Опубликовано 21 Ноябрь, 2023 - 19:28

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Про меламиновые губки и чудеса, которые они творят, я часто слышу, поэтому тоже решила приобрести и попробовать их в деле. Выбор пал на меламиновая губку-ластик Bellava, которую я нашла в ближайшем Фикс Прайсе.

Общая информация

Страна-производитель: Беларусь

Состав: вспененный меламин (насчет меламина слышала, что он может быть опасен для здоровья, поэтому не стоит им мыть посуду. Я в любом случае губку для посуды не использую).

Где купить: Фикс прайс

Цена: 79 руб. за упаковку

Описание

Меламиновая губка-ластик, Bellava, изготовлена из инновационного немецкого материала – вспененного меламина. Губка позволяет проводить уборку без использования чистящих средств! Подходит для кухни, ванной комнаты и автомобильного салона. Можно применять для очищения бытовой техники и электроники, обуви и изделий из гладкой кожи.

Внешний вид

Продаются губки в картонной упаковке. Всего есть 3 варианта упаковок - синяя, оранжевая и салатовая.

Спереди на упаковке есть небольшое окошко, интегрированное в изображение губки на коробке. Сзади на упаковке есть информация, где и как можно использовать меламиновые губки.Сбоку на упаковке есть QR-код, ведущий на сайт производителя губок, где можно получить дополнительную информацию о губках.Внизу есть информация о производителе.Есть информация о том, из какого материала изготовлена губка.В коробке идут две белых губки.

Губки имеют не совсем однородную поверхность, есть небольшие круглые вмятины. Как будто бы лопнувшие пузырики воздуха

Применение

Я сразу оговорюсь, что испробовала губку в двух вариантах - для очищения обуви и для очищения ванной и раковины. И вот, что из этого вышло.

1. Обувь.

Начнем, пожалуй, с обуви. Губки изначально я приобретала именно для очищения белой подошвы обуви, так как о чудесах превращения грязной обуви обратно в белоснежную была наслышана.

Есть у меня такие кроссовки. Подошва у них не самая подходящая для меламиновой губки, конечно, неоднородная.

Пятна есть и на самой ткани кроссовок.
Да и вообще подошва уже мало напоминает белую.

Как и рекомендует производитель, для начала я немного смачиваю губку, аккуратно ее отжимаю и приступаю к очистке.

Во время использования губка нещадно крошится. Это, как я понимаю, наша грязь. Стерлось за время очищения достаточно.

Но вот то, что от губки отрываются и отваливаются целые куски, уже совсем не прикольно. Причем я даже не сильно терла, но вот уже через пару минут кусок отпал.

Пару минут тщательно и аккуратно почистив подошву, немного ее ополаскиваю и вот, что вышло:

- сзади кроссовки действительно стали чище, заметно по фото

- пятна на ткани особо никуда не делись, хотя была надежда, что и с ними губка сможет справиться

- ненамного чище стало по бокам, но немного грязи смылось. Плюс тут все-таки много различных перепадов подошвы, вставка другого цвета, вдавленные буквы и полоски. Отмывать было достаточно трудно- спереди отмылось отлично

В общем, неоднозначненько вышло. Спереди и сзади подошва отмылась на ура, по бокам - на троечку. Причем бока я пыталась еще потереть оторвавшейся частью губки, которая достаточно небольшая и ей было удобнее промывать все эти рельефы. Но и это на результат не повлияло. Отмылись на четверочку с минусом.

Вот так выглядела губки после одной помытой пары обуви. Мягко сказано, неприятно.

2. Зимние ботинки.

Зимние ботинки, кстати, покупала в Кари, им всего один сезон, но выглядят они уже так себе... много заломов. Пожалела, что купила светлые, если честно.

Подошву на них пытаться отмыть - затея мертвая по определению, так как она вновь неоднородная.

Всего лишь вторая пара обуви, но губка крайне быстро начинает приходить в негодность - теряет свой вид, разваливается, рвется. И это при том, что я действительно старалась бережно к ней относится.

С пятнами на поверхности кожи ботинок губка справилась неплохо. В заломах убрать грязь не получилось совсем.

2. Ванная комната

В ванной комнате уже есть проблемы, особенно с ванной. Лет ей много, средств разных на ней перепробовали достаточно. Стали появляться желтые пятна, которые не очищаются никакими чистящими средствами.

Меламиновая губка, к слову, не помогла вообще ничем. Фото до...

...и фото после не отличаются совсем.

Тут я уже прилагала силы и терла достаточно сильно. Губка после выглядит вообще жутковато.

Были попытки очистить и другие пятна на ванной, но вновь ничего не происходило. Вот еще один пример.

И ничего.

В общем, подводя некий итог хочется сказать, что, конечно же, ожидала я большего, чем получила. Если с обувью еще губка справилась на твердую четверку, то вот с поверхностями в ванной не произошло ровным счетом ничего... Даже побледнее пятна не стали.

Пробовала ее еще использовать в ванной в конце недели, когда все-таки появляется пара-тройка пятен, которые легко убираются любым средством, но... губка не сделала ничего. Странно.

В итоге, я подождала пару дней и решила дать губкам последний шанс.

3. Подоконник.

Тут имеются застаревшие пятна, судя по форме и окрасу, от черного чая. Они не оттираются уже долгое время ничем. Каждый раз, моя окна, пытаюсь их оттереть, но они тут как тут.

Беру губку и вновь принимаюсь за работу.

С частью пятен губка явно справилась. Но приходилось достаточно сильно тереть в некоторых местах.

И вот тут... я почувствовала запах, исходящий от губки. Когда я чистила обувь в ванной и терла ванную, то он так не бросался в нос. А тут... жуткий и неприятный запах. Хорошо хоть не очень сильный.

В общем, вышло неплохо, но вновь далеко не идеально.

Плюсы и минусы меламиновой губки

Стоит, наверно, выделить плюсы и минусы данных меламиновых губок. Итак, из плюсов:

• низкая стоимость;
  • неплохо справляются с очищением обуви;
  • помогают частично вернуть белый цвет обуви.

Но, никуда не денешься, минусы явно перевешивают:

• губка быстро приходит в негодность - ломается, рвется;
  • недолговечность - одной губки хватает буквально на пару пар обуви;
  • не справляется с загрязнениями в ванной совсем;
  • не со всеми загрязнениями на обуви справляется;
  • не для всех поверхностей подойдет.

Вывод

Ну, такое, если честно. Ожидание и реальность, как это часто случается в жизни, разошлись, как в море корабли. Спасибо, что хотя бы обувь немного удалось привести в лучший вид.

Я могу порекомендовать Меламиновую губка-ластик Bellava к приобретению, ведь частично они справились с некоторыми загрязнениями.

Мои другие отзывы на товары из Фикс прайс:

Свечи для праздника Fix Price чайные ароматизированные 12 шт. - отзыв тут

Пена-очиститель Fix Price Для обуви, аксессуаров - отзыв тут

Маркеры и карандаши для мебели корректирующие, Master Hand, 6 шт., в ассортименте - отзыв тут

Органайзер для косметики и аксессуаров LOVELY Арт. YJ118223134 - отзыв тут

Достоинства
  • Дёшево
  • Использование без дополнительных средств
  • Оттирает не сложные пятна
Недостатки
  • Быстро приходит в негодность
  • Быстро рвется
  • Выводит далеко не все пятна
  • Ломается и крошится
  • Не справляется с сильными загрязнениями
  • Приходится прикладывать сильные физические усилия
andariрекомендует