Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Март, 2020 - 12:43

С походом в детский сад, частота заболеваемости моего ребёнка сильно возросла. Я была к этому готова. Однако я оказалась не подготовлена к тому, что эти болезни не будут вылечиваться. Вирусы, которые круглогодично ходят по садам и школам и выражаются в повышенной температуре, насморке и кашле обычно проходят за 3-5 дней. У нас же ещё практически ни разу подобный вирус не прошёл сам, присоединялась бактериальная инфекция. Без лечения антибиотиками обходилось крайне редко.

В этот раз мы попробовали антибиотик, который поразил меня быстротой своего действия.

ЛЕКОКЛАР. Другое непантентованное название, а также главное действующее вещество КЛАРИТРОМЕЦИН.

Производитель - компания Sandoz.
Цена - 15 бел.руб./450 рос.руб.

Лекарство представляет собой гранулы для приготовления суспензия.
Я была приятно поражена что приготовленной суспензия нам хватило на весь курс лечения и осталось столько, чтобы вылечить ещё как минимум одного. Белорусских суспензий нам требовалось не меньше двух флаконов.

Состав
5 мл приготовленной суспензии содержит:

активное вещество - кларитромицина 125 мг или 250 мг

вспомогательные вещества

пеллеты: полоксамер 188, повидон К-30, гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид (Е 171), метакриловая кислота - этилакрилат сополимер (1:1) (Eudragit L30D-55), триэтилцитрат, глицерол моностеарат, полисорбат 80.

Антибиотик находился в белой пластиковой бутылочке с очень хитро задуманной крышкой. Мне пришлось изрядно повозиться, чтобы её открыть. Сделать это ребёнку точно не удасться. Под верхней крышкой находилась ещё одна, которая закручивалась уже нормально.

В комплекте шёл мерный шприц. Очень удобная штука. Оставлю его для дозирования других лекарств.

Гранулы представляли собой белый порошок. Для приготовления суспензии требовалось разбавить его кипячёной водой до указанной на бутылочек отметки. Температура воды в инструкции не указывалась и я налила той, которая была в чайнике. После добавления воды флакон необходимо энергично встряхнуть.

Запах у приготовленной суспензий был очень приятный. Пахло какими-то фруктовыми жвачками. Я думала, что и вкус будет соответствующий. Ан нет, вкус оказался горьким и противным.

Показания к применению
Лечение инфекционных заболеваний, вызванных микроорганизмами чувствительными к кларитромицину:
- инфекции верхних дыхательных путей, в частности тонзиллит, фарингит
- синусит и острый средний отит у детей
- инфекции нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония и бронхит)
- инфекции кожи и мягких тканей легкой и средней степени тяжести
Дети в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Дозировать антибиотик оказалось очень легко. В инструкции была приведена таблица, где очень понятно был указан возраст ребёнка, вес и соответствующая доза лекарства. Нам, на возраст три с половиной года и вес 14 кг требовалось 2.5 мл.

Принимать необходимо было два раза в день, что для меня тоже очень удобно.
И так, когда же врач решил, что пора принимать антибиотики.

Мой сын очень сильно кашлял. Это был сухой, изнуряющий кашель, который не давал покоя, ни днем ни ночью. Во время сна случались приступы рвоты из-за кашля. В первый день болезни была не большая температура. Полагаю, что сначала это был вирус, к которому затем присоединилась бактериальная инфекция. Лечение в виде различных лекарств от кашля и ингаляций небулайзером не приносило результатов. Спустя пять дней болезни врач решила назначить антибиотики.

Проблем с приёмом лекарства у нас не было. В этом плане у меня идеальный ребёнок. Он понимает, что нужно лечиться. И даже если препарат не вкусный, он кривится, но приговаривает себе, "оно такое не вкусное, но очень полезное".

К неприятному и горькому вкусу суспензии добавляется ещё то, что мелкие гранулы до конца не растворяются, сколько не тряси. Какое-то время после проглатывания, ребёнок плюются и пытается их вытолкнуть языком.

В плане действия антибиотик оказался супер быстрым. В первую ночь моего сына не то что не рвало от кашля, он не кашлял совсем. А на следующее утро в кашле появилась мокрота и он начал откашливаться. Через пару дней ребёнок был абсолютно здоров. Однако, не смотря на ослабление симптомов болезни, все антибиотики следует принимать не менее пяти дней, иначе в следующий раз они могут быть совсем неэффективны.

Никаких побочных эффектов лекоклар не вызвал.

Сын аллергик с рождения, обострению аллергии не способствовал. А то что любые антибиотики могут вызывать дисбактериоз, это известно. Но я стараюсь пресечь этот факт и с первого дня приёма даю линекс.

В целом, я осталась довольна лекокларом. Намного больше чем любым другим белорусским антибиотиком.

✔️ Во первых, он намного экономнее. Первоначальная не маленькая стоимость упаковки в итоге оказывается дешевле покупки нашего лекарства на курс. Если бы у меня было двое заболевших детей, одного флакона хватило бы вылечить обоих.

✔️ Во-вторых, антибиотик мега действенный. После первого дня приёма я отметила значительные улучшения.

✔️ Ну и в-третьих, отсутствие побочек не может не радовать.

❗ К минусам я бы отнесла неприятный вкус и плохую растворимость гранул. Но это в очередь лекарство, и оно не должно быть вкусным.

Я не знаю, как можно в принципе рекомендовать и не рекомендовать антибиотики. Все-таки это препарат серьёзный и без рекомендаций врача принимать его не стоит. Но если необходимость существует, то предпочтение лучше отдавать хорошим, таким как лекоклар.

КАЦЮШКАрекомендует
Лекарство есть лекарство. Вкус редко когда радует) главное что действует!
Полезный отзыв Smile
28.03.2020
Не слышала про такой антибиотик, у нас такой не выписывают. Радует, что так быстро помог, обычно же подобное средство на 3 день помогает.
28.03.2020
Меня тоже быстрота действия удивила!
04.04.2020
Теперь знаю об этом антибиотике всё
08.04.2020
эффективный и безопасный препарат