Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 07:36

Вообще-то, это хорошо, что я отзывы не читал перед просмотром. И поэтому сюрпризов было... Отзывы о фильме я немного почитал после просмотра, и снова сплошные сюрпризы. Оказывается, что фильм этот, по мнению большинства, мягко говоря, не очень. И актёры нифига играть не умеют, и то не так, и это не эдак. Какой же зритель пошёл привередливый, пятёрок почти нет. А вот мне фильм очень понравился.

Понравился фильм скорее тем, что создателям удалось меня конкретно сбить с толку. По крайней мере, я такого развития событий точно не ожидал. Я ожидал увидеть стопроцентный ужастик и мистику. А как по-другому? Название соответствующее, жанр указан. К тому же большую часть фильма происходят вещи вроде похожие на мистику, на ужасы уж точно похоже.

Я нисколько не сомневаюсь, что есть прозорливые зрители, которые почти сходу раскусили смысл и замысел, но я точно не в их числе. У меня вроде были сомнения, но я так рад был обмануться, что всё время думал о сверхъестественном, и ждал его конкретного проявления в фильме. Ждал, ждал и дождался...

Там под конец такое началось..., что уже ни о каком сверхъестественном и думать не захотелось. В финале фильма пошёл натуральный трэш с теми самыми фонтанами крови, о которых я упомянул в заголовке. Даже была сцена рукопашного боя, вроде неплохо поставленного. И ещё раз хочется упомянуть, что всё это будет происходить в элитной школе для девочек.

Итак, школа. Ученицы занимаются ерундой и идиотскими розыгрышами. То, что они вытворяют, это не розыгрыш, а именно идиотизм. Дурочки, конечно, но не убивать же их за это. И тем не менее происходит первая смерть. Погибает Кэрри. И как тут не подумать о мистике? Хоть это и был розыгрыш с вызовом духа, но призрак-то был показан, мельком, но показан. С этого момента зритель и настраивается на определённый лад. В общем-то зритель и правильно делает, что настраивается на мистический лад, так смотреть будет интереснее, создатели фильма так всё и планировали.

И какой смысл смотреть ту же мистику, если наперёд знать, что ничего сверхъестественного не существует, а всё происходящее на экране - это что-то вроде мультиков. Тогда уж лучше смотреть исключительно документальное кино, что некоторые и делают. Может быть и правильно делают, что так делают. Но мне по душе мир грёз. Поэтому отставить скептицизм, и не нужно нарушать задумки создателей фильма. И отзывы я перед просмотром фильма не читаю принципиально, чтобы уже наверняка не обломаться. А вот после просмотра интересно почитать, кто там что увидел и почувствовал.

Вернусь к сюжету.

Там, кстати, такого накручено, что даже если почти весь фильм пересказать, за исключением самого финала, всё равно будет ничего не понять. У меня, даже дойдя до финала, мысли всё равно метались. Например. Кто всё же всё-таки такая главная героиня Камилла Медоуз?

Она мне с самого начала показалась ... как бы это обозначить... слишком многоопытной, что ли. Так ведёт себя человек, который через многое прошёл, например, через подростковую банду или отбывание срока. Так ведёт себя человек, который многое испытал.

Взять, например, "знакомство" Камиллы с одноклассницами. Ей-богу, это не девочки-одноклассницы, а уже готовая подростковая банда. Как они "прописали" Камиллу? По-русски это звучит "удар в морду". Не "по лицу", не "по морде", а именно "удар в морду" там были прямые удары на профессиональном уровне. В общем, пересказывать я эту сцену не стану, кто кого там отметелил, это лучше видеть самостоятельно.

Смысл встречи Камиллы с одноклассницами в том, чтобы показать этих "девочек", а главное - Камиллу. Нормальной девочке после таких экзекуций понадобится куча помощи: и медицины, и психологов. А с той - как с гуся вода. Она даже бровью не повела. Этакий "кремень".

Мне даже казалось, что на определённом этапе бурной деятельности Камиллы, она вдруг скажет, что является каким-то внедрённым агентом, который расследует жуткое преступление из прошлого. Ведь школа эта - тот ещё гадюшник, который нужно как следует перетрясти, вымести и проветрить. И традиции все их к чёртовой матери переломать. У них там труп за трупом, причём совсем молодых деваХ, а отмаза одна - несчастный случай.

Да после второго "несчастного" эту секту уже нужно было перетрясти и разогнать. Плюс ко всему, мне показалось странным впечатление от возраста Камиллы. На девочку-школьницу она явно не тянет, там можно влёгкую и двадцать семь с половиной дать, хотя и её одноклассницы не сильно-то возрастом отличались. В этом я с критикой согласен - набрали на роли школьниц мадамов "под тридцатник". А с другой стороны - кто бы ещё так Камиллу сыграл?

Тут хочется обсудить "безэмоциональность" Камиллы. На эту безэмоциональность сетуют некоторые зрители. Дескать, лицо вообще не меняется, эмоций ноль, играть не умеет. А по-моему, актриса Сьюки Уотерхаус отлично сыграла Камиллу. Этот персонаж таким и должен быть. Когда человек проходит через какую-то "жизненную мясорубку", эмоции у него стираются, и это отображается на лице. Актриса показала действительно нужный образ и нужные эмоции. Вообще-то Сьюки больше модель, чем актриса, наверное, поэтому её и выбрали на эту роль. Другая актриса явно бы переиграла.

Другие роли тоже неплохо отыграны. Например, "железная леди" директорша. Вообще-то, это карга старая, по которой тюряга взахлёб рыдает, но такой уж необходимый персонаж. Из песни слов не выкинешь. У директорши тоже эмоций маловато. Вообще, отсутствие излишних эмоций, или вообще эмоций, я считаю частью минималистического стиля этого фильма.

У всей этой "престижной" Академии Фэрфилд для девочек уши растут, как не крути, из Англии, и они там вроде как чтут традиции. А англичане скупы на эмоции. Одним словом, "ржать как лошадь" там считается неприличным. Эмоции не у всех персонажей минималистичны. Например, у Хелены (актриса Элла-Рэй Смит) подвижное лицо. Но всё же большинство персонажей действительно безэмоциональны.

Кроме минимализма в эмоциях я увидел минимализм буквально во всём:: блёклые цвета, отсутствие красок, тусклый свет, минимум вещей, предметов, простоватая обстановка и т.д. Я считаю это несомненным плюсом, конкретно мне очень понравился этот антураж. Всё это сочетание разных минимализмов создало-таки нужную мне атмосферу. Есть один ужас, который приходит на ум, чтобы сравнить. Это фильм "Впусти меня. Сага" 2010. Там, где Хлоя Морец в одной из главных ролей. Конечно, "Впусти меня" - это почти непревзойдённый шедевр, но атмосфера двух фильмов похожа, на мой взгляд.

***

В общем, я считаю, что удачно зашёл на огонёк. Что бы не говорило большинство авторов, критиков фильма, я от такого кино в восторге. Не в полном, конечно, восторге, как от того же "Впусти меня", но есть какое-то похожее чувство. Смотреть было интересно, всё-таки сюжет закручен. Даже была нетерпячка - поскорее узнать, что же всё-таки происходит. Местами было волнительно и неожиданно. Предсказать я так ничерта и не смог, что ещё раз является плюсом.

Достоинства
  • Актерский состав и их игра
  • Атмосфера
  • Музыкальное сопровождение
  • Непредсказуемость
  • Отличная постановка кровавых сцен
  • Съемочные локации
  • Хорошая завязка
Отшельник_74рекомендует