Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2024 - 09:47

Здравствуйте!

Сегодня я бы хотела рассказать про опыт приема антибиотика Зиннат в формате суспензии моей трехлетней дочерью. С указания врачей она принимала его дважды: при лечении среднего острого отита и после аденотомии.

Страна производства: Великлбритания (GlaxoSmithKline)

Объем: 50 мл

Стоимость: 250 рублей. Ранее приобрести антибиотик Зиннат можно было практически в любой аптеке, например, тут, но сейчас его найти сложнее.

Антибиотик Зиннат представлен в форме мелких гранул, которые при разведении с водой превращаются в густую суспензию. Также есть Зиннат в формате таблеток, но для маленьких детей подходит форма именно в гранулах.

Действующее вещество:

Цефуроксима аксетил(1) - 0,150(2) г;

Вспомогательные вещества:

Стеариновая кислота(1) - 0,852 г; Сахароза - 3,062 г; Ароматизатор тутти-фрутти - 0,100 г; Ацесульфам калия - 0,021 г; Аспартам - 0,021 г; Повидон-КЗО - 0,013 г; Камедь ксантановая - 0,001 г.

Цефалоспориновый антибиотик II поколения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки бактерий). Обладает широким спектром противомикробного действия.

Других антибиотиков с аналогичным действующим веществом в аптеке я не нашла.

Вот так позитивно выглядит коробка от антибиотика Зиннат: веселый зеленый смайл и лаконичный дизайн - ничего лишнего. Внутри коробки можно найти флакон с гранулами из темного стекла, инструкцию и мерную ложку, к обсуждению которой мы еще вернемся.

Также на крышке флакон с гранулами Зиннат можно найти мерный стаканчик, он нужен нам единоразово для приготовления суспензии.

Хоть я и не люблю лекарства формата «сделай сам», готовить Зиннат достаточно просто. Необходимо добавить в мерный стаканчик чуть прохладной воды до отметки 20 мл, плотно закрыть, тщательно встряхнуть флакон и дать настояться. Готовая смесь нужно хранить в холодильнике.

После вскрытия его срок годности всего 10 суток.

Суспензия получается неоднородной, средней густоты, молочно-белого оттенка. Но её аромат выше всяких похвал.

Это та самая жвачка из детства. В составе этот ароматизатор значится как тутти-фрутти. Детям этот аромат очень нравится. Он не химический, в меру сладкий, не приторный.

Единственная претензия к составу Зинната у меня это наличие сахарозы и аспартама (сахарозаменителя). Просто не понимаю смысла их совместного сочетания. Да и в целом считая аспартам не самой удачной добавкой в лекарство, которое применяется детьми. Ну я химик, поэтому рассуждать об этом не могу.

К сахару в составе препаратов я в целом отношусь лояльно. Лучше, когда ребенок пьет чуть сладкое лекарство (даже если там добавлен сахар), чем когда плюет горький, но натуральный продукт.

Ну и кратко пройдемся по основным моментам инструкции к Зиннату.

Цефуроксима аксетил является пролекарством пероральной формы антибиотика цефуроксима с бактерицидным действием в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий. Цефуроксим устойчив к действию β-лактамаз.

Показание к применению Зинната является большой спектр заболеваний инфекционно-воспалительного характера и разной степени тяжести: от отита и бронхита до болезни Лайма и пневмонии.

Если верить инструкции, то перечень бактерий, в отношении которых активен Зиннат, достаточно широкий.

Противопоказания к приему Зинната в основном связаны с чувствительностью к антибиотикам цефалоспориновой группы, к которой относится Зиннат, и другим компонентам препарата, а также младенческий возраст до 3 месяцев.

В остальном Зиннат разрешен к применению с 3 месяцев, а также у пациентов с беременностью (с осторожностью, по показанием и по назначению врача, разумеется).

Далее начинается самое интересное - дозирование препарата. Запомните этот момент - это тот самый нюанс, который мешает антибиотику быть эффективным. Но обо всем по порядку.

Начнем с того, что дозировку прописывает только лечащий врач. Вообще все, что касается антибиотиков, я без врача не делаю, и вам не рекомендую. Но всегда стараюсь удостовериться в корректности назначенной дозировки.

В инструкции подробно прописаны дозировки Зинната для разных болезней и возрастов. Для детей рекомендуется употребление 10 мг антибиотика/ 1 кг массы тела.

Что это такое?

Итак, моей дочери 3 года, её вес 11 кг. Следовательно ей надо примерно 110 мг Зинната. И так дважды в день.

Теперь нужно определить, что такое 110 мг Зинната. В 5 мл Зинната 125 мг действующего вещества. Значит в одном мл приблизительно 25 мг антибиотика.

Моей дочери нужно 110 мг Зинната в сутки, то есть 110/25= 4,4 мл за один прием, или 8,8 мл в сутки.

При лечении среднего острого отита дозировка уже 15 мг/ кг, то есть 15*11/25=6,6 мл дважды в день.

Конечно врачи обычно не пишут 4,4 или 6,6 мл 2 раза в день, а округляют до 5-7мл. Если дозировка примерно соответствует, то я склонна доверять лечащему врачу.

И как после этого говорить, что математика не пригодится в реальной жизни?

Подобным образом рассчитывается дозировка детского парацетамола.

❗️❗️❗️ Еще один важный, нет, ВАЖНЫЙ момент - мерная ложка. Ооо, моя любимая тема это такая мерная ложка, которая маркируется 5 мл, а по факту её объем совершенно иной. Об этом я уже писала в отзыве на Омнитус - ведь там разница фактического объема сиропа в ложке и номинальной маркировки ложки отличалась в два раза!

Если вы решили верить инструкции, и полагаться на то, что в ложке от Зинната 5 мл, будьте готовы, что препарат не поможет вам - просто вы давать его не в той дозировке. По моему эксперименту в ложку Зинната помещается примерно 3,7 мл антибиотика вместо заявленных 5 мл.

Поэтому я рекомендую выкинуть сразу не использовать эту ложку из коробки, а принять мерных шприц от других лекарств.

А теперь расскажу о нашем опыте применения Зинната.

👂СРЕДНИЙ ОСТРЫЙ ОТИТ И ЗИННАТ

С 2 лет моя дочь стала страдать эскудативными отитами после каждого орви. Так было и в этот раз.

Небольшая температура и больше никаких симптомов. За три дня все прошло, однако анализы крови пришли плохие, с высокими маркерами воспаления. Осмотр у педиатра показал воспаление внутреннего уха, оно же острый средний отит.

Сначала педиатр решил ограничиться местной терапией по схеме ниже, в том числе выписал достаточно спорный, но эффективный Анауран. А также отдельно написал рецепт на антибиотик Зиннат, даже не указал его в списке назначений - сказал, что применять его стоит, только если остальное лечение не поможет.

Лечение помогло, но…через пару дней дочь стала жаловаться на ушную боль. Видимо, местного лечения в нашем случае недостаточно. И я развела ей Зиннат.

На тот момент её вес был 10,5 кг, и я давала 6,3 мл 2 раза в день. Педиатр прописал 6 мл 2 раза в день - считаю дозировку верной.

Зиннат оказался достаточно легким антибиотиком как в плане использования, так и в плане эффекта. Моя дочь с радостью открывала рот, видя нурофеновский шприц с заветной сладкой субстанцией с ароматом бабл-гам и даже ни разу не пыталась его выплюнуть.

Также у неё не возникло никаких подобных действий: проблем с жкт, аллергических реакцией, боли.

После 5 дней приема мы снова обратились к педиатру - уши чистые, средний отит ушел, ребенок здоров.

👃 АДЕНОТОМИЯ И ЗИННАТ

Несколько дней назад моей дочери удалили аденоиды 3 степени, а если говорить медицинским языком, то провели операцию аденотомии. Это операция достаточно простая, однако делается под общим наркозом и предполагает нагрузку на организм.

Поэтому лор в больницы выписал ребенку несколько лекарств, в том числе уже знакомый цефуроксим, он же Зиннат.

Дозировка тут уже 5 мл (по моим расчетам 4,4 мл) 2 раза в день. Приготовление суспензии и её способ применения остались неизменными. Любовь ребенка к сладкому сиропу тоже.

Только в этот раз у неё возникла побочка в виде запора. Такое в целом бывает после антибиотиков, это не критично, лечится диетой и приемом бифидобактерий.

По эффект мне сказать сложно, ведь после операции роль Зинната скорее профилактическая. Однако заживление идет быстро, оценка врачей положительная, а следовательно можно сказать, что антибиотик со смайликом на упаковке оказался снова эффективным.

Зиннат определено рекомендую! Но с внимательным дозированием.

❗️❗️❗️ Отзыв написан человеком без медицинского образования, все назначения врачей представлены для большей информативности отзыва, перед применением консультируйтесь с лечащим врачом.

Спасибо за внимание.

Juicy Olyaрекомендует