Опубликовано 14 Июль, 2024 - 22:20

Пояснение для модераторов.

В коллажах собственные скрины с телефона и картинки сделанные собственноручно с помощью нейросети Кандинский

Нора Сид разыграла партию своей жизни крайне неудачно. По ее мнению.

У Норы есть таланты, но реализовать их не получилось. Ничегошеньки девушка не добилась в жизни, личную жизнь не построила, карьеру не сделала, работу потеряла, отношения с близкими испортила, и вообще все коту под хвост.

Не получилось у Норы стать счастливым человеком. А если так, то может такая жизнь и не нужна?

Трудно писать отзыв на книгу Мэтт Хейг Полночная библиотека.

Несколько раз начинала и все получаются спойлеры. Поэтому кратко и по делу.

Если бы наша жизнь сложилась по-другому, была бы она лучше? Мы не знаем. Но та, которая нам дана, — ценна сама по себе, об этом новый роман Мэтта Хейга.

Полночная библиотека. Мэтт Хейг, отзыв

Чем только Нора ни увлекалась, и шахматами, и ледниками, писала классные песни, прекрасно плавала, интересовалась философией. У такой талантливой героини только больше разрыв между планами-мечтами и тем, что получается в реальной жизни.

За двадцать семь часов до того, как Нора Сид решила умереть, она сидела на своем полуразвалившемся диване и в ожидании каких-то событий просматривала в телефоне чужие счастливые жизни. А затем внезапно кое-что действительно произошло.

Однажды Норы поняла, что у нее нет желания продолжать бессмысленную и неудачную жизнь дальше. И тут-то начнется такое... в общем, читайте сами, не пожалеете.

В книге много психологических моментов. Но они поданы так легко и увлекательно, что читаешь роман как приключенческий.

Эта история о том, как окружающие люди влияют на наш выбор. Подталкивают, советуют, иногда давят. Особенно близкие. Они хотят видеть нас другими, чем мы есть на самом деле. И они уверены, что точно знают в чем состоит наше счастье. Невольно мы пытаемся соответствовать чужим представлениям о нас. И в итоге проживаем чужую жизнь.

Полночная библиотека. Мэтт Хейг, отзыв

Произведение Мэтт Хейг я бы отнесла к жанру психологическая сказка.

В нем есть все, что для этого жанра характерно, на мой взгляд:

• доведенная (сама собой) до пропасти главная героиня,
  • некие психологические приемчики (не раскрою и не просите) в результате которых у девушки будет возможность взглянуть на свою жизнь под другим углом.
  • и предсказуемый желаемый финал.

Полки в Полночной библиотеке снова стояли смирно, словно никогда не приходили в движение.

Нора почувствовала, что они теперь в другой части библиотеки – но не в другой комнате, ведь это, похоже, был единственный, бесконечно просторный зал.

Я не сторонник новых книг, обычно обхожу их стороной. Предпочитаю по сто раз перечитывать старые и хорошо знакомые.

Стала читать по совету подруги, и не пожалела - мне зашло и понравилось с первых строк.

После прочтения мы с воодушевлением обсуждали прочитанное и заодно покопались в своих жизнях.

Книгу нашла в интернете в свободном доступе. Небольшая по объему, около 80 страниц телефонного текста. Прочитала за 2 вечера.

Благодаря Полночной библиотеке я немного по-другому взглянула на свою жизнь, свое прошлое и настоящее.

Роман о ценностях и целях, об одиночестве и чувстве ненужности, о том, что такое счастье для человека и можно ли его достичь в неблагоприятных обстоятельствах. И насколько наше счастье зависит от обстоятельств и от нас самих.

Несмотря на все достоинства ставлю 4, потому что эту книгу интересно читать, но не перечитывать.

Полночная библиотека. Мэтт Хейг, отзыв

Полночная библиотека подарила мне яркие и глубокие впечатления, позитив, энергию, повод к размышлениям о своей жизни и возможность заглянуть внутрь себя.

Эта книга - небольшая психологическая помощь самой себе. Рекомендую.

Работаю над своими психологическими проблемами с помощью воркбука А. Сафина

Шанс на вторую молодость от Кира Булычева в романе Марсианское зелье

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Во многом заставляет задуматься
  • Добрая книга и никакой грязи
  • Интересный сюжет
  • Легкий слог
  • Метафора с библиотекой
  • Многовариантная вселенная
  • Не хочется отрываться от книги
Недостатки
  • Не захотелось перечитать
Tais_afinskayрекомендует
Очень интересно! 🙂
Люблю такую тематику
и я!
14.07.2024
Какая интересная для меня тема )
🌹
Интригует, на вечерок вполне вариант!
Согласна!
15.07.2024
Я тут впервые прослушала электронную книгу! И поняла, что это лучший баланс для моих глаз и желания читать)
15.07.2024
Да, новый формат чтения книг, надо тоже осваивать)
Интересная книга. А мне не нравится и перечитывать и пересматривать. Я лучше что-то новое возьму.
15.07.2024
Я тоже раньше любила читать что-то новое. А сейчас к новому не расположена)
Спасибо за обзор!
Хорошо, что понравилось
15.07.2024
Понравиась цитата про счастье, схожая мысль есть в книге "Ловушка счастья", советую к прочтению, если Вас интересует данная тема.
15.07.2024
Тема для меня полезная, так что спасибо за рекомендацию
Было бы интересно прочитать)
Действительно интересная книга)
15.07.2024
Классно, люблю пообсуждать на подобные проблемы👍
Я тоже!
Как обычно ваш отзыв интереснее книги
Благодарю от всей души!
Я бы почитала.
Интересно почитать.
15.07.2024
я бы отнесла к жанру психологическая сказка
Это сейчас очень модно, многие любят такой жанр. Не я)
15.07.2024
Точно, модный, мне самой хочется написать в этом жанре Smile Это ж не Пруст все-таки
Интересная книга по описанию
Спасибо 🌹
Когда книгу хочется читать, не отрываясь, это говорит о многом)
15.07.2024
Согласна) Эта книга немного помогает разобраться в себе и жизни
Очень заинтересовали, я раньше не слышала про этого автора. Пожалуй тоже поищу в бесплатном доступе.
15.07.2024
Сколько у меня всего в очереди к прочтению, а тут еще и планшет попал под дождь и отправился в сервисный центр и надолго. Sad
Как там сказано у Альберта - ценность моей жизни не зависит от моих побед и поражений, я ценный уже по факту своего рождения.
Иногда помогает себе это напоминать.
15.07.2024
Альберт как всегда в точку!
25.07.2024
Но как жалко, что мы не всегда это понимаем!
...окружающие люди влияют на наш выбор. Подталкивают, советуют...
я добавила бы: любят же это делать, даже когда их не спрашивают Smile
15.07.2024
Прям в точку, особенно когда их не спрашивают Smile
Я не против советов, иногда они и полезны бывают, но решать как поступить только нам, и не надо поддаваться на чужие провокации
15.07.2024
Интересная книга, со смыслом.
Точно 🌹
15.07.2024
Иногда полезно почитать такое!
15.07.2024
Да, и задуматься немного о себе
Какой интересный сюжет.)
15.07.2024
Люблю произведения которые оставляют долгое послесловие👌👌👌
15.07.2024
Книга - квинтэссенция просто! У меня ушли годы и разные источники, чтобы дойти до философии, которая в ней описана. Героиня мне по описанию точно кажется человеком с расстройством личности. Это для них характерно - море нереализованных талантов, ощущение никчемности и нереализованности из-за глубинной оглядки на мнение окружающих.

да, как здорово, что это резюмировали в одной книге.
18.07.2024
Удивительно, как вам из моего сумбурного отзыва удалось ухватить самую суть книги
Интересные размышления!
Неплохо
16.07.2024
Я бы прочла, интересный сюжет
17.07.2024
Интересный сюжет
18.07.2024
Жизнь ценна сама по себе! Это верно. Во всем, что с нами происходит есть смысл. С удовольствием прочитаю эту книгу. Спасибо за отзыв!
18.07.2024
Во всем, что с нами происходит есть смысл.
Иногда этого не видишь сразу, и лишь спустя время понимаешь
19.07.2024
Со мной так случается чаще всего)
18.07.2024
прочитала с большим интересом! спасибо!
19.07.2024
Обложка интригует
Интересная подача материала
Все так просто, но интересно почитать
всё собираюсь прочитать эту книгу😅
01.08.2024
Не читала Smile .