Опубликовано 2 Июль, 2024 - 19:07

🤚🏻 Приветствую!

Я, как и многие жители России, выросла на сказках Александра Роу. Образы его фильмов стали классическими, узнаваемыми; его истории - поучительными, назидательными. Баба Яга в исполнении Георгия Милляра была самой настоящей сказочной колдуньей. До самых взрослых своих лет я на полном серьёзе считала актера хорошо загримированной бабушкой! Ух! Другими словами, я не всегда решаюсь смотреть современные сказки, дабы не разочароваться после посещения кинотеатра.

Однако, в современной России со сказками не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Особенно когда и идти никуда не нужно, а, скажем, достаточно включить фильм в онлайн кинотеатре Wink или Okko. Из новых интерпретаций могу выделить такие сказки, как "По щучьему велению", "Конёк-горбунок" и "Баба Яга спасает мир" 2023 года выпуска.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Актёрский состав звёздный для нынешней комедии.

• Глафира Тарханова
  • Людмила Артемьева
  • Олеся Железняк
  • Григорий Сиятвинда
  • Алексей Дмитриев
  • Александр Ильин
  • Савелий Кудряшов
  • Марат Башаров

Личное мнение с плюсами и минусами.

Если сравнивать с другой недавно вышедшей сказкой про летучий корабль, здесь актёры не кривляются, а стараются над своими персонажами. Это похвально. В отличие от советской сказки, новая Баба Яга - это бабушка волшебница со сломанной судьбой. Она защищает сказочный лес от цивилизации, которую, так или иначе, развивает в негативном смысле этого слова Кощей бессмертный.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Итого, в Бабе Яге мы получаем положительного, а не отрицательного героя.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
В сказке присутствует юмор.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
К сожалению, его оценят взрослые, а не дети. Например, несколько отсылок к последствию употребления нюхательных н$ркотических средств от персонажа в форме полицейского, Кикиморы и тд.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Кикимора здесь полностью на стороне Бабы Яги, хоть и проявляет периодическое непослушание. Запомнилось несколько её фраз, одно из которых многозначительное: когда мальчик Сенька обратился за помощью, получилась сценка:

- Вы люди или кто?

На это Кикимора весело засмеялась и обернулась к Лешему:

- Мы - люди? Ох! Ну и скажешь же такое. Мы и люди?

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
А почему засмеялась Кикимора? Почему сомневается в своей причастности к человеку? Отсылка к человечности, когда нуждаешься в помощи и не находишь её в эгоцентричном обществе - естественная реакция попавшей в беду личности. Леший с Кикиморой хоть и жили в лесу 300 лет, однако же представлены личностями... Разве она.. .не человек?

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Большой плюс фильма - множество моральных назиданий и отсылок к нравственности. Так, например, начиная с Кикиморы, мы узнаем разницу между поступком человека и эгоиста.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
В образе Марии искусницы видим ценность целомудрия.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Домовёнок, в данном случае девочка, - некое продолжение развития советского персонажа домовёнка Кузи: отличительной чертой героя является жалость, заботливость об дедушке, понимание добра и зла.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Есть Сенька - современный паренек, долгие годы смотревший на мир сквозь экран смартфона.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Кстати, о вреде смартфона здесь мы ещё услышим несколько замечаний.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Ваня будет следовать классической линии дурака, но не поведенческого, а мотивационного.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Волей-неволей станет приспешником Кощей бессмертного.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Разорвёт связь со злом при помощи влюблённости в Марию.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Кощей бессмертный здесь - воплощение зла. Как и в случае с Бабой Ягой, нам показывают предысторию его появления с объяснением почему он ожесточился. Он не верит в людей, по отношению с обществом выбирает исключительно злобу и коварство. Он фактически стал главным господином мира, оторвав людей друг от друга при помощи средств современной технической связи. Люди разучились полноценно общаться, проводить время вместе, любить. Вещи для людей стали ценнее человека. Единственная для него проблема - Бабая Яга и сказочное царство.

Баба-Яга спасает мир (2023, фильм)
Основная мораль сказки гласит: "Пока в людях живет ненависть и злоба - Кощей будет жить". За это я готова поставить отметку "отлично" и добавить сказку в коллекцию добротного кино.

Отнимают внимание несколько вопросов. Если следовать логике сказки, сказочное царство максимально подходит под царство добра. Однако, первое знакомство со сказочными персонажами дают сомнения в этом. Например, мальчика Сеньку не торопятся отпускать домой, превращают в поросёнка. Персонаж Марья искусница до крайности доверчива.

🤚🏻 Вывод: в целом актёры, сценаристы (их тут несколько) постарались действительно рассказать нам сказку, в которой есть сюжет, мораль, кульминация с объяснением причины победы добра над злом. Фильм будет полезен для семейного просмотра, дети могут получить полезный урок.