Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Август, 2019 - 11:06

Как я давно не ездила в поездах с кондиционером! Вроде ж хорошая задумка, но с интересными нюансами. В движении кондиционер работает, а на остановках нет. В жару +35' вагон мгновенно нагревается, и ты вместе с ним. Так и едешь, то в горячем, то в холодном поту. Моему организму это очень не понравилось.
Началось все с безобидного насморка и легкого покашливания, а через 2 недели переросло в двусторонний гайморит (вообще первый раз это со мной) и в бронхит (последний раз болела в дошкольном возрасте).
Даже не подозревала, что гайморит - это такая "весёлая" штука. Хотя догадывалась по рассказам ребенка, пару лет назад долго и нудно лечились.
Симптомы были такие: ощущение постоянно заложенного носа, никакие капли/спреи не помогают, болит нос, болит голова, болят зубы, болят и закладывает уши.
Вот уши меня больше всего напугали, так я и попала к отоларингологу. После осмотра и снимка, был поставлен диагноз и назначено лечение:

Был назначен антибиотик кларитромицин. Очень удивилась я в аптеке, когда мне дали 4 упаковки на выбор. Везде был кларитромицин, но с разными странами-производителей и торговыми названиями, и очень разными ценами! Я, конечно, растерялась. Но за мной в очереди стоял врач и помог с выбором: сразу сказал фармацевту забирать препараты отечественного и турецкого производителя. Осталось выбирать между словенским Фромилидом и итальянским (не запомнила торгового названия). Разница в цене была 300 руб.

Антибиотик Фромилид отзыв
Упаковка рассчитана на полный курс лечения - 14 таблеток на 7 дней, и это очень удобно не надо докупать, не остается лишних таблеток, которые потом никуда не применишь.

Антибиотик Фромилид отзыв
В 1 таблетке 500 мг действующего вещества. Есть еще 250 мг. Покупайте только то, что вам назначил врач, от этого будет зависеть эффективность лечения!

Антибиотик Фромилид отзыв
Стоимость упаковки Фромилида 535 руб (~8 Cash, достаточно недешевое лекарство, но здоровье дороже.

Антибиотик кларитромицин отзыв
Таблетки содержатся в стандартных блистерах. По размеру большие, но глотать легко, у них гладкая поверхность, скользящая при запивании водой.

Антибиотик кларитромицин отзыв
Фромилид - антибиотик широкого спектра действия. Показания к применению:

Антибиотик Фромилид показания к применению
Противопоказания - очень обширный список:

Антибиотик Фромилид противопоказания

Врач рекомендовал принимать фромилид после плотной еды 2 раза в день по 1 таблетке! Я вспомнила об этой рекомендации после 1 таблетки. Очень заболел живот, боль режущая. Перед приемом я поела овощное рагу и бутерброд с сыром. В следующие разы я действительно плотно ела и никаких неприятных ощущений в животе не было.

Первые 3 дня приема ощущалась горечь во рту, потом она прошла.

Антибиотик Фромилид отзыв
Облегчение состояния наступило на 3 сутки. Но заслуга в этом не только фромилида, если вы посмотрите еще раз назначение врача, там 6 препаратов, плюс я делала промывание по Проэтцу или попросту "кукушку".

После курса лечения я ожидала какой-то реакции со стороны ЖКТ, но прием сильного антибиотика никак на нем не отразился.

Побочка появилась примерно через 3 недели. Жутко посыпались волосы, я такое помню только после родов (мамы поймут о чем я). Ни с чем другим такое сильное выпадение волос я связать не могу. Прошло уже почти 2 месяца после лечения и проблема с выпадением в полной мере еще не решилась.

Ну хоть так(( Пару лет назад я принимала антибиотик, от которого у меня было расстройство желудка, рвота, вялость, апатия...Месяц не могла придти в себя.

А при чём тут бронхит?

В добавок к гаймориту, у меня был "прекрасный" кашель. Отоларинголог отвела меня к пульмонологу "послушаться". Ну и в добавок выслушали бронхит. Врач сделала свои назначения и узнав, какой антибиотик выписал лор, сказала: "Хорошо, пусть будет". Что означало, одним выстрелом убиваются 2 зайца.

Насколько я знаю (по болячкам детей), бронхит антибиотиками не лечится, если не выявлено его бактериальное происхождение. Но после фромилида, кашель достаточно быстро сошел на нет.

А при чём тут ротавирус?

А это просто поделиться наболевшим)) Все вышеописанные приключения случились со мной на отдыхе. И, когда я наконец-то добралась до моря, то схватила еще и ротавирусную инфекцию. Но, к счастью, антибиотиками это не лечится!

Фромилид показался мне действенным препаратом. Я рекомендую его, если вам назначили антибиотик кларитромицин.

И ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это не витаминки, хотя и с ними нужно быть осторожнее.

Всем крепкого здоровья!

Достоинства
  • Помогает быстро преодолеть инфекцию
Недостатки
  • Выпадение волос через время
  • Горечь во рту
elineрекомендует
Впервые узнала об этом средстве. Побочка, конечно, ужаснейшая.
30.08.2019
К сожалению, бывает и хуже Sad
31.08.2019
Ничего себе! Я и представить не могла, что такое может быть от приема антибиотиков.
Может и не в нем дело, а побочек много
11.09.2019
Вот это ты прокатилась в поезде.... Болеть всегда плохо, но летом и в отпуске - хуже некуда....
Сейчас то всё нормально? Или только волосопад остался? Ты не пробовала никотинку?
11.09.2019
По носу все нормально, а вот волосы еще сыпятся, но чуть меньше. Все таки пропила пробиотики и пребиоитки, хотя со стороны ЖКТ проблем не было. Чувствую, они немного помогают волосам (или самовнушение Laughing out loud ). Нет, никотинку не пробовала. Ее надо втирать в кожу головы? Спасибо за подсказку Star Попробую, хуже не будет
11.09.2019
Да, втирать. Только не бери сразу на весь курс, сначала попробуй, редко, но на неё бывает аллергия.
Курс - 1 месяц (это 3 упаковки), но результат будет заметен уже через дней 10. Я ещё пробовала - 2 дня втираю, и день выходной (когда корни были жирные), так тоже работает
13.09.2019
У нас за 2 недели школьной жизни - уже 7 детей ушло на больничный Ghost меня пугает такая статистика(( не ожидала что уже с начала сентября так зараза активно витает в воздухе Tired и за дочку боюсь, да и сама не хочу заболеть (
Здорово, что препарат помог одолеть недуг, буду знать. И тебе не болеть Wink
14.09.2019
У нас тоже в классе 7 детей из 25 уже болеют Stare Младший должен был идти первый раз в сад 9 числа, и вот сидим с насморком и кашлем. Эх, началось! Crazy
Не болейте, девочки!?
22.10.2019
Хорошо, что хоть оказался эффективным, побочка конечно очень неприятная...
28.08.2021
Волосы скорее всего посыпались не из-за антибиотика, а от вируса, который вы перенесли. Так как вирусы влияют на состояние сосудов и кровь.
29.08.2021
У меня сыпятся после антибиотиков. Этим летом ещё раз убедилась.