Опубликовано 9 Январь, 2024 - 12:16

124 рубля

Люблю носить кроссовки в любое время года, кроме совсем уж морозной зимы. И у дочки есть несколько пар на теплую погоду. А еще у меня есть тканевые летние тапки... Грязнится эта обувь легко и быстро, а мыть ее слишком часто - жалко. Портится.

Тем, что ее можно использовать без воды, и привлекла меня эта пена.

А еще - ценой. Продавалась она в моем любимом Фикс Прайсе. К сожалению, не все товары там качественные. Эта пена вроде бы неплохой оказалась, вот только с обязанностями своими не справилась.

Описание:

Пена-очиститель для обуви и аксессуаров удаляет сильные загрязнения без использования воды. Подходит для большинства материалов.

Объём: 150 мл.

Способ применения указан на упаковке.

Упаковка удобная - небольшая баночка с распылителем. Или как точнее эту штуку назвать, из которой пена вылезает. Хороший объем и работает без нареканий.

Пена-очиститель для обуви Fix Price

Запах у пены довольно сильный. Химический. Во мне отвращения не вызывает, да и не такой уж и сильный. Выветривается быстро. С запахом краски-ухода для замши не идет ни в какое сравнение.

Расход мне показался большим. Пары три-четыре обуви обработала - половины бутылочки уже нету. Да, средство я не экономила. Мне показалось, что если еще и экономить - вообще ничего не отмоешь.

Во время обработки обуви старалась, чтобы пена на руки не попадала. Но немного попадало все же. Потом, конечно, тщательно мыла руки. Но все равно было очень ощутимо, что руки она сушит. Наверное, в идеале пользоваться ею в перчатках. Но это так неудобно.

Для примера покажу вам отмывание грязных детских кроссовок.

Не рассчитывала, что они станут как новые. Но от пятен и от очевидной грязи хотелось бы избавиться.

Кроссовки ДО процедуры:

Пена-очиститель для обуви Fix Price
Сразу уточню, что кроссовки не белые, а бежевые.

Пены я не жалела, да и трудно ее немного нанести. Разве что потом сильно размазывать придется.

Пена-очиститель для обуви Fix Price

Распределила хорошенько и оставила ненадолго.

Пена подсохла довольно быстро.

Пена-очиститель для обуви Fix Price
Остатки убирала губкой. Но уже было видно, что эффект так себе. Пена грязь не собрала, все пятна на месте.

Результат мне не понравился.

Что делать?

Пришлось, как и раньше, обратиться к теплой воде и губке с жестким слоем. Пену использовала как обычное мыло. И вот тут результат был - кроссовки явно стали чище.

Пена-очиститель для обуви Fix Price после мытья
Но какой в этом смысл, если так я с обычным (лучше хозяйственным мылом) получу точно такой же результат?! Никакого. Я надеялась на менее травматичную для обуви сухую чистку.

Возможно, с такими серьезными загрязнениями пена не справляется. Но меньше у нас обычно и не бывает.

С пятнами на тканевых тапках она тоже не справилась.

В общем, для летней обуви мне пена не подошла - с грязью справляюсь как и раньше, при помощи воды и мыла. Изредка прибегаю к помощи стиральной машинки.

Решила попробовать и на зимней обуви - а что, тут грязи меньше, работа не такая сложная.

Покажу эксперимент на искусственной замше.

Серьезной грязи нет, но эти пятна от соли... Хотя, кто знает, может это сложнее грязи. Хотя если обычные влажные салфетки справляются, то пена-то уж точно должна помочь.

Вот как выглядела часть сапога до обработки:

Пена-очиститель для обуви Fix Price после мытья
Больше всего меня беспокоят пятна от соли или реагентов. Они нормально удаляются водой и щеткой, но часто подвергать сапоги такому испытанию не хочется.

Влажными салфетками тоже можно оттереть, но это дольше и иногда сложнее.

А вот это фото - после, сапоги обработаны пеной, протерты и высушены. Воду не использовала, как и хотела:

Пена-очиститель для обуви Fix Price после мытья

В целом я довольна. Белые пятна почти совсем исчезли, сапоги выглядят более свежими. Правда, появился у них какой-то лоснящийся блеск. После обычного мытья с водой они мне больше нравятся. Но это гораздо менее травматичный вариант. А результат в чем-то схож.

Но слишком уж большой расход, а сапоги приходится чистить часто. Уж лучше я специальный спрей для замши куплю - эффект будет более выражен и сохранность лучше. А после прогулок можно и влагой салфеткой местами протереть - это гораздо быстрее.

Пенка эта до сих пор свободно продается в Фикс Прайсах и цена с лета не выросла:

Пена-очиститель для обуви Fix Price после мытья

Мне эта пена-очиститель не понравилась. При сухой чистке результат средний, если вообще есть. При сильных загрязнениях мне проще взять мыло и губку, при легких - влажные салфетки.

Достоинства
  • Можно использовать без воды
  • Низкая цена
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Большой расход
  • Не справляется с трудными загрязнениями
  • Почти нет эффекта
  • Сушит руки
  • Химозный запах
galek-z1не рекомендует
Да уж, оказалась пенка никакой) А вы любые кроссы моете в стиралке?
09.01.2024
Обычно только тканевые. Кожаные руками отмываю.
Вот так даа
10.01.2024
лучше мылом хозяйственным помыть - эффекта больше будет
Да, так и оказалось Sad
10.01.2024
Какое озеро красивое на фото !!!
10.01.2024
На самом деле это небольшой, но оказавшийся фотогеничным прудик в парке Сокольники )
08.03.2024
Обидно.Sad