Опубликовано 24 Январь, 2022 - 15:42

Новогодние праздники в этом году выдались не очень... Все потому что заболела сначала я, а потом и ребенок. Симптомы были почти похожие - кашель. И это в разгар пандемии то, страшновато, честно говоря...

Но так как я всё-таки взрослая, знаю свой организм, и лечиться мне проще, и спектр лекарственных средств для взрослых шире. Ребенку было тяжелее. Нет, температуры не было, но ночной кашель у ребенка просто выматывал всю семью. Врач поставил диагноз бронхит. Сначала лечились Амбробене, но толку было мало. Затем назначили Бронхобос.

Перво-наперво я полезла в интернет, узнать, что это за препарат. Некоторое замешательство было вначале. Упаковка украшена парой зелёных листочков по форме лёгких. Ну, думаю, препарат то растительного происхождения, а нам аллерголог такие строго запретил. Но действующее вещество оказалось карбоцистеин.

Выпускается препарат в форме сиропа и в капсулах. Сироп есть для взрослых и для детей, а при покупке я этого не знала. А врач не акцентировал внимание на этом.

Поэтому когда я пришла в аптеку, сказала, что нужен Бронхобос, для ребенка. Аптекарь мне его продала, а дома я открыла упаковку, стала читать инструкцию, и поняла, что мне продали сироп с дозировкой для взрослых. А я уже и бутылку открыла, чтобы попробовать. Так как ребенок у меня привередливый, и не всякое лекарство ему по вкусу, даже сладкое и предназначенное для детей. Ну ладно, думаю, мне же тоже нужно лечиться, правда, у меня для этой цели был другой препарат. Но раз уж так вышло, свое лекарство отложила, стала лечиться Бронхобосом.

Бронхобос сироп и вправду сладкий, но не приторно, с малиновым вкусом, но и с присутствием алкоголя в составе, горьковатый немножко. Но в целом, вполне сносного вкуса. Но алкоголь я явно почувствовала, прямо несколько закружилась голова после первого приема, то ли я просто такая мнительная.

Для взрослого на прием нужно выпить три мерных ложечки. Принимать трижды в день.

И ребенку при бронхите кратность приема такая же, но мерная ложечка одна - всего 5 мл на прием. И дозировка гораздо меньшая. Поэтому призываю вас быть внимательными при покупке. Оказывается не все фармацевты "одинаково полезны", в курсе какая именно кому подходит дозировка.

Для ребенка 125 мг/мл.

Для взрослого 250 мг/мл.

Капсулы - только для взрослых.

Сиропчик розовый, не очень густой.

После приема хочется запить водичкой. И заметила, что в течение часа после приема начинает "течь из носа". То есть препарат действительно, разжижает, и не только мокроту в бронхах, но и секрецию носа.

Мне чтобы вылечится хватило половины флакона, пила где-то неделю. Кашель со временем стал продуктивнее, потом реже, потом и совсем прошел.

У ребенка было все тяжелее, были подключены также антибиотики, но даже после недели лечения был остаточный кашель, так что доктор порекомендовал приобрести ингалятор. А бронхобос отменил.

В инструкции указаны показания, противопоказания, побочные эффекты (не всегда безобидные, кстати).

Никаких особых побочных эффектов во время лечения отмечено не было. Разве только у меня было пардон, послабление стула, но не факт, что от лекарства, может быть так совпало.

Но так как результат лечения у ребенка не вполне успешный, одним только Бронхобосом не отделались, поэтому ставлю препарату твердую четверку.

И цена, кстати, я бы не сказала, что очень уж бюджетная.

Почти тысячу рублей пришлось заплатить за детский и взрослый сироп, да и не во всех аптеках бывает в наличии.

А так, неплохой препарат.

Желаю всем крепкого здоровья, мамам - крепких нервов, и не заниматься самолечением.

Достоинства
  • Ароматный и приятный на вкус
  • Большой объем
  • В комплекте есть мерная ложечка
  • Выводит мокроту
  • Разжижает густые сопли
Недостатки
  • Бывают побочные эффекты
  • Не во всех аптеках есть
  • Нужно быть внимательными с дозировкой
  • Содержит алкоголь в большом количестве
ZheniaKurzрекомендует