Опубликовано 13 Май, 2014 - 18:21

Из всех экскурсионных маршрутов по Европе, осмотр замков долины Рейна я считаю самой бесполезной тратой времени.

Не покупайтесь на красивые слова: долина Рейна, замки, рыцари и т.п. Если кто думает, что это путешествие сродни осмотра замков долины Луары, то хочу Вас разочаровать. Абсолютно две разные вещи.

Что такое замки долины Рейна? Течет Рейн, где-то мелкий, где-то судоходный. Река извивается между двух довольно крутых берегов. И вот на этих берегах, иногда скалистых, располагаются замки разной степени сохранности.

Осмотр замков долины Луары предполагает их посещение и проведение экскурсий по залам, ознакомление с какой-либо исторической личностью. В долине Рейна дело обстоит совсем по-другому.

Рейн

Почти 2,5 часа Вы будете тащиться в автобусе со скоростью 30-40 км в час по одному из берегов Рейна. А экскурсовод (любой) только и будет говорить, что посмотрите направо, посмотрите налево.

замок Марксбург

Замки располагаются на большом расстоянии от берега, на большой высоте. Подступов со стороны Рейна к ним нет, то есть никто завозить Вас туда не будет.

замок Марксбург
Выходить из автобуса, чтобы посмотреть на замки хотя бы снаружи, Вы тоже не будете, так как это довольно узкая автомобильная дорога, и автобус нигде не останавливается.

замок Маус

Не все замки Вы сможете увидеть, тем более если будете сидеть на левой стороне по ходу автобуса. Над Вами будет нависать скалистая стена долины.

Еще один минус данного посещения. За редким исключением все замки однотипные.

замок Райнштайн

Теперь об одном единственном плюсе данной поездки.

Обычно экскурсия по замкам долины Рейна заканчивается в городке Рюдесхайм

Рюдесхайм
. Он считается самым винным городом Германии.

Там проводится фестиваль вина, есть местное производство из виноградников долины Рейна.

виноградники
Скорее всего Вас поведут на дегустацию, что позволит путешествию закончиться на приятной ноте.

Замки долины Луары

Путешествую много. Фотоотчеты. Заходите в гости.

Наши магнитики со всех путешествий.

nataliya34не рекомендует
29.11.2016
Жалко, что замки такие красивые и так далеко! Хочется же поближе рассмотреть. Но все равно красота! Мне только скажи, я бы за 5 минут собралась в путь.
06.06.2019
Реально толком ничего не видно. Издевательство, а не экскурсия.