Опубликовано 30 Июль, 2020 - 10:35

Добрый вечер) Некоторое время назад писала здесь отзыв на протеиновый батончик от производителя Base Bar со вкусом "карамельный бисквит". Почитать можете, перейдя по этой ссылке Base bar 50гр "карамельный бисквит". Затем на обзоре был протеиновый батончик от этого же бренда, но из другой коллекции - коллекции 60граммовых перекусов. Сегодня же вернёмся в линейку 50граммовых и попробуем глазированный протеиновый батончик со вкусом "фисташковое мороженое". Ну, начнём!

Место и стоимость покупки:

Моё место покупки протеиновых продуктов из раза в раз не меняется - это всё также небольшой магазин спортивного питания. Но поскольку этот магазин есть только в моём городе, а цены я особо не разбирала, то и сюда я вставлю какой-нибудь интернет-магазин, где продаётся этот же товар.

• Место, где можно приобрести онлайн - wildberries (8 штук), ozon (20 штук)
  • Стоимость на сайте wildberries - 560 рублей за 8 батончиков (по скидке), следовательно за один выходит ~70 руб.; на сайте ozon стоимость за 20 штук составляет 1283 рубля, или ~64 руб. за один. Из этого следует вывод, что брать 20 штук на Озоне выгоднее, впрочем как и обычно это бывает, но стоит ли это того? Сейчас и будем выяснять.

Вид упаковки:

Упаковка приятнее, как мне кажется, чем у вкуса "карамельный бисквит". Белый цвет всё-таки считается более нейтральным и чисто теоретически не может как-то отталкивать. Нарисованное фисташковое мороженое выглядит довольно аппетитно, но я бы сказала, слишком идеально. Когда покупаешь шарики мороженого в кафе, они получаются менее круглыми и ровными. Но это уже так, чисто моё личное мнение.

Упаковка

Как и принято в производстве протеиновых десертов, на так называемой "лицевой" стороне указано процентное содержание белка и различные аспекты, например: "sugar free", "100% natural" и тому подобные.

На обратной же стороне максимально заметно указан состав продукта, пищевая ценность и противопоказания.

Разбор состава:

Поскольку это глазированный батончик, состав разделён на 2 пункта - состав основы и состав глазури. Сейчас рассмотрим и то, и другое, но сначала хочу указать полный состав.

Состав: гидролизат сывороточного белка, концентрат молочного белка, изомальтоолигосахарид, пищевые волокна, фисташка дроблёная, шарики рисовые, молоко сухое обезжиренное, ароматизатор со вкусом фисташкового мороженого, масло растительное, стабилизатор глицерин, эмульгатор лецитин, витамин С, витамин В3, витамин В5, витамин В6, витамин В1, витамин В12, фолиевая кислота.

Состав глазури: заменитель какао-масла нетемперируемый лауринового типа, какао-порошок, молоко сухое цельное, эмульгаторы (лецитин соевый, Е476), ароматизатор "Ванилин".

Состав

Так, ну а теперь приступим к раскладыванию всех непонятных моментов "по полочкам".

Первое слово, которое может ввести потребителя в ступор - изомальтоолигосахарид. Это достаточно низкокалорийный подсластитель. Многие используют именно его в производстве потому, что по себестоимости данный вариант заменителя сахара дешевле многих. Конечно, в связи с этим у него могут быть некоторые побочные действия, но проявляются они не у всех, и только после употребления более чем 25 мг сиропа. Но надо быть осторожным, правда это тяжело будет узнать, некоторые компании, считая данный подсластитель практически безкалорийным, могут не считать его калорийность. Также так и не решён спор на счёт потребления его людьми, страдающими сахарным диабетом. Одна организация твердит о том, что никакого влияния на состояние диабетика оказано не будет, другая же утверждает об обратном. В общем, видимо, пока не попробуешь на себе, не узнаешь.

Про глицерин и лецитин я уже говорить не буду. Только для тех, кто впервые читает мой отзыв, скажу, что это абсолютно безопасная добавка, можете не переживать.

Также пропущу наличие заменителя вместо натурального какао-масла. Как я уже говорила, используют именно заменитель для того, чтобы удешевить товар.

Дальше у нас идёт Е476, про которую я рассказывала в прошлом отзыве, да и не только. Эта добавка используется в пищевой промышленности, при том, как правило, в производстве шоколада, исключительно для того, чтобы мы с вами платили за готовый продукт меньше. Для удешевления используют меньшее количество масла какао-бобов, чего не хватает для нужной консистенции, поэтому на помощь приходит Е476. Даже если эта добавка и имеет какие-либо побочные эффекты, вам, скорей всего, никто об этом и не скажет, потому что без неё шоколад будет стоить как самолёт.

На этой, не очень весёлой, ноте я заканчиваю разбор состава.

Пищевая ценность на один батончик: 196/12/8/10 + 18 гр пищевых волокон и витамины

Пищевая ценность

Про сам продукт:

Вид данного экземпляра абсолютно идентичен "предшественнику": достаточно плоский батончик, политый ровным, не очень толстым слоем глазури. Ничего сверхъестественного не наблюдается.

Сам продукт

Консистенция батончика тоже ничем не отличается. Всё такая же мягкая основа, которая не сыпется, и которая долго жуётся. Глазурь такая же мягкая, не разламывается, как это иногда бывает. В целом текстура приятная, но меня несколько напрягает то, что приходится так долго жевать. Не люблю такое ощущение)

В разрезе

Вкус не совсем оправдал мои ожидания, но, в общем-то, достаточно неплохо. Как по мне, со вкусом у производителя дела обстоят лучше, чем с консистенцией. Но и здесь имеется "прокол". Я бы на месте компании Base Bar добавила более ярко выраженного вкуса именно фисташки, а также её кусочки. Тогда бы, мне кажется, вышло идеальное сочетание и во вкусе, и в консистенции. Такой небольшой совет бренду, вдруг увидят когда-нибудь данный отзыв) А так, в целом, вкус у батончика приятный, не имеет лишней сладости, глазурь не имеет неприятного послевкусия, при употреблении нет ощущения како-либо химозности. 4 из 5 точно могу дать. Если ещё добавить то, что я написала выше, будут все 10 из 5)

Вывод:

Конечно, я могу спокойно рекомендовать данный товар. Да, не идеальный состав, да, я бы немного поменяла консистенцию, и да, я бы добавила кусочки фисташки и чуть больше выраженный вкус, но в любом случае, это очень даже достойный вариант протеинового перекуса. А если брать по скидке, то претензий и быть не может. Если кто-то уже пробовал данный продукт, буду рада "услышать" ваше мнение в комментариях.

Достоинства
  • Аромат
  • Вкус
  • Калорийность
  • Наличие пищевых волокон
  • Стоимость
  • Сытость
Недостатки
  • Консистенция
  • Не хватает кусочков фисташки
  • Некоторые аспекты состава
Slava002рекомендует
30.07.2020
Люблю такие батончики на перекус)
30.07.2020
Спасибо за отзывчивость, мне приятно)