну (я чистилась зимой, в декабре, и очень мерзла все время).

Желательно делать это в отпуске, т.к. индивидуальная реакция организма может быть непредсказуемой, и частые походы в туалет, и слабость, и головокружение. В отпуске можно ограничить себя от соблазнов, занять чем-то интересным. К тому же, когда постоянно думаешь о еде в первые дни голода, сложно сосредоточится на рабочих процессах.

Если вы проводите голодание на соках обязательно пейте их через трубочку! Я пренебрегла этим советом, и за 4 дня у меня стала очень чувствительная эмаль:(

Что мне понравилось в этой программе: помимо очищения добавлен лист черного ореха, а это мощный противогельминтный аппарат, так что одновременно проходит профилактика (или лечение) от некоторых видов глистов (не всех). Для меня явный плюс был в том, что добавлен абсорбент каолин, который впитывает в себя всю гадость, слизь и эффективно выводит из организма (в дни голода стул был по нескольку раз в день), а значит, не надо использовать ненавистную клизму. И, конечно, хорошо, что все дни были витаминные добавки и пилюля для заселения полезной микрофлоры (а желательно, еще дополнительно потом попить, чтобы не было проблем с дисбактериозом). Все витамины и добавки с натуральным составом, никакой химии (для меня это было важно)

О результатах. Выходила слизь - это факт, а значит, не зря я всё это затеяла. Про паразитов не скажу, явно их не видела, но во-первых, они могут быть мелкими, во-вторых, в этих массах трудно что-то разглядеть, да я и не старалась:). Кожа - воспалений не было, жирность уменьшилась, но сказать, что она стала идеальной я не могу, некоторые мои проблемы (например, крупные поры, купероз) в лучшую сторону не изменились. Аллергия во время чистки даже усилилась, я это объяснила, что кожа тоже берет на себя функцию очищения. Отечность по утрам под глазами стала меньше, под правым глазом вообще исчезла, под левым немного осталось. При выходе из голода наедаешься меньшим количеством еды. Хватает 1 фрукта, чтобы чувствовать сытость. Про изменения веса не скажу, т.к. у меня дома нет весов, да мне это не принципиально, наоборот, мне худеть особо некуда:))

С учётом всего перечисленного я программу рекомендую. Возможно, через год сама еще раз пройду. Да, она не бюджетная, но я просто знаю, сколько за чистку организма берут в разных санаториях, и в сравнении программа кажется не такой уж и дорогой:) Минус ставлю за слабое восстановление (на мой взгляд, следует все-таки попринимать дополнительно пробиотики) и лично мне все-таки перенести 4 дня голода было сложно.

doljkaрекомендует
12.01.2017
Спасибо за подробный отзыв, просто руководство к пользованию)
21.05.2019
Нахожусь на первом дне голода по программе Коло вада) выдержу-не выдержу)) для меня тоже голод очень мучительно переносится. Мама раньше проходила эту программу, говорила что порошок разбухает в животе и есть вообще не хочется. Но не тут то было! Я хочу "жрать" уже через час после порошка)))