Опубликовано 10 Август, 2020 - 14:39

Это наша вторая поездка на озеро Светлояр с мужем и родителями. Свою машину мы оставили на асфальтированной парковке и пошли по широкой дороге вдоль красивых берез. Вокруг располагаются торговцы различными сувенирами (местные жители): магниты, славянские кольца, монеты, грибы, черника, пироги чего здесь только нет.

В первый раз погода не задалась и мы не купались, а в этот раз у озера был ажиотаж. Мы тоже окунулись, но сначала зашли в церковь помолиться и приобрести на память о святом месте иконку.

На выходе у храма есть камень со стопкой Богородицы. Дождевая вода, которая попадает в следок считается святой. Чуть дальше, недалеко от креста есть камень, по преданию на него нужно встать коленями и молиться о здравии. Не буду вникать в легенды и придания озера, на это есть статьи в интернете. Я лишь расскажу о своих впечатлениях.

Неспроста мы приезжаем сюда второй раз. Мы живем в Нижнем Новгороде, дорога занимает от 2 до 4 часов в зависимости от пробок на Бору. Но эмоции которые здесь получаешь ни с чем не сравнимы. Это действительно место силы. Особенно остро это ощущаешь, когда совершаешь ход вокруг озера. По приданию Светлояр нужно обойти 3 раза с горящей свечой в руке, молча и читая молитву Богородице. По пути можно встретить тропинку к трёх соснам, где молятся святой Троице.

Ранее здесь было не принято купаться паломникам, но сейчас почти все окунаются. Вода очень мягкая и приятная. Спускаться нужно осторожно, ступеньки деревянные и скользкие.

Несколько лет назад я приобрела здесь в храме семейную икону Богородицы и через полгода встретила своего мужа, а через полтора вышла замуж. Поэтому для меня Светлояр очень особенное место.

В этот раз мы не пошли на ключик Кебелёк, дорога просто ужасная: болотистая, рыхлая. Впечатлений нам хватило, думаю теперь там стало еще хуже. Мы в первый раз даже не смогли добраться до могилы трёх старцев, только воды на ключе набрали и обратно. Чтобы попасть к Кибельку нужно подняться к храму и идти по указателям сначала вдоль поля, потом по лесу.

На пути домой мы как обычно зашли в трактир "Светлояр". Здесь можно недорого и вкусно поесть, даже очереди выстраиваются из туристов и дальнобойщиков. Территория ухоженная. Есть туалет, куда можно сходить бесплатно при заказе в трактире. Только нужно попросить талон у кассира на бесплатный проход.

В общем у нас остались положительные эмоции от этой поездки и очень всем рекомендую здесь побывать хотя бы раз в жизни.

Так же можете прочитать мой отзыв про поездку в храм Покрова-на-Нерли

Про Благовещенский монастырь в Муроме

Рождество в Дивеево

Отдых на Светлых озёрах

И про посёлок Нижегородской области удивительной красоты - Васильсурск

Достоинства
  • Красивая природа
  • Место силы
  • Чистая и теплая вода в озере
Недостатки
  • Пробки в пути
MaryKolosрекомендует
10.08.2020