Опубликовано 6 Ноябрь, 2020 - 10:32

С магниевыми спреями для тела я уже знакома, но ранее пользовалась брендом Kiki, а потом, к своей радости, обнаружила аналогичное средство на iherb, только в гораздо более экономичном варианте - 250 мл против 125, и по цене в два раза дешевле. Это был Magnesium Topical Spray от бренда Now Foods.

Концентрация магния, правда, у него получилась процентов на 30-40 поменьше, чем у предыдущего средства (и это сразу чувствуется в консистенции - спрей Kiki более вязкий), но в целом, все равно покупка получилась более выгодная.

Лично мне этот спрей очень помогает в следующих случаях:

- при болях в мышцах, в том числе после физических нагрузок. Очень хорошо расслабляет "каменные" мышцы, особенно в сочетании хотя бы с минимальным массажем (боли в суставах и позвоночнике иногда тоже облегчает, но не всегда)

- при судорогах в икроножных мышцах - это для меня просто спасение. Особенно если приступ судорог случается ночью.

- улучшает сон (не мне, я сплю хорошо, но супругу и детям помогает, снимает стресс и обладает успокаивающим эффектом).

- эффективен как дезодорант для ног. Кстати, как обычный дезодорант его тоже можно использовать, но я не смогла - он раздражает кожу (об этом ниже)

- под антицеллюлитные обертывания: усиливает разогревающий эффект, раскрывает поры и способствует лучшему проникновению антицеллюлитных грязей и водорослевых смесей.

- снимает чувство усталости при постоянном применении.

- в конце концов, магний просто полезен для нервной системы, а используемый в спрее хлорид магния способен впитываться через кожу.

Не понравились мне следующие способы применения:

- как укрепление для волос и корней. Видела хвалебные отзывы, где говорилось, что подобные спреи очень хорошо стимулируют корни волос и способствуют их густоте. Но я не смогла применять его в этом качестве, он очень жирнил корни волос, и эта жирность смывается далеко не каждым шампунем и не с первого раза;

- в качестве натурального дезодоранта (кожу в области подмышек он раздражает).

Из минусов:

- у этого масла не особо приятная текстура. Поначалу, при нанесении она как бы жирная, но потом впитывается, и иногда остается белый солевой налет.

- спрей с магнием раздражает кожу, может даже вызывает покраснения, чувство жжения и зуда, как от крапивы. Меня это не смущает, потому что плюсы для меня перевешивают, с этим спреем я стала принимать меньше обезбаливающих таблеток, но все же это неприятно, поэтому для чувствительных участков не подойдет.

На болезненный участок нужно 2-5 нажатий (4 нажатия - это эквивалент 66 мг магния, это немного, так что передозировка не грозит. Для сравнения - одна таблетка магне В 6 - это 48 мг, в сутки принимают до 6-8 таблеток), я иногда при необходимости использую больше.

И да, это чистый магний, без всяких примесей и вспомогательных веществ, как в БАДах.

В общем, не идеально в применении, плюс может раздражать кожу, но я все равно рекомендую, для меня это предпочтительнее, чем глотать таблетки (тут каждому свое) и в конечном итоге дешевле.

Dameрекомендует