Опубликовано 16 Февраль, 2014 - 16:30

«Теплые истории к шоколаду» это сборник очень добрых, немного наивных и простых историй.

Здесь вы не найдете захватывающего сюжета и невероятного поворота событий. Этот сборник не о чем- то конкретном, но и обо всем понемногу. Здесь есть истории о городах, домах, кривых улочках, интересных книгах, истории о человеческой дружбе, любви, тоске и о маленьких житейских радостях. Когда читаешь первые истории, то с удивлением обнаруживаешь, что здесь отсутствует классическая схема построения литературных произведений. В историях практически нету завязки, кульминации и финала как такового . Однако во всех историях присутствует необыкновенное человеческое тепло и вера в добро. Есть несколько историй о городах мира, где побывала автор. И все они не похожи на туристический путеводитель, а скорее напоминают экскурс в эмоциональное состояние путешественника. Ведь все мы воспринимаем города и события через свое эмоциональное состояние, и, наверное, для многих Лондон или Париж далеко не самые романтические города мира.

Все истории просто таки пропитаны ароматом кофе и манящим вкусом шоколада, вам закружат голову осенние листья и капли дождя на стекле. Немного грусти и очень-очень много позитивного отношения к окружающему миру и людям вокруг. Практически все герои историй молодые женщины и девушки, одинокие и замужние, успешные и не очень. Но всех их объединяет чуткая душа и любовь к шоколаду.

Очень понравились советы автора, как побороть хандру, он все такие «женские» и простые, что обязательно хочется им последовать. Каждый свой совет она назвала «бусинкою», и автор верит, что нанизывая каждый день по «бусинке» мы сможем улучшить мир вокруг нас.

Есть пару историй после прочтения, которых я плакала, но грусть была доброй и обнадеживающей, как впрочем, и вся книга.

Если вам тоскливо, одиноко и неуютно, то «Теплые истории к шоколаду» хоть немного, но согреют вас своим теплом и любовью.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Дарит позитивный настрой
olka.bondarрекомендует