Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 10:08

В заповедник мы ехали целенаправленно ради бобров)) Я питала надежду что смогу погладить хотя бы одного (конечно животных гладить нам не дали, но пощупать бобра я смогла;)

Уже на подъезде к заповеднику стало понятно, что едем мы правильно)

Парковка большая, бесплатная и прямо на территории. Очень удобно для тех, кто на машине.

На территории нас встречают красивые статуи оленей и бобров)

Первым делом мы пошли за билетами в главное здание. Отдельно билет на посещение территории (160 рублей с человека), который у нас никто нигде не спросил вообще. По идее купить мы его должны, но никто не проверяет. Странно как то.. Получается мы могли бы спокойно гулять и без него, но мы люди правильные, поэтому купили.

И отдельно на посещение бобрового городка. Его кстати можно купить и на входе в сам городок.

Очень красивая карта заповедника тоже в главном здании возле касс:

Территория очень большая, поэтому мы сразу же пошли к бобрам, напрямик. По пути увидели лошадок, даже погладили их))

Бобровый городок пропустить сложно, его видно сразу:

Дальше гуляем по территории (она не очень большая) и можем посетить домик бобров, интерактивный музей, можно покушать. Но вот мы подошли глянуть что есть съедобного и к сожалению ничего хорошего не нашли. Забегаловка формата фаст-фуд на улице.

Первым делом пошли посмотреть на то, как же живут бобры) Нам как обычно не повезло и почти все спали. На обратном пути снова зашли к ним и некоторые проснулись и занимались своими делами:)

Домики у всех разные, у кого то совсем простые, а тут вот усадьбы зажиточных бобров:

Кто то спит
Кто то ест
Миленько сидит на хвосте
Водные процедуры

На выходе стоят весы, на которых можно узнать свой вес.

Причём не просто в килограммах, а в животных)) Интересная задумка

10 речных выдр

В другом здании есть огромный аквариум, где живёт пара бобров. Там же можно купить и сувениры.

У этого бобра самые крутые условия))

Ещё тут показывают что делают из бобров

Интерактивный музей

Он тоже не большой, но интересный. Особенно понравится деткам) Тут интересные загадки, можно послушать какие звуки издают животные, факты о бобрах и многое другое. Даже нам тут понравилось))

Скелет бобра

Помните, я говорила что хотела погладить бобра? Живого конечно нельзя, но пощупать мех всё таки возможность есть:)

Угадываем чей это мех

Местечко прикольное, но долго тут делать нечего, поэтому двигаемся дальше, на экотропу.

Тут у нас есть вариант погулять по короткой и по длинной тропе. Мы выбрали ту, что покороче:)

Воздух чистый, дышится прекрасно. Очень красивые виды. Можно просто гулять прогулочным шагом и наслаждаться красотами. Тем более только в начале у нас обычная тропа, далее идёт деревянная дорожка.

После прогулок мы проголодались и решили всё таки найти себе еды. У бобров нас еда не впечатлила, решили зайти в кафе-столовую в главном здании. Видимо мы пришли поздно и выбора не было вообще. Решили хотя бы покушать супчик.

Порции маленькие, уха за 190, борщ за 120 рублей (борщ конечно на борщ совсем не похож, по нашим кубанским меркам). Но главное перекусили и голодная смерть нам не грозила, смогли доехать до нормальной столовой)))

Мои впечатления

Отличное место, где можно провести целый день. Гулять по экотропе, посетить бобров, подышать свежим воздухом. Но вот конечно в плане покушать тут плохо. От безысходности съесть что то можно, но выбор скудный и цены чуть повыше среднего.

Но я всё равно осталась довольна и рада что съездили в заповедник))

Всем бобра!)

Достоинства
  • Бобры!
  • Большая парковка
  • Бюджетно
  • Воздух
  • Познавательно
  • Природа
  • Расслабляющая атмосфера
  • Семейный отдых
Недостатки
  • Нет нормального кафе
Рыжик123рекомендует
Какие они милые Love . Чудесное место)
26.09.2023
Я с радостью посещу это место 😍
Как же здорово!

И прилетела птица Обломинго😂