Опубликовано 26 Январь, 2020 - 20:51

Приветствую всех, кто сюда закинулся.

Холод, ветрище, поврежденные волосы и выпадение – это все синонимы зимы. Так как еще не лето, нажимать на уход за шевелюрой нужно особенно тщательно. Тем, у кого она еще и редеет – тем более.

Рандомно тыкаясь меж полок с массом для волос, уже не помню, сколько я вокруг него приплясывала, сколько щурилась издалека, пытаясь различить надписи своим сдающим зрением… Так извертелась перед ним, разве что, магазин не подожгла, смываясь с нервным хохотом и забыв расплатиться. Мысленно я его уже купила и прямо там помыла голову. Оценила и вынесла вердикт, что «ничего такой». А еще надпись «Увлажняет для блеска» подлила интереса в цистерну hair-маньячества.

Волосы у меня хронически отваливаются то в бо́льших, то в меньших количествах круглый год, и шампуни именно от Nivea помогают сократить этот оперный п… ну, в общем, схватила розовое «молочко». В надежде, что оно не будет ядерно-питательным, а то, у бренда есть некоторые…

Шампуньки Nivea мне нравятся. Все, что я себе подбирала, укрепляли корни, хорошо относились к длине. Не сушили – это главное условие! Главнее хорошего промывания. Уже пробовала четыре: «Увлажнение и Забота», «Сияние и Объем», молочко для тонких волос (синяя бутыль).

А вот на этом мой шаблон о счастливом будущем, где можно не тратиться на дорогие шампуни, покупая только Nivea, громко надорвался: «Сияние и Забота».

Какие-то глубоко запали в душу и надолго прописались в уходе, какие-то валяются на «засушливые» случаи, какие-то наоборот – на излишне «жирные»… Что-то вообще вызвало формулы в голове и перед глазами, запутывая меня и выдавая синий экран, ибо я так и не поняла толком действия.

В общем, я Нивеевский уже слегка маньяк. Есть с чем сравнить, так сказать.

Производитель: Beiersdorf. Beiersdorf AG (Гамбург, Германия, с 1911 года)

Объем: 250 мл

Цена: 127,2 руб (дисконт; без него – 159)

Место покупки: магазин косметики

Срок годности: 3 года с даты пр-ва, год после вскрытия

Опыт использования: 2 недели

Что обещает сделать молочко Nivea?

Природный блеск восстанавливается уже после первого применения! Все полезные и питательные компоненты проникают внутрь волос, поэтому эффект сохраняется надолго, в отличие от средств с искусственными усилителями блеска.

В основе Молочка для волос Здоровый блеск два вида протеинов, которые отвечают за здоровье волос и натуральный блеск:

• Молочные протеины увлажняют волосы и восстанавливают их структуру изнутри;
  • Протеины шелка дарят волосам гладкость и возвращают здоровый блеск.

Волосы снова красивые, блестящие, а главное - здоровые!

Это описание с сайта. На бутылочке другое – можете сами прочитать. А что до названия «молочко»… протеины молока в составе дают белый цвет. Протеины Молока. Вот Вам и весь маркетинг)

Итак, нам тут пообещали увлажнение волос и восстановление их структуры, гладкость и блеск.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, PEG-3 Distearate, Hydrolyzed Milk Protein, Lanolin Alcohol (Eucerit®), Hydrolyzed Silk, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Glycerin, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Sodium Benzoate, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Geraniol, Linalool, Benzyl Alcohol, Citronellol, Benzyl Salicylate, Parfum.

Состав

Для отряда таких же помешанных на «силиконы фу» и «а че такой щелочный»:

• Aqua: вода.
  • Sodium Laureth Sulfate: лауретсульфат натрия (SLES). Производное этоксилированного лаурилового спирта; анионный ПАВ, эмульгатор, пенообразователь; менее агрессивен, чем SLS, разрешен для детской косметики.
  • Cocamidopropyl Betaine: кокамидопропилбетаин, производится из амидов жирных кислот, чаще кокосового масла. Очищающий агент, антистатик, мягкий не сульфатный амфотерный ПАВ; имеет нейтральный pH.
  • Sodium Chloride: хлорид натрия (поваренная соль). Загуститель, антисептик, стабилизатор вязкости.
  • PEG-3 Distearate: ПЭГ-3 дистеарат, производное стеариновой кислоты. ПАВ и эмульгатор, помогает растворению других компонентов продукта.
  • Hydrolyzed Milk Protein: гидролизированный молочный белок, полученный путем ферментативного гидролиза молочных протеинов. Смягчает, увлажняет и успокаивает кожу, придает блеск волосам и улучшает их структуру, укрепляет ногтевую пластину.
  • Lanolin Alcohol: ланолиновый спирт (жирный, «хороший»), производится из сальных желез овечьей шерсти. Эмолент, эмульгатор; смягчает и кондиционирует кожу и волосы.
  • Hydrolyzed Silk: гидролизат шелка. Увлажняет, кондиционирует и улучшает структуру волос.
  • Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride: гуар гидроксипропилтримония хлорид, производное гуаровой камеди. Загуститель, антистатик, пленкообразователь; кондиционирует волосы и кожу, способствует поддержанию сглаживающего действия косметического продукта.
  • Polyquaternium-10: поликватерниум-10, катионное производное гидроксиэтилцеллюлозы. Пленкообразователь, антистатик; кондиционирует кожу и волосы, облегчает расчесывание, придает волосам блеск и пышность; катионный кондиционер.
  • Glycerin: глицерин. Соэмульгатор и стабилизатор; увлажняет, смягчает, защищает кожу и структуру волос, улучшает проникновение влаги в глубокие слои кожи; смягчает агрессивные ПАВы, повышая очищающую способность средства.
  • PEG-40 Hydrogenated Castor Oil: ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло. ПАВ, эмульгатор, регулятор вязкости, растворитель.
  • Sodium Benzoate: бензоат натрия. Синтетический консервант и антисептик.
  • Citric Acid: лимонная кислота. Стабилизатор кислотности, консервант, антиоксидант; очищает, нормализует жирность.
  • Sodium Hydroxide: гидроксид натрия (щелочь, едкий натр). Регулятор кислотности, ПАВ; применяется в качестве омыляющего жирные масла компонента; отшелушивающее и противогрибковое действие.
  • Geraniol: гераниол. Натуральный ароматизатор, имеет запах розы; компонент эфирных масел.
  • Linalool: линалоол. Натуральный ароматизатор, имеет аромат ландыша; компонент эфирных масел.
  • Benzyl Alcohol: бензиловый спирт (ароматический, «вредный»). Антисептик, растворитель и консервант, парфюмерный ингредиент; в качестве консерванта процент ввода – до 1%.
  • Citronellol: цитронеллол. Натуральный ароматизатор, имеет цветочный запах; содержится в эфирных маслах герани, розы и лемонграсса.
  • Benzyl Salicylate: бензилсалицилат. Эфир салициловой кислоты; ароматизатор со слабым бальзамический запахом и фиксирующими свойствами, УФ-фильтр.
  • Parfum: отдушка.

Шампунь сульфатный и тут… аж 5 ПАВов. Но «главные», так сказать – SLES и кокамидопропил бетаин. Остальные идут как бы адъювантами. Не страшно, это еще мягкий вариант в массе. Есть такие, куда и больше ПАВов кладут… читать такое страшно. Я не противник сульфатов и силиконов, но все измеряется в количестве и назначении продукта. Встречая такое на полках магазинов сплошь и рядом, хочется просто поставить все это обратно и, плача, уместись оттуда.

А еще он без силиконов. Это было одним из главных критериев выбора. Если есть хоть один – в моем уходе его не будет; но и 2 пленкообразователя в середине, - не так уж и плохо, и похуже видела варианты. Рядом стояли всякие Pantene, Dove и прочие – силиконы на силиконах, замешанные на пленкообразователях. Для кого такие создаются? Воистину беспроблемные волосы надо иметь, чтоб не навредить подобными средствами.

Полезных ингредиентов всего два из 21го – гидролизаты молочного белка и шелка. Негусто, вообще-то. Еще двое – что-то около, остальное - отдушки и «техническое». Смотря на такой состав, я бы сказала, что это обычный мягкий сульфатник, который просто моет. Не слабокислый и не сильно щелочный. Нейтральный, примерно pH 5-6. И даже не сказать, что он увлажняет, как обещано. Смягчает, кондиционирует – да. Увлажнение?.. От чего? От белков до пептидов – все относится к восстановлению. Не увлажнению. Но… посмотрим. Может, просто не сушит. Это тоже будет неплохо для шампуня из масса. Таки, его задача в первую очередь – мыть.

Упаковка

Сиреневое, синее, розовое, сиреневое, розовое, синее… Диснеевский ад. Производитель очень любит нежные цвета и блестяшки на этикетках. Если я вижу сиреневую бутылку на полках средь гущи всего остального – даже со своим прокачанным астигматизмом зрением пойму, что я иду прямо к бутылкам Nivea. Маршрутку бы так свою еще различать на остановках.

Выпускается всего в одном объеме – 250 мл. А жаль, между прочим. Я б купила на 400 (спойлеры).

Розовая перламутровая бутыль из толстого пластика с крышкой флип-топ. Дозатор нормальный и ничем не забивается. Если, конечно, не следить за чистотой и безопасностью состава, позволяя туда попадать влаге и грязи. Или не убирая остатки шампуня. Просто это заносит бактерии в состав, и он может испортиться. Из оперы «не лазайте в банку руками».

На полках все это стоит, конечно, без коробок. Что абсолютно не добавляет доверия – знаете, любит народ открыть прямо в магазине и понюхать. А срок годности-ти тик-так… И покупатель в счастливом неведении, что его шампунь уже кто-то открывал. Вот ненавижу, когда так делают! Больше люблю, когда в коробках, да таких, чтоб никто вообще открыть не смог, а лучше сразу в цементе. Чтоб даже ни один мужик не смог докопаться. Даже бензопилой. Так-то.

Все это добро, кстати, стоит устойчиво и не падает. Каким-то чудом. «Увлажнение и Заботу», почему-то, шатало, как заправского алкаша. И он все время проигрывал бой гравитации.

Аромат и консистенция

Внутри у нас белая перламутровая масса, не очень густая, пахнущая легким парфюмом и какими-то цветочками. Я так и не поняла, какими именно. Больше походит на ландыш, - в составе как раз линалоол. Из всех шампуней Nivea эта отдушка самая удачная. Как по мне.

Блестящих слюдяных вкраплений нет, чисто перламутр. Непрозрачный белый стал неприятным открытием. Снова Он! У меня уже дрожь, как припомню, что творят с моими волосами эти белые шампуни… «Сияние и Забота» тоже был белым, ну и что… больше я его не покупала.

Пенится он, кстати говоря, не сильно. Это-то для шампуня со SLES. Все его собратья давали хорошую такую пену. Но я это наоборот считаю за плюс – значит, он мягче. Меньше сульфатов = меньше сушит и раздражает. Отлично же!

Сначала сложилось впечатление, что в руках у меня какой-то натуральный шампунь, на всяких коко-глюкозидах и так далее, которые пенятся чуть хуже, чем совсем Не. Все это безобразие (если для кого-то безобразие) решается просто бо́льшим количеством шампуня. Но это повлияет на расход. Для меня тут все идеально.

Применение

С бутылки:

Нанести на влажные волосы, вспенить и тщательно смыть.

Ничего нового, в общем.

Я промываю дважды, добавляя какое-нибудь эфирное масло от выпадения. Чаще розмарин. И, забегая вперед, скажу, что все шампуни марки сокращают выпадение. Этот не стал исключением. За это отдельное тебе, Nivea.

Эффект

Мои волосы: неокрашенные, тонкие и негустые, корни склонны к жирности, длина в основном нормальная. Ну, может, в сильно засушливые периоды надо лучше увлажнять; последние 15 см повреждены.

От этого шампуня я хотела, прежде всего, мягкого и тщательного промывания без сухости. И совсем не ждала усиления жирности скальпа, как после его дружка «Сияние и Забота». Тот приятель перестарался.

Собственно, чего тут трындеть, смотрите:

Это после увлажняющей маски, кондиционера и каскада несмывашек: спрея из Aloe Superfood, сыворотки EO Lab, геля алоэ Compliment и крема Ollin 15 в 1. Блеск, отсутствие пушистиков и сухости, они прямые и не вьются. Обычно после всего у меня куча торчков от висков до плеч, а тут ничего, приглажены. Пока все нормально.

Сохнут после такой связки как обычно. У меня это 1,5 часа. Прохладные, не спутываются, уже на стадии разбора прядей прям струятся. Узелков и в помине. И он укрепляет! Точно, как и все остальные шампуни марки - во время мытья волосы почти не сыпятся, и если «подсесть» на них, можно помочь себе при алопеции и избежать сезонных линек. Не знаю, за счет чего – в составах нет чего-то сверх редкого, но это работает, гайз! И судя по отзывам, замечаю это не только я.

Отдельно про кончики. Мои нижние 15 см угрожают покончить с собой, требуя эвтаназии на ножницах, но как бы не так. Сейчас я сращиваю длину после кошмарного выпадения, так что отбой. Спасаю пока ампулами, сыворотками, баттерами, кремами… все, что вижу, короче, то и использую… Шампунь ничего с ними не сделал. То есть, для поврежденной части длины он оказался нейтральным. Другое дело – его братец «Сияние и Забота», который более питательный и смягчает даже поврежденные кончики. А с этим молочком приходится нажимать на кондиционер:

А еще приглаживает пушистость!

У меня такой проблемосик – если шампунь не питательный/увлажняющий/не для сухих волос – они будут топорщиться. Будто я сплю с пальцами в розетке. Во влажную погоду. С антенной в другой руке. Сейчас у меня куча «торчков» от висков до плеч, и чтоб усмирить их, нужны титанические усилия. Особенно, если после шампуня идет увлажняющая маска. А после молочка…↓

Все приглажено, насколько в принципе возможно в моем случае. Сильнее только кератиновое выпрямление, наверное.

Ну, и чтоб видеть разницу – это с бальзамом Kapous с ментолом и камфорой, который я использую как легкую питательную маску:

В «питательной» связке мне больше понравилось его использовать. Они более тяжелые, в отличие от предыдущей, когда разлетаются в разные стороны. Как перья.

В обоих случаях волосы не жирнились уже к вечеру, - шамп хорошо промывает. Длина тоже не выглядела грязной (и такое, оказывается, бывает…).

Это молочко латает поверхность волос. Не абы сильно, но уже заметно. Оно мягкое, и могу порекомендовать, помимо обладателей своего типа волос и кожи, еще сухим и окрашенным (если не предпочитаете использовать слабокислые шампуни) – думаю, краску он смывать не будет. Хороший бюджетный вариант для тех, кто заботится о своей гриве.

Даже если в ней всего три сопли, как у меня)

А вот, жирной коже головы не советую, если только Вы не моете каждый или, хотя бы, через день. Для частого применения он тоже годен. Обидеть не должен.

Расход

Обычный такой расход. Думала, хуже будет. Он не такой густой, как все остальные опробованные шампуни бренда, да и пенится чуток хуже… Но, как ни странно, за 5 раз (10 намыливаний) ушла всего-то пятая часть бутылки. Можно назвать экономичным.

Резюме

Всегда можно все испортить, просто перестав ухаживать за волосами в должной мере. Или жуткий шампунь подобрать – тоже сойдет.

«Розовое» молочко мне понравилось. Больше, чем «синее». А если рассуждать масштабнее:

1 место: «Сияние и Объем»

2 место: «Увлажнение и Забота» (как самый «смазывающий»)

3 место: молочко, розовая бутыль

4 место: молочко, синяя бутыль (для тонких волос)

5 место: «Сияние и Забота» (адски питательный).

Вот так, как-то.

Давайте по плюсам, что ли, прошвырнемся:

1. Сокращает выпадение. И тот караул, который я наблюдаю каждое мытье. Спасибо, приятель.
  2. Лучшая отдушка из всех шампуней бренда. Пахнет именно парфюмом, а не косметикой вроде «бабуськиного крема».
  3. Стоит немного и расход не сильно большой. Такими темпами мне его на 2 месяца хватит для своих 80ти см.
  4. Достать можно буквально из воздуха везде. Куда ни сунься – он есть почти повсюду.

Из минусов назову белую непрозрачную консистенцию. Меня это пугает. Понимаю, что тут протеины в составе, которые дают белый цвет, и его просто решили скрасить. Я знаю, есть такие же чокнутые, волосы у которых тоже не дружат с такими вот шампунями – выпадают, жирнятся, сохнут, секутся. Прозрачные – пжлст.

Где раздобыть?

Мой приобретен в Магнит Косметик. Есть еще в Ашанах, крупных супермаркетах, обычных магазинах косметики Вашего города. И в ИМ – Wildberries, Ozon и прочие. Nivea также мелькает в инет-аптеках, но конкретно розового «молочка» не видела. В синей бутыли – да. Этого нет, почему-то.

Цена от 130 до 160 рублей, часто скидки. Встречается довольно часто, если хотите именно такой – без него не останетесь)

«Розовое» молочко заслужило место в моем уходе. Несмотря на этот бесящий белый… Про себя я отношу его к «ремонтирующим», так как в составе есть протеины, ремонтирующие поверхность волос. Конечно, когда перестаешь таким пользоваться – магия монтажа исчезает. Зато волосы с целостной структурой лучше держат влагу, что значит, всякие увлажнялки будут работать эффективнее. Да и выглядят лучше.

В целом он выполнил все, кроме, опять же, увлажнения. Просто не сушит. Если какие-то шампуни и умеют увлажнять, то стоить такие должны ого-го. И навряд ли они будут в массе. Но и это неплохо, за 130-то рублей.

Если Вам не все равно, чем мыть голову, если преследует выпадение, а длина сухая или нормальная – рекомендую попробовать его. Даже если не подойдет – много Вы не потеряете.

Спасибо, что прочитали)

Достоинства
  • Красивая удобная упаковка
  • Не жирнит
  • Не сушит
  • Небольшая цена
  • Немного облегчает расчесывание
  • Приглаживает пушистость
  • Придает блеск
  • Приятный аромат
  • Сокращает выпадение волос
Недостатки
  • Только в одном объеме
Kilmisterрекомендует
26.01.2020
Хорошие шампунь и бальзам.
У вас очень красивые и ухоженные волосы?
27.01.2020
Бальзам не пробовала, я только с кондиционерами дружу.
Спасибо)
27.01.2020
Наверное это был кондиционер. Я просто ошиблась,