Опубликовано 17 Октябрь, 2017 - 10:04

54 рубля

Сегодняшний отзыв посвящаю уксусу столовому пищевому 9% "Румянка". Объем бутылки - 1 литр.

Я стараюсь не добавлять уксус при приготовлении еды, даже если в рецепте он указан. Консервированные продукты, огурцы, помидоры и прочее, в чем есть в составе уксус покупаю лишь в очень редких случаях. Даже в выпечке заменяю гашеную соду уксусом на разрыхлитель для теста http://irecommend.ru/content/samyi-luchshii-razryk...

Но, не смотря на это, он всегда имеется в моем доме. Для чего?

Использую его, так сказать, по -старике) Нет, я не противница всех чистящих средств 21века, однако далеко не каждое справится на "отлично" с теми задачами, с которыми справляется уксус.

Итак, нагар на кастрюлях, сковородках, как не "ухаживай" за ними, все равно образуется со временем. В помощь приходит уксус. Насыпаю на дно посудины немного соли, добавляю 2-3 столовых ложки уксуса (обычно на глаз))), жду минут пять, затем губкой немного тру, хорошенько ополаскиваю холодной водой, и все выглядит, как новенькое. Конечно, при условии, что посуда находится не в запущенном виде) Тогда, наверное, время для чистки увеличится)

В нашей местности вода жесткая, накипь в чайнике нарастает с очень быстрой скоростью. Опять в помощь уксус. Кипячу с водой (опять же на глаз, простите). Чайник, как новенький, главное, опять же - не запускать. Кстати, вот, что я заметила, если сравнивать уксус и средства от накипи в виде различных порошочков. При использовании средств поверхность внутри чайника становится тусклой, появляются темные пятна. С укусом такого нет, поверхность идеально блестящая без каких-либо изьян.

Унитаз от мочевого камня, отсек для порошка в стиральной машине я отчищаю тоже с помощью уксуса.

Ни для кого не секрет, сколько запахов в себе "хранит" разделочная доска. Опять же в помощь идет уксус.

Недавно была в гостях у родственницы. Она пожаловалась на то, что ее микроволновка уже старая, внутренняя поверхность ни чем не отчищается, как бы она не старалась. Решила продемонстрировать ей своего "помощника". Налила в чашу для микроволновок воду и добавила уксус (он был у нее))). Включила на 7 минут, после чего не открывала еще минут 10. Затем сначала губкой убрала всю "грязь", потом салфеткой протерла. Какого было ее удивление, так как поверхность внутри микроволновки ни чем не отличалась от новой.

Не забываем про хозяйственные перчатки во время использования данных процедур во избежании повреждения кожи на руках.

Также использую его для волос. Развожу пару столовых ложек 9% на 1 литр воды, и ополаскиваю этим раствором волосы после мытья. Такой "ополаскиватель" придает волосам гладкость, блеск, шелковистость, они становятся мягкими (у меня жирный тип волос). Конечно, данную процедуру я не делаю каждый день, 1-2 раза в неделю достаточно.

Запах на волосах какое-то время держится, поэтому лучше делать в выходной день, если вы никуда не торопитесь. Через пару часов он исчезает.

Многие "боятся" уксусного запаха. Во-первых, 9% не такой едучий. Во-вторых, он быстро выветривается. В-третьих, многие чистящие средства "благоухают"не лучше)

Так что уксус - настоящий помощник в хозяйстве. Пригодится в любом случае.

Рекомендую!

Достоинства
  • Дешевый
  • Многофункционален
  • Помощник в хозяйстве
  • Смягчает волосы
  • Справляется с нагаром, известковым налетом, камнем
Анхэнрекомендует
box аватар
box
17.10.2017
Отличные советы, пойду чистить разделочную доску. Smile
17.10.2017
box, Wink Спасибо, что заглянули)