Опубликовано 6 Май, 2014 - 09:36

Итак, здравствуйте. Давайте проясним вопрос с хитозаном. Что это вообще за штука и (!) с чем его едят?

Хитозан (англ. Chitosan) — аминосахарид, производное линейного полисахарида, который состоит из случайно-связанных β-(1-4) D-глюкозаминовых звеньев и N-ацетил-D-глюкозамина.

А теперь простым языком: хитозан блокирует процесс всасывания жиров из пищеварительного тракта, связываясь с жирами и тем самым снижая абсорбцию.

Ещё проще: уменьшает переваривание жиров. Ну, ты ешь жирное, а совесть спокойна. Производят его из панцирей крабов или из низших грибов. Теперь все худеющие радостно побежали скупать чудо-таблетку. И она действительно работает: на уровне самовнушения - 100%, но и исследования о блокировании жиров тоже вполне нормальные. Но следует помнить, что эффективность хитозана зависит от дозировки.

На себе опробовала хитозан от нескольких производителей и именно вещь от Now Foods мне кажется оптимальным вариантом. Одна таблетка содержит 500 мг хитозана. Производитель рекомендует принимать по три таблетки. Мой опыт применения спортивных добавок (да и косметики) не раз показал, что дозировки иногда можно и нужно превышать. Я принимаю по nhb-пять капсул (1500-2500мг), сразу после еды, запивая большим (вот прям сколько сможете, хитозан воду любит). Подчеркну, пью не с любым приемом пищи, а именно с тем, где количество потребленных жиров явно превышает норму для следящего за фигурой человека. Не нужно принимать хитозан курсом, толку от этого мало, да и польза постоянной изоляции жиров сомнительна - пейте только если согрешили Smile В сочетании со спортом ваши небольшие шалости на фигуре отражаться не будут.

Почему я решила превышать дозировку? Повторюсь, эффективность хитозана зависит очень зависит от неё. Применение добавок, содержащих менее 1000 мг, малоэффективно (источник: опыт, наблюдения за собой, литература). При этом многие препараты выпускаются с минимальной дозировкой. Выходит бестолково и дорого.

Кстати, негативное влияние хитозана на применение жирорастворимых витаминов и/или жирных кислот вроде омега-3 замечено не было, если разделить приемы данных БАДов на 4-5 часов. Побочек (проблем с желудком, кожей, головой, гравитацией) тоже нет. Штука рабочая, покупаю вторую (обновление: третью) банку из 240 капсул.

Помимо перечисленных достоинств, хитозан способствует снижению уровня холестерина. Для кого-то это свойство будет очень важным.

На первом фото баночка, на втором - состав от производителя, на третьем - сами капсулки. Принимать их комфортно, хотя поначалу смущал размер. Теперь же закидываю сразу пять горстью и запиваю большим количеством воды.

Советую этот препарат всем, кто следит за своей фигурой, но иногда не может уследить за питанием, т.к. жирные вкусняшки лезут в рот. Но призываю не увлекаться, т.к. жиры в женском организме являются предшественниками эстрогенов, а также выполняют множество защитных функций.

Будьте худыми, но не головой (с)

LilStalinрекомендует
23.09.2014
Вот спасибо за наводку!!! Жирные вкусняшки - мое ВСЁ!!! Big smile
23.09.2014
Люси-люси
А куда ж без них? Laughing out loud
15.03.2015
В спорт пите покупали? Подскажите цену, если вспомните?
18.03.2015
Когда-то он был в 5lb, т.е. в Москве можно было найти. Последнюю банку брала с айхерб
Nim аватар
Nim
22.09.2015
Спасибо за отзыв. А похудели-то?
спасибо за отзыв. Я тоже пью Хитозан но отечественной марки, выходит правда дорого очень за 40 капсул 400р. Но я принимаю еще и с целью простите нормального "стула" особенно в моменты пережора- праздники всякие выходные и прочие. Подскажите Хитозан от этой фирмы справляется с функцией так сказать метаболизма)))