Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Декабрь, 2023 - 17:29

Привет читатель!

За последние лет пять, состояние моей кожи изрядно ухудшилось. Появилось больше высыпаний, чаще глубоких, после которых то и дело остаются пятна пост-акне. В зоне щек образовалась сухость, стянутость, что провоцирует раздражение и шелушение.

Из всего этого «микса» по большей части меня беспокоят высыпания. Поэтому, я стараюсь искать различные методы борьбы с ними. С периодичностью прибегаю и к аптечным средствам.

Так, я уже попробовала Зеркалин, гели на основе метронидазола, Синтомицин, а так же копеечные мази (типо салициловой, цинковой и прочих).

В этот же раздел "бюджетных средств из аптеки", можно отнести Циндол.

Циндолом, я начала пользовалась еще в подростковом возрасте. И подумала, а почему бы не попробовать снова?

Место покупки

• Место покупки: аптека;
  • Объем: 100 мл;
  • Производитель: Россия;
  • Стоимость: около 70 рублей;
  • Срок годности: 6 месяцев с момента вскрытия.
  • Формат: отпускается без рецепта.

Внешний вид

Дизайн прост и лаконичен.

Туба из темно-коричневого стекла, по периметру которой расположилась этикетка с информацией о средстве.

На лицевой стороне, можно найти: состав, способ применения, срок годности и прочую информацию. У основания присутствует пластиковая белая крышка на резьбе.

Горлышко широкое, что позволяет достать из тубы нужное количество средства. Недостаток, горлышко часто пачкается.

В качестве защитной мембраны присутствует прозрачная заглушка.

От производителя

Циндол используется для лечения различных заболеваний кожи, таких как дерматиты, язвы кожи, опрелости и другие. Циндол содержит активное вещество цинка оксид, который обладает антисептическим, вяжущим и подсушивающим действием.

Состав

Цинка окиси (цинка оксид) 12,5 г, талька 12,5 г, крахмала картофельного 12,5 г, глицерина (глицерол) 20 г, спирта этилового 70 % (этанол) 20 г, воды очищенной до 100 г.

Консистенция, цвет и запах

Консистенция достаточно плотная. По факту это суспензия, или попросту аптечная болтушка из: спирта, цинка и талька. Цвет при взбалтывании белый, без каких-либо вкраплений и частиц.

Отдушка спиртовая, но дискомфорта при использовании не вызвала.

Способ применения

Наружно. Наносить на пораженные участки кожи тампоном, смоченным препаратом, 2-3 раза в день.

Результат

На данный момент состояние моей кожи оставляет желать лучшего.

Присутствуют пятна пост-акне, черные точки, закрытые комедоны и глубокие подкожники.

Так же с приходом холодов, в зоне щек обострилось раздражение, покраснение, сухость и стянутость.

Как я использую Циндол?

Подготавливаю кожу, предварительно очистив ее. Затем, взбалтываю тубу с суспензией, до однородного состояния, и наношу при помощи ватной палочки.

Наношу точечно на высыпания. Суспензия быстро высыхает и начинает неприятно стягивать и ощутимо подсушивать кожу.

Суспензию, я использовала около недели, каждый вечер. Наносила точечно, и ходила с ней до самого сна.

С какими прыщами работает Циндол?

На моей коже высыпаний полный спектр, от закрытых до глубоких гнойников. Против закрытых высыпаний болтушка бесполезна.

• После

Так же, я не заметила и сильной разницы на других высыпаниях.

Дерматотропные средства Ярославская фармацевтическая фабрика Циндол

Да, суспензия подсушивает. Что позволяет на прыщиках провоцировать небольшую корочку, корректировать которую в последствии еще труднее, чем сам прыщик. Так же, из-за подсушивающего действия может появиться раздражение.

Особенно, это касается тонкой и сухой кожи. Не заметила я эффекта и на сам процесс заживления и регенерации. С болтушкой прыщи не проходят быстрее, и их не становится меньше.

• После

Расход у средства зависит от частоты использования. Но, в целом, объем тубы достаточно большой, поэтому хватит ее явно на долго.

Достоинства

• Бюджетная цена;
  • Экономичный расход;
  • Есть защитная мембрана.

Недостатки

• Стягивает кожу;
  • Сушит;
  • Суспензия бесполезна против высыпаний;
  • Не влияет на процесс заживления и регенерации кожи;
  • Горлышко постоянно пачкается.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? Циндол имеет достаточно широкий спектр применения, но против высыпания для меня оказался посредственным и бесполезным.

• Стягивает;
  • Сушит кожу;
  • Не влияет на процесс заживления и регенерации;
  • Может спровоцировать раздражение и неприятный зуд.

Спасибо за внимание!

Недостатки
  • Прыщи под циндолом воспаляются
  • Сушит кожу
  • Трудно смывается
Nazar_Oне рекомендует
23.12.2023
Мне в студенческие годы помогал
12.01.2024
Добрый день, уважаемый потребитель!
Поэтому мы были бы Вам признательны за рассмотрение возможности направления нам дополнительной информации по применению данного лекарственного препарата. Пожалуйста, позвоните нам по бесплатному номеру горячей линии 8-800-777-86-04, либо напишете на электронную почту monitoring@drugsafety.rи (поменяйте пожалуйста последнюю букву на английскую "u", когда будете вводить эл.адрес). Ваш контактный номер телефона, чтобы мы могли связаться с Вами для выяснения деталей по данному случаю.
Заранее благодарим Вас!
С уважением,