Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 13:52

Не раз ловила себя на мысли насколько нелепыми могут быть старые ужастики. Буть-то Дракула 1931 года или самый забавный чёрно-белый фильм, название которого я ни за что уже не вспомню, где маленький цветочек вырос, стал большим и страшно голодным и совершенно нелепо кого-то сожрал. Причем жертва забавно размахивала торчащими из цветка ногами.

Посмотрев "Полено" я поняла, что эта картина снята именно в духе таких старых ужастиков. Но здесь происходит обратное.

Сюжет, выглядит забавно и нелепо с самого начала, а вот потом, по мере развития действия, кино начинает реально пугать сюрреалистичностью происходящего.

Дворжик, персонаж, внезапно вошедший в картину в виде коряги - есть ни что иное, как оживший голем, мифический персонаж религиозного эпоса.

Поначалу кажется, что главная героиня картины явно не в себе. И немудрено, ведь прочно засевшая в голове навязчивая идея может свести с ума кого угодно.

Но по-настоящему страшно становится тогда, когда полено начинает оживать!

Причём общая сюрреалистичность картины не проводит никакой границы между кажущимся миром, в котором живут персонажи и их внутренним восприятием мира.

И оттого совершенно не понятно видим ли мы окружающую действительность их глазами или же по воле режиссёра в реальности, изображенной по ту сторону экрана, действительно оживают неодушевленные предметы.

В целом же гротескный образ всепоглощающего полена ставит перед зрителем глубокие философские вопросы, банальные и древние как мир.

Полено Дворжик

Приятного просмотра откровенно бессмысленно желать каждому. Уверена, что многие назовут картину "кино не для всех" и, безусловно, будут правы.

Но все же этот фильм заслуживает внимания любителей редкого андеграундного кинематографа.

Подписывайтесь, ставьте лайк, заходите на мою страничку!

До встречи!

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Нестандартный взгляд
Недостатки
  • Кино не для всех
egriekaрекомендует
14.02.2020
Такое я ещё не смотрела)
15.02.2020
Пожалуй смотреть все же не буду, не мое.