Опубликовано 1 Июнь, 2022 - 07:15

Вампиры. Загадочное зло. На эту тему снова и снова можно придумывать всё новые истории, это безграничный источник. Также я вижу, что тема вроде и не становится банальной, продолжает вызывать интерес у зрителей. Взять того же «Морбиуса», интерес к фильму есть, правда и разочарований много. Разница между «Морбиусом» и «Впусти меня» 12 лет. Я против «Морбиуса» ничего не имею, от меня четыре звезды и рекомендация, но «Впусти меня» я ценю гораздо выше.

Фильм «Впусти меня» – это атмосфера и философия. Даже музыка группы Greg Kihn Band (композиция The Breakup Song). Эта музыка довольно изящно подчеркнула атмосферу, хотя и звучала единожды, в сцене, когда Оуэн включил проигрыватель, чтобы Эбби послушала его любимую песню.

«Впусти меня» – это, само собой, сказка. Сказка – ложь, да в ней намёк… Каков же общий главный смысл, посыл? Название говорит само за себя. Отдельно от человека зло существовать не может, и заставить человека быть носителем зла тоже не выйдет. Человек должен это сделать добровольно, целенаправленно открыть злу своё сердце. И неважно, кто, как и когда это сделает: маленький мальчик по глупости и от отчаяния, или взрослый человек намеренно, скажем, с целью обогащения.

У зла из фильма «Впусти меня» стратегия довольно своеобразная. Вампир, надев на себя личину девочки, знакомиться с мальчиками. Впоследствии эти мальчики становятся его рабами, рабами зла. Так как вампиры не стареют, и в теории живут «вечно», таких мальчиков-рабов может быть сколько угодно. В фильме показано двое. Мальчики, само собой, вырастают, стареют, и со временем становятся малоэффективны.

Вампиру требуется новый кандидат. Тогда зло надевает обувь, нормально одевается и начинает «хорошо пахнуть». Это сцена из фильма, когда Эбби поняла, что Оуэн является потенциальным кандидатом в рабы. Это своеобразный «вампирский зов», вампиры умеют «звать», нечто похожее есть в фильме «Ночной Дозор».

Словосочетание «раб зла» довольно неприятно звучит, но как по-другому можно назвать это взаимодействие? Не партнёрство же? Или это такая «любовь»? Может быть, со стороны мальчика так и есть: он по-подростковому влюбляется в симпатичную девочку. Вот только «девочка» – это вурдалак, часть мира Лукавого, лживая тварь. Выйти на солнечный свет и самоубиться, у вампира особого желания нет, зато есть огромная жажда «жизни» и жажда человеческой крови. Эбби ведь прекрасно знала с самого начала, зачем ей Оуэн нужен. Все её улыбочки, заигрывания, «помощь», всё это лишь спектакль.

Зрителю может показаться, что у Эбби всё же есть что-то человеческое. Она старается «быть» человеком, и даже «влюбляется» в Оуэна. Но на самом деле, там всё очень печально: Эбби уже давно не человек, это тварь из ада без пола и возраста. Это сатана, который «собирает слабые души». Если у зрителя возникли симпатии к Эбби, значит, «работа» выполнена качественно.

Почему Эбби всё же выбрала Оуэна? Может хулиганы в школе больше подходили на роль рабов зла? В этом случае, я думаю, к Оуэну можно применить понятие «потенциальная жертва». Эбби это в момент «просекла» и решила взять Оуэна в «разработку». А хулиганы из школы – это всего лишь заблудшие овцы. По своей глупости они позволили злу сделать из себя инструмент, при помощи которого зло окончательно добилось своей цели.

Оуэн не был благополучным. Отсутствие полноценной семьи, друзей, даже отсутствие домашнего животного сыграло свою роль. Помимо этого, в школе его унижали сверстники, те самые хулиганы. Оуэн так отчаянно нуждался в друзьях и любви, что позволил многоопытному злу применить свою старую проверенную схему. Скорее всего, ситуация бы не изменилась, даже если бы Оуэн знал наперёд, что ему придётся делать для вампира.

Контакта с родителями у Оуэна не было, они были практически в разводе. Жил Оуэн с мамой, можно сказать, безотцовщина. Своей маме он ни о каких странностях не рассказывал. В нормальной семье мама бы узнала от него о странной девочке, которая ходит зимой босиком и при этом не мёрзнет. Мама бы вмешалась, и зло обошло бы эту семью стороной. Но Оуэн оказался настоящим подарком для зла.

Отдельно об атмосфере, ведь для фильма это очень важно, особенно для такого. Я нахожу атмосферу не просто подходящей, я, в общем-то, из-за атмосферы и стал поклонником этого фильма. Эта блёклость, депрессивность, сумерки и какой-то минимализм, невероятным образом создают нужную картину. Даже эпоха восьмидесятых «в тему», она подходит, как никакая другая.

По поводу игры актёров, я могу сказать, что отыграли все очень достойно. В основном, это фильм двух юных актёров, я считаю, что у них всё получилось превосходно. Игра этих актёров полностью соответствует общей атмосфере фильма. Блёклость эмоций, депрессивность, сумеречная аура. Я увидел это и в актёрской игре тоже.

***

В общем, фильм «Впусти меня» 2010 я считаю одним из достойнейших экспонатов в моей коллекции. Желание пересматривать какой-нибудь старый фильм, возникает у меня не так уж и часто, но этот фильм заслуживает пересмотра. И не только из-за атмосферы. В этом фильме есть напоминание. Зло не обязательно должно иметь образ какого-нибудь человека. И я в этом фильме, скорее, уже вижу какое-то абстрактное зло. Например, лень, или нежелание развиваться дальше, я в этом тоже вижу зло. Это зло стучится в мой мир, и просит его впустить. Я открываю свой мир, и лень заходит. Но через пятнадцать минут я беру в руки, например, скакалку или выхожу на турник. Лень начинает «истекать кровью», как вампир в фильме.

Только я, в отличие от Оуэна, не говорю в панике: «… ты можешь войти!» Зло нельзя убить, а вот не впустить его в свой мир можно. Пример со спортом и ленью – это лишь небольшой эпизод, для наглядности (и для перехода на отзыв о скакалке). Таких эпизодов, таких попыток зла «постучаться» в мир человека, великое множество. А вот впускать зло или нет – это уже личное дело каждого.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Отличная операторская работа
  • Психологический
Отшельник_74рекомендует
01.06.2022
Интересно вы рассказали о сюжете фильма, я прям взглянула на сюжет иначе. Мальчики-рабы, зло... Даже не рассматривала с такой позиции.
Интересный сюжет!
01.06.2022
Зло, ад, дьявол... Если прониклись симпатией, значит всё сработало... Отзыв напоминает больше не отзыв, а речь священника. Полагаю, к фильму стоит относиться проще, буквально, а не выискивать какие-то метафоры и скрытые смыслы.
Я прониклась если не симпатией, то как минимум жалостью к судьбе "адского создания.". А жить все мы хотим, и люди, и НЕлюди. Это я о "выйти на солнце.".
Ну такое,на любителя
Очень интересный взгляд на фильм! Посмотрела на него с другой стороны..