Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 23:38

В двух словах - снимали русский подростковый Марвел, от исходной книги казалось бы только имена героев оставили, но текст, волшебным образом, победил. И вышло очень славно. Рекомендую идти всей семьёй, с друзьями, родителями и вообще большой компанией.
"Сто лет тому вперёд" Булычёва настолько знаковая для моего поколения книга, что по ней как ни снимай - всё равно всем не угодишь. Я помню как бегала в детскую библиотеку, чтобы читать её в читальном зале, потому что её не выдавали на руки. Советский сериал, за неимением альтернативы, тоже был засмотрен до дыр - и ох уж эта карешечка главной героини... (Как я со своими кудрявыми волосами ей завидовала!). Мы любили ту экранизацию, хотя Коля там был просто недоразумение, а пираты - нифига не страшные дядечки из Ералаша...
Но нынешняя экранизация книги - прямо радость сердцу: качественный фантастический фильм с отличным балансом экшена, юмора и компьютерной графики, за который не стыдно.

♡ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
Название

"Сто лет тому вперёд", по одноимённой повести Кира Булычёва

Режиссёр

Александр Андрющенко

Дата выхода:

18 апреля 2024 года, в части кинотеатров 16 апреля,

расписание
см пруф с расписанием, билетом и кадром из зала.

билет
Жанр:

фантастика, боевик

кадр из зала
Страна:

Россия

В онлайне фильм выйдет летом.

Рейтинг ожиданий фильма -

92%, на основании 27 392 проголосовавших

Длительность фильма -

2 часа 20 минут,

на мой взгляд немного длинновато, есть затянутые и даже лишние сцены.

♡ СЮЖЕТ
Официальная аннотация фильма

Они живут в разных мирах. Коля Герасимов — в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на сто лет позже. Коля — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: она должна найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, в которых нашим героям предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.

Режиссёр достаточно вольно обошёлся с исходником. Так, сюжет фильма строится вокруг не миелофона, а космиона - прибора, позволяющего перемещаться во времени. Коля и его одноклассники учатся не в 6 классе, они старшеклассники, а злодеи, хоть и выглядят вторичными (Глот страшно похож на Фейд-Рауту, а Весельчак У - на помесь Джокера с Локи), но гораздо страшнее и непобедимее, чем в книге и сериале. Настолько непобедимее, что временами герои оказываются в совершенно патовых ситуациях. Впрочем, эти вольности настолько в духе булычевской фантастики, что воспринимаются очень органично.
Мне кажется, что несмотря на отход от исходного текста, фильм получился светлый и по-настоящему в духе писателя благодаря тому, что в нём есть важная идея о развитии благородного, трудолюбивого и активно исследующего мир человека будущего, которую воплощали наши советские фантасты, от Стругацких до самого Булычёва. Ведь это то, что отличало нашу фантастику от зарубежной.

♡ ИГРА АКТЁРОВ
Я в полном восторге от каста фильма (вопросы только к Хабенскому, хоть и люблю его очень, на мой взгляд он староват для профессора Селезнёва). С другой стороны он очень убедителен в своей отеческой опеке и бесконечной печали.
Просто невероятно шикарно сыграла Алису Дарья Верещагина, у неё действительно получилась девочка из будущего.
Марк Эйдельштейн, которого все почему-то зовут русским Тимоти Шаламе - хотя он скорее Бен Барнс, тоже очень на своём месте. Такой "обычный парень", который попадает в необычные обстоятельства и там невероятно раскрывается. Троп старый, но здесь убедительный.
Александр Петров, который настолько вкусно и с таким явным удовольствием играет на голову отбитого психа, что невольно начинаешь подозревать в нём наличие диагноза - просто краш.
Нечеловеческий Юра Борисов очень пугает.
Очень смешной Бондарчук в озвучке робота.
Но!!!! Виктория Исакова это просто отвал башки, это прямо взаправдашняя школьная училка - супергерой под прикрытием. Как училка говорю).
Отдельное спасибо режиссеру и актрисе, давно пора нашу профессию поднимать в престижности.
А если серьёзно, то звёзд в фильме много, но настоящие - это Даша (Алиса) и Виктория (Кира). И именно их отношения - двигатель сюжета.

Минус четвертая стена )
♡ ЮМОР ФИЛЬМА
В фильме очень тонкий и уместный юмор, даже с заигрыванием со сломом четвёртой стены, мемами, кринжем и молодёжным сленгом - всё равно этого всего в меру, смешно и при этом мило. Похоже немного на "Первому игроку приготовиться" и самых первых "Мстителей". И кажется я знаю кем вдохновлялся Петров (и нет, не Джокером, как пишут некоторые). Локи, конечно же)
Есть много пасхалок и отсылок к фильмам, постмодернизма и даже пост иронии. Опять же, умиляет)

♡ ВИЗУАЛ ФИЛЬМА
Картинка в целом и спецэффекты настолько классные, что не оторваться. Прозвучу может напыщенно, но реально даже лучше чем последние марвеловские фильмы - нет ощущения сваленности в кучу, очень стильно и цельно смотрится. Да, немного наивные метафоры - например в светлом будущем всегда светлый день, а в темном будущем антиутопии бесконечная ночь, но в конце концов что ждать от супергеройского фильма)
В паре моментов, правда, рисовку видно - но это буквально в паре моментов.

♡ ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

• Не понравилась экономия на второстепенных персонажах, проявившаяся, в частности, с одноклассниками Коли и другими пиратами.

• Старшеклассники очень уж типичны - очкарик-заучка, популярная девушка - до чего ж банально, а "плохиши" ведут себя в точности как штурмовики в "Звёздных войнах", if you know what I mean)))
  • Есть пара затянутых сцен, но они компенсированы шикарным видеорядом и музыкой
  • Вынес продакт-плейсмент, в паре моментов с которым хотелось сделать рукалицо.

♡ ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

• Идея фильма о развитии человека будущего через труд
  • Классная картинка
  • Музыка, которая помогает создать атмосферу
  • То, как сбалансированы юмор, супергеройский пафос, драма и драки.
  • Игра актёров, особенно Даши и Виктории
  • То, что фильм действительно захватывающий.
  • Что передали дух книги

♡ ПОДЫТОЖУ
Фильм хорош, имеющиеся в нём огрехи незначительные и даже работают на эффект от него - это же не реалистичная драма, а фантастический фильм.
Самых интересных вам премьер!
С любовью,
Ваша Вера

Достоинства
  • Актерская игра
  • Идея фильма
  • Музыка
  • Передан дух книги
  • Увлекательно
  • Шикарный видеоряд
  • Экшен
  • Юмор
Недостатки
  • Есть затянутые моменты
  • Продакт-плейсмент
  • Типичность второстепенных персонажей
Style Inspirationрекомендует
17.04.2024
Картинка, в целом, хороша. Жаль, жанр совсем не мой
30.04.2024
ну, благо фильмов сейчас столько, что есть из чего выбрать
17.04.2024
Любопытно заглянуть в будущее))
а кстати да )
17.04.2024
Ваш восхишенный отзыв - второй по счету из положительных. Еще попадались три рецензии ярко-негативные. В общем, чтобы понять, видимо, надо смотреть самой
Подскажит⁷е, пожалуйста, какой реальный возрастной ценз: 6+ или 12+??
официально 6, но есть страшные моменты, я бы не вела совсем малышат на него
01.05.2024
Спасибо за ответ!😊
17.04.2024
Где вы уже посмотрели? Премьера же с 18 ого числа только?
17.04.2024
Не знаю как в Москве, а в Питере предпоказ на Ленфильме несколько дней назад начался.
в Москве также

но некоторые люди не читают отзывы, а сразу спешат в комментарии уличать
17.04.2024
Там же документы в прикрепе где и когда. Москва всегда раньше показы делает. Питер тоже не отстает.
да много где )
30.04.2024
смотрите как интересно. На этот фильм 17.04.2024 был выложен еще один отзыв - без билета, без расписания сеансов и без кадра из зала, как это сделала я

Но с этим вопросом Вы пришли ко мне. Зачем?
Тимоте Шаломе имеет место быть Big smile
ну не похоооож же ))))

кстати нашла офигенную экскурсию по Москве с ним и Хабенским, в формате аудио, вот хочу сходить
01.05.2024
Типаж один, худощавый, кудрявый, темненький)
17.04.2024
О какие картинки. Love Хочу посмотреть однозначно.
Но вот Хабенский.. Так печально смотреть , когда твои любимые актеры стареют. Он мне тоже очень нравится, но на скрине прям тоска тоской... Время неумолимо.
угу (((

страшно люблю его, и в театре и в кино, и такая судьба еще трагичная у человека... Жалко
Ждем майских праздников, чтобы пойти с детьми. Долгожданная новинка Love
30.04.2024
прочитала Ваш отзыв вот только что )))))
17.04.2024
Муж меня тянет на этот фильм Laughing out loud
30.04.2024
сходите, он и нам взрослым интересный
17.04.2024
Офигеть официальная дата выхода 18 апреля, а в Рязанской области уже с 10 апреля показывают
Рязань впереди всех ))))
17.04.2024
Как же я любила эту книгу в детстве...
Такой жанр всегда трудно экранизировать, но, судя по вашему описанию, этот фильм удался.
30.04.2024
я в восторге )))) хотя комментатор ниже попытался меня уличить в незнании Булычева ) ну-ну )
17.04.2024
После трейлера подумала "вот уж нет уж", и хотелось плакать. Но теперь ещё раз подумаю. Викторию люблю нежно, Константин Юрьевич - пассия моя, но жанр... Это тот раздел фантастики в кино, который мне тяжело смотреть.
Юльку, я так понимаю, упразднили?
Постараюсь ни разу не вякнуть "Нууу.. эт, конечно, не Ясулович!" (ещё один пассия мой))), и посмотреть без ожиданий. Спасибо Smile
30.04.2024
Юльку слегонца трансформировали )))

там же получается старшеклассники, не малявки ) Юлька выросла )
19.04.2024
надо обязательно посмотреть Smile
думаю понравится )
29.04.2024
Уважаемый автор рецензии, перед тем как написать, что получилось "По-Булычёвски", просто рекомендую прочитать книгу или послушать аудиокнигу. Еще вопрос - откуда у вас столько скриншотов фильма, вы снимали с экрана в кинотеатре или был другой источник !?
30.04.2024
Жаль, что Вы незнакомы ни с текстом отзыва, ни с правилами сайта

Может глянете другие отзывы на фильм (где, как и в моем, используются скриншоты из трейлера, согласно правилам Irecommend) и там такие же вопросы зададите остальным авторам... или Вас только я интересую?
Или прочитаете мой отзыв, где я пишу и о книге, и об авторе... Хотя, впрочем, зачем.
30.04.2024
Правильно - зачем? Вы высказали своё мнение.