Со средством РиноСТОП я познакомилась 15 лет назад. Его мне посоветовал фармацевт в аптеке со словами «Вот! Попробуйте, «наш», хороший, не дорогой и эффективный препарат!»
Так, собственно, и сложилась наша дружба на многие года. Я 15 лет неизменно пользуюсь РиноСТОП от насморка.
Что касается именно этой линейки:
Цена – немного дороже «не двойной» серии, 263 рубля за флакон.
Упакован в коробочку (у каждой линейки разный цвет), внутри которой находится подробная инструкция.
Флакон со спреем стандартной формы.
У него удобный дозатор, хорошее распыление. К слову, дозатор очень надежный, нет «залипаний» и за 15 лет ни один ни разу не сломался.
Флакон компактный, удобно носить с собой.
Эффект
Как обычно, наступает моментально. Сразу наступает сосудосуживающий эффект, проходит ринорея, спадает отек со слизистой. Носовое дыхание моментально восстанавливается, начинаешь ощущать себя человеком!
Эффект от применения длительный, до 6 часов. Я редко использую его более 2х раз в день.
Также эту линейку можно использовать детям от 6 лет, но я бы для ребенка использовала более щадящие препараты.
Лучше ли «двойная помощь»?
Откровенно говоря, особой разницы от обычной линейки я не заметила.
Они одинаково быстро помогают и одинаково эффективно и долго избавляют от проблемы заложенности носа (или ринореи).
Вероятнее всего, я больше не приобрету именно «двойную помощь». Раз они одинаково эффективны, я делаю выбор в пользу бюджетной линейки.
О привыкании
У меня не было никогда привыкания от сосудосуживающих препаратов от насморка.
А вот мой отец очень долго «сидел» на РиноСТОПе. Он постоянно его использовал, даже когда не болел. Просто у него постоянно был заложен нос.
Есть хороший способ избавления от такой зависимости – просто использовать спрей лишь в одну ноздрю и постепенно снижать используемые дозы.
Но папа решил вопрос радикально, просто решил с них «слезть» одним днем. Неделю отмучался с заложенным носом и таки победил зависимость от раствора. Но по прежнему, как и я, использует РиноСТОП когда болеет.
Об ожогах
В юности я нарушила рекомендованный режим дозирования из инструкции по применению. Пшикала в ноздри много и часто (по 2-3 нажатия (думала, что от отека раствор «не доходит» внутрь и около 5-6 раз).
В общем, к вечеру я поняла, что я очень сильно сожгла слизистую носа.
Это были очень неприятные ощущения, более того – я почти не чувствовала запахи (не от болезни, а от ожога).
Слизистая восстанавливалась неделю.
РиноСТОП хорошее, не дорогое и эффективное средство, проверенное годами! Однозначно рекомендую, но строго соблюдая инструкцию и не злоупотребляя.