Опубликовано 23 Июль, 2015 - 22:40

Вероятно в этом предложении отражен весь смысл этого замечательного фильма.

Фильм основан на серии книг Лемони Сникет о трех одаренных детях – Вайолет, Клаус и Солнышко Бодлер, на долю которых на протяжении фильма перепадает множество несчастий. Книг в серии “33 несчастья” всего 13, но истории использованные в фильме включают лишь первые 3 книги. И, хотя, хронологически некоторые события были переставлены, отличия от книги были не такими и ужасными (по крайней мере для меня – человека, который всегда, ВСЕГДА возмущается, кричит и ноет во время просмотра “в книге было не так!”). Правда есть расхождения (да-да, я не удержалась) с историей про подзорные трубы и “некое оптическое устройство” – о них, по крайней мере, в первых трех книгах, ни слова не говорится.

Зрителям с каменными сердцами, очерствевшими душами и возгласами “да у других и похуже бывает!”, просьба обойти этот фильм стороной. В самом начале фильма, автор предупреждает нас, что эта история не очередной веселенький фильм имеющий цель развеселить публику и быть очень скоро забытым.

Обычный вечер за игрой в скрабблс
История этих смышленых ребят заставляет всерьез подумать о своей жизни, о несчастиях и ценностях в ней.

Дорогой читатель. Есть в мире люди не ведавшие печали и горя. Они ищут счастье в радостных фильмах о пташках и смеющихся эльфах. Есть и те, кто знает, что в мире много нераскрытых тайн. В поисках ответов они ищут спасение, распутывая клубки секретов.

Ниже, вы можете ознакомиться с главными героями и прочитать несколько цитат, которые я посчитала самыми важными в этом фильме.

Вайолет – четырнадцатилетняя изобретательница, уверенная, что всегда есть выход и просто заботливая старшая сестра.
Клаус – двенадцатилетний книголюб, который дословно помнит содержание всех прочитанных книг и просто замечательный средний брат

В книге он все время в очках, в фильме только на первых кадрах.

Солнышко – яркое и чрезвычайно острозубое дитя, которое за своих брата и сестру загрызет кого угодно

Мистер По – банкир, который является душеприказчиком родителей ребят, и по совместительству непроходимый болван.

Этот персонаж всегда пропускает мимо ушей все, что говорят ему дети.​

Граф Олаф – граф, актер, первый опекун ребят и по совместительству причина всех их несчастий.

По книге (и не только) отвратительнейший тип, но, как видите, Джим Керри так орудует своей моно бровью, что не только мы, но и он сам от себя тащится.

Джим Керри, один из самых талантливых актеров современности, постарался, чтобы мы не слишком унывали на протяжении фильма. Даже преобразившись в отвратительного графа Олафа, он продолжает источать харизму и вы иногда волей-неволей смеетесь и проникаетесь к нему симпатией (чего, несомненно не происходит, когда вы читаете книгу)

Доктор Монтгомери Монтгомери, герпетолог. Или, как он предпочитает, просто дядя Монти
Второй опекун детей – несомненно очень хороший человек, который не только прекрасно разбирается в змеях, но и умеет печь вкусный кокосовый торт. Именно в его присутствии Вайолет, Клаус и Солнышко хоть ненадолго почувствовали себя счастливыми, насколько это возможно после потери родителей (и избавления от человека жаждущего их прикончить). Но несмотря на то, что он сразу же полюбил детей и сделал все, чтобы они были в безопасности, он все же оставался взрослым, который редко верит детям.
тетя Жозефина, или миссис-грамматика-это-величайшая-радость-в-жизни.
Третья по счету опекунша детей. Эта женщина боится всего на свете, но, как ни странно, ее самым главным страхом являются риелторы. Необъяснимо, но факт. А, вообще, как говорил мудрый Вениамин Игнатьевич (персонаж из книг Ольги Громыко): “Фобии иррациональны”.

С остальными персонажами (как например, труппа графа Олафа, судья Штраус) вы познакомитесь на протяжении фильма. Теперь немного цитат.

Странная вещь - смерть дорогого человека. Это все равно как в темноте, поднимаясь по лестнице, обнаружить, что вдруг исчезла одна ступенька. Нога проваливается в воздух и наступает страшный момент осознания.

Можно ли было выразить это чувство лучше? Не думаю.

Дасс, как только я скажу “согласен” и поставлю подпись, ты станешь мне женушкой по-настоящему. Сразу начнешь стирать, готовить, массировать мне ступни и мои толстые ногти подстригать. Брак это не праздник, а тяжкий труд!

с. Граф Олаф.

Хмм, думаю, стоит ему поверить на слово

"я идеален, а вы - так себе"

Ах, я мерзавец? Я мерзавец? Вы - мерзавцы! Дети же пытались вас предупредить, но вы их не слушали. Никто никогда детей не слушает. Думаете вы чистенькие? Вы сообщники!

Интересно правда? После всего случившегося, мы ненавидим Графа Олафа за содеянные им ужасные вещи, но нельзя не признать, что именно он произносит эти по настоящему мудрые строки: “никто никогда детей не слушает”. И как мы видим, в фильме это привело к довольно трагическим последствиям.

Ах, если бы правосудие торжествовало вместе с ними! Граф Олаф вскоре был оправдан судом присяжных и испарился.

В общем, жизнь (как мы уже знаем их многих книжек, фильмов, и , непосредственно из собственного опыта), не справедлива.

Порой мир представляется жестоким и неприветливым. Но поверьте, в нем гораздо больше хорошего, чем плохого. Нужно лишь вглядеться. И вполне возможно, череда несчастий окажется первым этапом светлого пути.

с. Мистер и миссис Бодлер

Наша история о Бодлерах. А они люди, которые знают - всегда есть выход. И можно что-то изобрести, прочитать, погрызть, предпринять, чтобы найти пусть крошечное, но убежище. И люди эти, счастлив сказать, находят спасение друг в друге.

Согласитесь, над этим стоит задуматься. Один в поле не воин. Но если вас хотя бы двое, (или трое, как в случае с нашими героями) вы всегда можете и должны положиться друг на друга даже в самую трудную минуту. Пока есть тот, о ком вы заботитесь, и кто заботиться о вас, вы преодолеете все преграды а несчастья когда-нибудь закончатся, уступив место радости и счастью. В этом весь смысл семьи.

Хмм, отзыв вышел длиннющий... Не знаю, многим ли хватит нервов дочитать его до конца, но, согласитесь, негоже вкратце писать о таком местами простоватом, глуповатом, детском, но в тоже время глубокомысленном, мудром и просто замечательном для семейного просмотра фильме!

P.S. Конец в фильме оставлен открытым, как бы подзадоривая зрителей взять и прочитать остальные книги, чтоб узнать как же все-таки закончилась история.

P.P.S. Советую ли я смотреть этот фильм, во время которого у мягкосердечных людей глаза часто будут на мокром месте? Определенно – да!

Достоинства
  • Замечательная актерская игра
  • Интересный сюжет
  • Красивое музыкальное оформление
  • Поучительный
  • Семейные ценности
  • Семейный фильм
Mnemozineрекомендует
15.04.2016
Как же я обожаю этот фильм и Ваш отзыв! Wink Сразу захотелось пересмотреть!
19.04.2016
Dark_Passenger , спасибо! Shy Я тоже обожаю этот фильм, и очень рада, что они не стали снимать дальше. Здесь все лучше, чем в конце серии книг.
31.05.2016
Будем надеяться, что сериал не разочарует. Puzzled
31.05.2016
Dark_Passenger , я тоже на это очень надеюсь! Девочка, которая будет играть Вайолет очень милая.
Но я совершенно не могу представить себе нового графа Олафа. Sad Никто не сможет превзойти Джима Керри!
31.05.2016
Согласна, что Джим был ВЕЛИКОЛЕПЕН в роли Олафа. Нил Патрик Харрис тоже обалденный актер. Он-то знает, как справиться с ролью харизматичного злодея. [ссылка] Evil Насчет него я спокойна. Будем ждать. Wink
Ух ты! А я и не знала, что его выбрали на роль Олафа! Love
Ахаха, обожаю змех злого гения Барни!
Laughing out loud Wink