Я долгое время от герпеса (того, который еще называют "простудой" на губах) пользовалась различными дорогими импортными препаратами. Пока мне как-то в аптеке не предложили гораздо более дешевый аналог, где действующее вещество то же самое (ацикловир).
Разница в цене с дорогими препаратами может бть в несколько раз, реально.
А если задуматься, то ведь работает более дешевый препарат точно также.
Мне по крайней мере довольно недорогой "Ацикловир" помогает не хуже. Тут главный один принцип: чем раньше ты начинаешь лечение, тем быстрее и эффективнее препарат помогает. Я уже просто по легкому дискомфорту в районе будущей "простуды" понимаю, что в очередной раз подхватила эту заразу. И тогда сразу же, не дожидаясь появления более серьезных симптомов, начинаю использовать мазь с ацикловиром.
Также, конечно, важно соблюдать меры профилактики и общей гигиены. Как можно чаще мыть руки и как можно реже дотрагиваться руками до лица (до губ).
В то время, когда из-за ковида приходилось постоянно ходить в маске, герпес вообще был моей большой проблемой и пользоваться "Ацикловиром" приходилось регулярно.