Опубликовано 23 Сентябрь, 2021 - 20:19

Всем приветик!

Захотелось мне пощекотать нервишки и посмотреть какой-нибудь мистический ужастик с привидениями и прочей мишурой. Выбор мой пал на новинку 2021 г. фильм под названием «Спиритический сеанс».

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Я уже видела трейлер раньше, но не захотелось идти в кинотеатр и тратить деньги на подобную чепуху, потому что обычно ничего хорошего не снимают. Подготовившись к просмотру дома, я погасила свет и задернула шторы, чтобы ощутить эффект тишины и покоя, а также полностью погрузится в атмосферу школьных будней. Приступаем)

👻Общая характеристика

«Спиритический сеанс» (англ. Seance) — американский художественный фильм режиссёра Саймона Барретта.

Премьера состоялась 21 мая 2021 года.

Жанр фильм ужасов

Продюсер Исаак Клементс, Томас Декай, Расселл Экерман

В главных ролях Сьюки Уотерхаус, Мэдисен Бити, Элла-Рэй Смит, Инанна Саркис

Кинокомпания Dark Castle Entertainment, HanWay Films, Ingenious Media, Addictive Pictures

Дистрибьютор RLJE Films

Год 2021 г.

Длительность 92 мин.

👻Сюжет

Камилл – новая ученица элитной школы для девочек, где недавно при загадочных обстоятельствах погибла одна из студенток. Когда умирает очередная девушка, Камилл начинает собственное расследование, в ходе которого выясняет, что несчастья начали случаться после спиритического сеанса, во время которого девушки вызывали дух самоубийцы, покончившей с собой в этом старинном замке.

Действия фильма разворачиваются в элитной школе для девочек, расположенной где-то за городом. Чем же заняться ученицам в холодную зимнюю ночь? Конечно, вызвать призрака!

Спиритический сеанс (2021, фильм)
На самом деле девчонки чтобы попугать друг друга устраивают спиритический сеанс и вызывают дух девушки-самоубийцы, которая свела счеты с жизнью именно в этой академии.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Сеанс заканчивается плачевно, одна из учениц Кэрри испугавшись сбегает, не досмотрев конец вызова, а после ее находят погибшей.

👻Главные герои

Популярное место пусто не бывает, так и здесь в школу уже взяли новую ученицу Камилл -девушку не из робкого десятка с прекрасным резюме и подготовкой. С самого начала она больше интересовалась местными сплетнями, чем учебой.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Камилл отличалась от всех девушек в школе и бросалась в глаза растрепанными волосами и немного хамоватым настроем. Хочу сидеть тут, так подерусь за место и это в первый день в школе. У этой девушки точно хорошее резюме? Я понимаю умение постоять за себя, но ударить первой девушку по лицу – это совсем другое.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Хелина помогает Камилле освоится и заводит с ней дружбу, пытаясь оградить от популярных девушек. Она тихая и спокойная, не лезет на рожон и предпочитает держатся в сторонке.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
В школе все ученицы поделены на группировки, есть и своя правящая верхушка - элита, которая устраивает спиритические сеансы. Особо девушек описывать не буду, так как они играют на мой взгляд проходящие роли и особо не привлекают внимание.

👻Мои впечатления о фильме

Мне нравится сама идея фильма: элитное заведение в глуши, школьницы, вызов призрака, убийства. Напомнила мне даже одну компьютерную игру) Картинка яркая и четкая, нет размытых пятен или тряски камеры и персонажа для придания эффекта.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Сюжет фильма кажется банальным: вызванный призрак убивает своих призывателей, но все не так просто. За маской могут скрываться кто-то другой. Сюжет лихо закручивается, но постепенно теряет позиции и к концу сдувается в обыденное кровопускание.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Жанр фильма заявлен как ужасы, но здесь смешалось еще несколько слабо развитых веток. Все начинается с мистики: девушки вызывают призрака, а после слышат крик и находят свою подругу в луже крови. Далее нас преследует ужастик с скрипами половиц, дверных ручек, мигание лампочек (господи, вызовите электрика). А под кроватью проверить призрачную сущность не пробовали?

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Плавно все перетекает в небольшой триллер, когда все пытаются выяснить нелепые случаи смертей. Странно что директриса ничего не принимает во внимание и полиции нет. Подумаешь девушки повально занимаются самоубийством, это так принято? Ах, да ей некогда.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Все локации красиво заполнены и создают атмосферу таинственности. Однако многие сцены получились затемненные или были сняты в полумраке, поэтому теряют все великолепие. Хотя может наоборот скрывают все огрехи в работе режиссёра. Остается только гадать.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Актерская игра не блещет оригинальностью. Большинство девушек использовано для массовки и создания угрюмой атмосферы, затем их пускают в расходный материал для призрака. Ни одна девушка не выделяется из общей массы, вся игра однотипная.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Некоторые девушки выглядят старовато для школьниц и не вписываются в общую картину. Главная героиня Камилл не отражает на лице ни одной эмоции, даже когда видит странные вещи.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Из минусов я еще отмечу, что фильм очень сильно сэкономил на массовке и актерах. Из старших одна женщина на всю элитную школу. Она выполняет обязанности и учителя, и директора, и надзирателя и все в одном лице. Как все успевает?

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Вот что мне понравилось –это музыкальное сопровождение. Уже с первых минут фильма музыка затягивает в круговорот интриг и нарастающего ужаса, а ты ждешь в предвкушении. Жаль только картинки менее ужасны.

👻Итоги

Фильм удостоен от меня положительной оценки только благодаря атмосфере. Мне понравилось учебное заведение, форма учениц и вся задумка в целом.

Спиритический сеанс (2021, фильм)
Мотивы барышень понятны и просты, девочками загружен только учебой хочется перчинки в жизни, а что как не вызов призрака и постоянные запугивания одноклассниц может развеселить правящую верхушку.

Спиритический сеанс (2021, фильм)

Сюжет слабоват, но местами закрыв глаза позволяет оценить задумку. Откровенно не понравилась концовка с фонтанами крови и неугомонной девушкой.

👻Что понравилось:

• Актерская игра
  • Слабый сюжет
  • Не интересная концовка

Спиритический сеанс (2021, фильм)

Фильм входит в разряд один раз посмотрел и забыл. Для любителей легких мистических триллеров фильм подходит, но не ожидайте многого и наслаждайтесь приятной картинкой и чудесной музыкой.

Смотреть или нет я советовать не буду, выбор за вами. В целом картинка мне понравилась, если закрыть глаза на нюансы, но пересматривать точно не буду.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Музыкальное сопровождение
  • Съемочные локации
  • Сюжет местами
Недостатки
  • Взрослые актрисы изображают школьниц
  • Плоские персонажи
  • Слабый сюжет
Алена2891рекомендует
05.10.2021
Люблю подобную мистику, даже не особо интересную
13.12.2021
Можно будет посмотреть разок, заинтересовало