Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Февраль, 2019 - 07:51

11 долларов

Доброго дня! Сегодня хочу написать про антибиотик Адицеф, который нам прописали при бронхите.

Немного предыстории. Вначале у ребенка был ларингит, который не лечился ничем, кроме антибиотика ( назначили флемоксин солютаб - кстати, хороший антибиотик, мы его раньше пили - но, видимо, нужно было пить 7 дней...). Температура пропала, кашель ещё чуть оставался - но это нормально - и нас выписали с больничного. Ребенок пережил выходные ( выезжали в город, погулять и на кружок), один день сходил в школу - и привет! Опять температура и кашель. Причем, кашель "ушел вглубь" - и начался бронхит.

Педиатр выписала Адицеф, дозировка 250, в состав которого входит цефдинир - цефалоспориновый антибиотик 3 поколения. Этот препарат в Беларуси продается только по рецепту, стоимость - 11 долларов.

Дозировка и показания к применению:

Взрослым: 600 мг в сутки в виде разовой дозы или в двух разделенных дозах.
Детям: 14 мг/кг в сутки. Рекомендуется прием в виде суспензии.
Суточная доза при всех инфекционных заболеваниях составляет 600 мг. Адицеф может приниматься вне зависимости от приема пищи. Продолжительность курса – 5-10 дней.
зрослые и подростки (возраст 13 лет и старше)
Тип инфекции

Острый синусит

Фарингит/Тонзиллит

Неосложненные инфекции кожи и мягких тканей

10 дней

Безопасность и эффективность применения цефдинира у новорожденных и младенцев младше 6 месяцев не была установлена.

Дети (возраст от 6 месяцев и до 12 лет включительно)
Тип инфекции
Дозировка
Продолжительность
Острый бактериальный средний отит

Острый синусит

Фарингит/Тонзиллит

Неосложненные инфекции кожи и мягких тканей

10 дней

Для детей весом ≥ 43 максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг.
Пациенты с почечной недостаточностью

В состав упаковки входит мерная ложечка на 10 мл, флакон с сухим порошком антибиотика. В сухой порошок нужно внести 40 мл охлаждённый кипячёной воды - итого получится 60 мл суспензии антибиотика. Хранить нужно НЕ в холодильнике!

Принимать препарат нам назначили 1 раз в день по 7,5 мл. Вначале озадачилась: почему не нужно разбивать на несколько приемов. Но в инструкции нашла подтверждение: нет разницы, один раз принимать данный препарат или разбить на несколько приемов. А если нет разницы - то так однозначно проще. Вкус- химически сладкий, не вкусный, но пережить раз в день можно.

Принимать антибиотик можно без связи с приемом пищи - т.е. можно до, можно позже - без разницы.

Принимали Адицеф один раз в день, два первых дня изменений не происходило - температура ( хорошо что не очень высокая) держалась, кашель будил по ночам. Но на третий день температура уже была только к вечеру и 37,2, кашель тоже стал поредели и не такой вымучивающий. Окончательно стало хорошо на 5 день, но я решила перестраховаться и пропить 7 дней ( чтоб на третий больничный не идти).

Во время приема антибиотика никаких побочных действий не заметила, он просто победил нашу инфекцию - и все. Поэтому не могу не рекомендовать - конечно, по назначению врача.

olsa24рекомендует