Опубликовано 19 Июнь, 2019 - 13:56

Ох, чую, что подорвутся продажи коралловой воды после этого отзыва... Я не химик, могу допускать ошибки, и с радостью приму все поправки в комментариях, если я где-то ошиблась в выводах.
Всем здравствуйте. О коралловом клубе я узнала из видео на ютубе. Просто люблю смотреть всякое про здоровье и питание, читать книги на эти темы и смотреть лекции. Информация о их продукции как-то заслужила мое доверие, и я решилась на покупку.
Начала я с их знаменитой воды CORAL MINE

Немного вводной информации с сайта клуба:

• «Корал-Майн» – натуральный продукт, производимый в Японии из глубоководных кораллов склерактиний, собранных в Японском море, близ островов Окинава и Токуносима.
  • «Корал-Майн» регулирует минеральный баланс, нормализуя работу всех органов и систем.
  • Минеральная композиция для кондиционирования питьевой воды из природного коралла.
  • Помещенный в воду пакет-саше обогащает ее полезными минералами: восстанавливает водно-солевой баланс организма, положительно влияет на работу почек и пищеварительной системы, регулирует артериальное давление.
  • Способствует росту костной и соединительной тканей. Благотворно влияет на общее состояние организма, оказывает мягкое тонизирующее действие.

Но я думаю, это вы и так знаете, ведь коралловцы об этой воде очень много говорят, называя ее чуть ли не "волшебной" и "живой водой", уверяя нас, что она выравнивает кислотно-щелочной баланс в организме.
Взяла я обычный Корал Майн (есть еще с добавлением серебра), взяла по акции 4+1, кажется. Стоимость каждой упаковки 1548 рублей для обычных клиентов и 1197 рублей для членов клуба (на данный момент уже 1239р). В одной упаковке 3 пакетика на зип-локе, в каждом по 10 саше:

Итого 30 саше за 1197 рублей. Итого для меня почти 4500 рублей за 5 упаковок (учитывая, что одна шла в подарок) и 150 саше. Заказывала через сайт, доставили на следующий день курьером (бесплатно).
Саше - это вот такие пакетики:

Похожи на чайные. Кидаешь один такой в графин с 1,5 литрами воды и ждешь минимум 5 минут:
Я использую 3х литровую банку, воду периодически помешиваю ложкой. Банка у меня закрыта и спрятана от солнца (на всякий случай).
Прежде чем купить данный товар, я много про него прочитала и изучила. Если вы читаете этот отзыв, то я полагаю, что уже сами некоторые моменты знаете. Так что я выделю самое важное (все пункты написаны мной лично на основе опыта и прослушивания лекций, и не являются заимствованием чужого текста):

• Эту воду нельзя пить во время еды, так как она щелочная (хоть и слабо) и разжижает желудочный сок. Если пренебречь этим правилом, может начаться несварение, диарея.
  • Пить строго за 30 ДО и через 1-2-3 ПОСЛЕ еды (зависит от того, сколько и чего вы съели. чем тяжелее пища, тем дольше выдерживать перерыв)
  • Через 10 часов примерно она теряет свои полезные свойства, и как бы "протухает" (так говорят, но на деле я не чувствовала ничего необычного, никакого привкуса).
  • Во время ее употребления может (и должна по идее) начаться легкая детоксикация организма, его очищение "на клеточном уровне" (как нас заверяют коралловцы).
  • Делать коралловую воду нужно на предварительно очищенной воде (из фильтра обратного осмоса или дистиллятора), но никак не на воде из-под крана
  • Коралловую воду нельзя кипятить (чтобы органика не перешла в неорганику, но об этом ниже)
  • Как и любую воду, пить лучше теплой или комнатной температуры

Итак, зачем же мне эта вода?

1. Конечно, чтобы выровнять кислотно-щелочной баланс. Мое питание к сожалению в последнее время оставляет желать лучшего. Я ем много закисляющих продуктов и почти не ем ощелачивающих, что заметно сказывается на состоянии моего здоровья. Вода - это достаточно легкий способ эту ситуацию как-то поправить.
  2. Нас уверяют, что этот коралл обогащает воду чуть ли не семьюдесятью(!) различными органическими(!) минералами. Я тоже хочу обогатиться и оздоровиться))

Те, кто изучает свойства воды и ее влияние на организм, знают, что очень важно пить воду не просто "минеральную" (обогащенную минералами), а обогащенную именно ОРГАНИЧЕСКИМИ минералами, что не так-то просто. Такие минералы содержатся, например, в растениях и фруктах, и могут быть получены нами из свежего сока. Но их точно нет и быть не может в обычной воде из-под крана и даже в "минеральной" воде, которая продается в магазинах. Такие минералы просто не усвоятся нашим организмом. Превращать неорганику в органику умеют растения, но никак не животные и человек. ТАК ЧТО НИКАКОЙ МЕЛ НЕ ОБОГАТИТ ВАС КАЛЬЦИЕМ (встречала и такое на просторах сети), не несите ерунды, пожалуйста.
Так вот коралловцы утверждают, что коралловая вода Coral-Mine засчет "волшебного" коралла острова Окинава обогащает воду именно органикой. Вот именно этого коралла, и никакого больше.
В связи с этим первое, что меня смутило - это образование осадка на дне банки. Не нужно быть семи прядей во лбу, чтобы понимать, что все, что выпадает в осадок - не есть органика (вспомните накипь на чайнике). Причем я никогда не замечала, чтобы обычная вода из фильтра обратного осмоса (которую я и использую для приготовления коралловой) оставляла такой осадок. Это первый звоночек. Ведь этот осадок и есть то, чего мы должны стараться избегать в воде. Это то, что наш организм выводит (старается выводить) и то, что постепенно накапливается в нас, вызывая многие проблемы со здоровьем. Так что это меня серьезно насторожила.
Вообще я не имею ничего против заявлений кораллового клуба. То есть то, что они обещают нам - я понимаю, что это хорошо, полезно. А все, что они и делают - это обещают. Говорят, говорят, говорят. Они пытаются убедить нас в том, что ощелачивать свой организм необходимо, что пить щелочную воду - правильно. И мы соглашаемся и верим. Но стоп. Кто сказал, что ИМЕННО ЭТА ВОДА ОБЛАДАЕТ ВСЕМИ ЗАЯВЛЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ?
Кто из коралловцев, кто продает и сам годами пьет эту воду, отнес ее в НЕЗАВИСИМУЮ лабораторию на экспертизу?
Честно, я не встретила ни одного такого отзыва, исследования или чего-то похожего. Все только и повторяют из уст в уста одну и ту же информацию о пользе этой воды. Я же придерживаюсь правила "доверяй, но проверяй". А что нам предоставляют взамен реальной экспертизы (стоимость которой кстати ни много ни мало около 7 тысяч в Москве. без учета, что и экспертизу исходной воды (до коралла) тоже нужно сделать)?
Нам показывают фокусы с приборами измерения ОВП (Окислительно-восстановительный потенциал). (Я думаю многие видели эти видео, где пакетик саше разрывают, содержимое высыпают в стакан с водой и проводят измерение ОВП обычным бытовым прибором, ни разу не откалиброванным, кстати говоря).
Но ребята, это никакое не доказательство. Ощелачивающий эффект - лишь ОДИН из заявленных на этот продукт. И кто сказал, что его дает коралл? Давайте почитаем состав продукта:

Мы видим, что помимо измельченного коралла в 1 саше содержится 5мг L-аскорбиновой кислоты.

L-Аскорбиновая кислота (витамин C) является биологически активным веществом, обладает антиоксидантными свойствами, укрепляет стенки сосудов, способствует повышению иммунитета

А теперь внимание:

Аскорбиновая кислота обладает сильной восстановительной способностью.
Большая восстановительная способность аскорбиновой кислоты обусловливает ее неустойчивость к окислителям. Сухая чистая кристаллическая аскорбиновая кислота устойчива по отношению к кислороду воздуха. В водных растворах в присутствии воздуха и особенно в щелочной или кислой среде она быстро окисляется.

Честно, я бы могла еще долго цитировать справочники по химии на предмет ОВП аскорбиновой (l-аскорбиновой) кислоты, но думаю, что это не имеет смысла, ведь мало кто поймет, о чем речь. Например:

Однако последующие работы [33] показали, что при длительном хранении или нагревании водных растворов аскорбиновой кислоты в них обнаруживается фурфурол, а не щавелевая кислота. (Материал из статьи о физико-химических свойствах аскорбиновой кислоты).
Фурфурол является токсичным веществом, воздействующим на нервную систему и вызывающим раздражение кожи и слизистых оболочек, судороги и параличи. При хроническом действии может вызывать экземы, дерматиты, хронический насморк. (Материал из Википедии)

Речь идет именно о водном растворе и реакции с кислородом. Не знаю, что там от этой аскорбинки останется через какое-то время после реакции с кислородом. Но измерения-то проводятся СРАЗУ после добавления кораллового песка в воду. Еще и не в 1,5 литра, как сказано в инструкции, а в обычный СТАКАН, разрывая пакетик. Естественно, так концентрация будет намного выше.
И все же все это вообще не доказывает того, что данный продукт обогащает воду органическими минералами. Лично я не видела ни одного такого заключения экспертизы. И мне не понятно, как можно годами пить эту воду и ни разу не задуматься о таких вещах, верить всему на слово. Лично я обязательно сделала бы такую экспертизу, если бы собралась продавать этот продукт или употреблять его на постоянной основе.
Что касается моих личных ощущений после приема этой воды (а прошло уже несколько месяцев), то я не заметила ничего необычного. Мужу показалось, что вода как-то "сушит рот" и после нее еще больше хочется пить. А я и так много пила, так что ничего такого не заметила. И по вкусу тоже.
Так же я провела небольшой эксперимент с растениями. Я посеяла семена петрушки в 2 одинаковых емкости. Одну посыпала коралловым песком (использованным), а другую нет. Семена взошли одинаково в обоих емкостях, растут тоже одинаково, чуда не произошло. Проделать сей эксперимент меня надоумили рассказы о том, как "волшебный" коралловый песок буквально оживляет растения, если их им посыпать. Кстати, в другом моем ящике с зеленью, которую я тоже посыпала кораллом, почти вся зелень сгнила. Но это не о том, что коралл опасен, а о том, что чуда для меня он не сотворил.
Так что поскольку я не нашла РЕАЛЬНЫХ подтверждений как вреда, так и пользы этой воды (именно этой воды, а не щелочной в целом), я ставлю ей среднюю оценку (пусть будет 3 звезды) и не рекомендую.
Помимо прочего, она еще и дороговата, на мой взгляд. А я дальше продолжаю изучать тему воды, и пока что прихожу к выводу, что даже если коралловая и полезна, то купить один раз свой прибор для обогащения воды в долгосрочной перспективе будет намного выгоднее, чем постоянно покупать корал-майн, цены на который растут.

Любая критика отзыва приветствуется, потому что я не медик и не химик, и мне самой если честно хочется верить, что я ошиблась и не зря выбросила деньги на ветер пила эту воду.
ОБНОВЛЕНИЕ.
После того как я написала этот отзыв, мне захотелось еще раз на себе проверить действие этой воды. Например, я попробовала добавлять пакетик в меньшее количество воды (сначала вообще со стаканом попробовала). И знаете что, она действительно щелочная. Кто хоть раз в жизни пил соду, знает этот мерзкий вкус щелочи. Так вот вкус оооочень похожий. Не могу его описать, просто попробуйте выпить содовой воды и поймете). Конечно, если разводить саше в 1,5 литра воды, как и положено, вы это не почувствуете. Но скорее всего этим и объясняется белый осадок, который оставляет эта вода. Уж не знаю, что конкретно туда добавили, не хочется верить, что какую-нибудь соду. Но что коралл дает такой эффект я не верю. Кораллы же в воде обитают, так? Так каким образом эта щелочь не смывается водой, до того как коралл добыли? Почему вообще коралл может стать Б/У? Пакетики-то (саше) ведь становятся б/у... Что конкретно изменяется в коралле, после того как он контактирует с водой? Какие свойства он теряет? Вот это мне тоже не совсем понятно.
И второй момент. Я заметила, что у меня от этой воды (а точнее, когда перестаю пить) появляется изжога. И получается замкнутый круг. Чтобы прошла изжога, мне нужно выпить этой воды. Перестаю пить - изжога. Попробую снова перейти на обычную воду постепенно, потом снова на коралловую, чтобы удостовериться, точно ли от нее была изжога. Но пока других причин не вижу.

Недостатки
  • Не совсем понятна эффективность
  • Нет реальных подтверждений пользы
Беллатриса Лест...не рекомендует
03.07.2019
Я тоже не химик и никаких исследований не виду, пишу чисто о своих впечатлениях. У меня улучшился цвет лица и кожа стала лучше после того как стала пить эту воду. Я раньше много средств тратила на чистку и крема, а теперь намного все проще. Пью воду и выгляжу очень хорошо, мне помогает.
Я после отзыва решила все же еще попить эту воду и на себе отметить какие-то изменения. Таки отметила - от нее у меня изжога. Не сразу, конечно, она же щелочная. А когда перестаю пить. Раньше такого не было. Видимо щелочь провоцирует еще большую выработку кислоты желудком
25.11.2019
В этой воде содержится преимущественно оксид кальция ..который ПОНИЖАЕТ КИСЛОТНОСТЬ..в конечном итоге у человека перестает вырабатываться соляная КИСЛОТА..начинается изжога,а позже это приводит к атрофическому гастриту и к раку желудка. Будьте осторожны. Помогают в таких случаях бетаин и пепсин( в аптеках продается ацидин-пепсин (кислота+ фермент))
22.02.2024
Добрый день. Щелоч точно не дает кислотность, а только нейтрализует. Я пью на тощак с утра за 1,5 часа пью лимонн сок, разведенный в стакане воды. Второй день полчайн ложки пищ соды и запиваю водой. Третий день - натуральный яблочный уксус на стакан воды тоже на тощак.
И получается замкнутый круг. Перестаешь пить - изжога. Чтобы изжога прошла, нужно выпить эту воду.
10.07.2019
Мдааа, даже не знаю что сказать. У меня все нормально. Может не в воде дело, а нужно обследоваться правильно и выявить причину изжоги. Потому что из-за корал майн ничего подобного не должно быть.
29.04.2021
Девчонки и мальчишки КК это не просто волшебная пилюля ,выпил и все прошло. Есть специалисты которые вам пропишут последовательность приема того или иного препарата. Чтобы получить эффект от приема препаратов- нельзя взять и все без разбора пить.Есть правильная последовательность и ее нужно знать.О ней вам может подробно рассказать нутрициолог со стажем! Если хотите быть здоровыми и молодыми на долгие годы звоните - мой WhatsApp +7 988 835 90 11
Со своей стороны гарантирую довести вас до нужного здорового результата. Отрицательные результаты не в том что -что то не работает ,а в том что не до получили знаний о правильной последовательности того или иного комплекса. От всей души и от всего сердца помогу и доведу до прекрасной здоровой без химии жизни !ЗВОНИТЕ!
22.02.2024
Я занимаюсь ЗОЖ вот уже 5 лет. Понимаю от чего происходит закисление организма. То есть Я не ощелавачиваю свой организм, а исключаю возможно закимления. Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Я эту воду не пью. У меня дистиллятор. Пару бульков на стакан воды яблочного натурального уксуса, а так же замочить в этой тëплой воде травы, лучше свои.
И всё.
18.11.2023
Много лет занимаюсь продажей этих коралловских бадов. Все правда, это просто пищевые добавки. Продавцов учат, как продавать их бесполезные пищевые добавки, играя на страхе смерти в том числе. Надеюсь вам ещё не говорили что эта вода "избавляет от паразитов". Или " у нас была вот такая же как вы, купила корал майн, потом детокс, потом коловаду, избавилась от кучи паразитов, прям вот пачками из нее выходили, и сейчас просто пьет эту воду каждый день и радуется". Слово "этика" этим продавцам не знакомо. Лишь бы продать и набрать баллы.
А почему вы там работаете много лет? 😁😁😁 заставили? Вот, чувствуется, что вам явно не хватает коралловой водички, промыть всё изнутри, а то так и льётся наружу всё г.. (извините за прямоту!)
22.02.2024
Да вы тоже там работаете! Или почетный потребитель )))). И гумно все давно вымыли и мозги прихватили заодно! Желудок ещё лечите, скоро загнётся от такого количества химии......ГЭРБ у вас точно будет от этой продукции......
Я ушла и весьма счастлива... ..
18.11.2023
Там нет никакой органики, иначе бы она зацвела и в ней размножились бы микроорганизмы. Есть очень много нюансов, которые НИКТО не сообщает. Вы потратите кучу СВОИХ денег и ЛИЧНОГО времени на то, чтобы разобраться как это работает. Или не работает. Но компании это выгодно, так как вы теперь их постоянный клиент, а ценник они регулярно поднимают.
22.02.2024
Вы не понимаете, что такое лрганика. Органические минералы не смогут зацвести. Там нет бактерий, слава Богу. А может Я ошибаюсь, может есть.
22.02.2024
Вы абсолютно правы Наильчик, что такое "лрганика" Я не понимаю и не знаю......расскажите? У вас медицинское образование или самоучка - диплом Ютуба?
07.01.2024
Да уж... Почему-то у меня тоже нет веры в эту и так противно, когда тебе начинает втюхивать это любимый врач... И правильно пишите, никакой этики и угрозы смерти, жесть просто
22.02.2024
Угрозой смерти они манипулируют. И на этом делают продажи. Вода - святая......БАДы - лекарства. Чем больше работаешь, тем больше горсточек этого гумна в себя вкидываешь. Они так и говорят - " в ваш утренний прием БАДов надо то-то и то-то ДОБАВИТЬ!!!!!" ВСЕГДА ТОЛЬКО ДОБАВИТЬ. И никого не волнует наличие индивидуальной непереносимости, например, или беременность.....главное - продажи!!!!
26.02.2024
Меня очень удивил мой поход к врачу, которую знаю много лет, так противно стало... И понимаю, что может быть кое что из этого мне и надо, но как узнать? Что надо, а что нет и надо ли вообще.. И так ли принципиальна марка этого БАДа...
Официальный представитель Coral Club
07.05.2024
Добрый день! Спасибо за обратную связь.
Пожалуйста, уточните ваш клубный номер — уникальный код, который выдается при регистрации на сайте или в офисе продаж Coral Club при оформлении заказа. Это поможет найти заказ в базе и разобраться в ситуации. Если вы забыли или потеряли клубный номер, его можно восстановить, обратившись на горячую линию: +7 (800) 100 05 77
С заботой о вас, Coral Club