Опубликовано 2 Ноябрь, 2021 - 10:14

Люблю ужастики. И трейлер нового фильма в кинопоиске сразу меня заинтересовал. Да и название "Спиритический сеанс" говорило само за себя - кино будет годным, таким, как я люблю.

Завязка фильма довольно интригующая. Элитная частная школа, в которой не любят выносить сор из избы. Самоубийство одной из учениц, связанное с мистическими событиями, произошедшими на спиритическом сеансе. Новая ученица едет на место умершей и сталкивается с буллингом, привидениями и страшными снами. Интересно? Очень.

А потом начинается ерунда. Актрисы, играющие школьниц - явно старше 30 лет. И не лучшие актрисы, нужно сказать. Их игра фальшива, эмоции наигранны, а главная героиня, несмотря на ее красоту, вообще играть не умеет (лицо - маска, как у Стефани Майер).

Фильм снят в крайне ограниченной локации, мы не видим практически никаких помещений, кроме двух-трех комнат, причем темных (терпеть не могу такие фильмы, без простора и света). Сэкономили на декорациях.

Мы не видим никаких обитателей школы, кроме компании старшеклассниц и директрисы с сыном. Видимо, решили сэкономить и на актерах.

Начавшиеся убийства шиты белыми нитками, они просто орут зрителю, что это убивает совершенно не призрак (вопреки общей интриге фильма и потугам режиссера выдать эту поделку за мистический триллер). И с первого же убийства ясно, кто именно убивает. Видимо, сэкономили и на качественном сценарии.

А вишенкой на торте, вызвавший у меня смех, я назову подбор актеров в фильме "Спиритический сеанс", так ярко отвечающий современным тенденциям Голливуда, а также то, что в ЛЮБОМ фильме должны быть ЛБГТ! В любом! Итак, актрисы у нас - негритянка, азиатка, несколько белых. И я сидела в нетерпении, ожидая последнюю часть паззла - хоть какого-нибудь завалящего гея или лесбиянки. И да, мои ожидания подтвердились, вызвав просто взрыв хохота.

Фильм я не рекомендую. Здесь нет ни интриги, ни страшных моментов, а под конец это все внезапно и нелогично превращается в какой-то дешевый "Убить Билла" с фонтанами крови. Фильм не удался.

Достоинства
  • Хорошая завязка
Недостатки
  • Взрослые актрисы изображают школьниц
  • Наигранность
  • Плоские персонажи
  • Сценарий
  • Сюжет местами не очень то логичен
Воблане рекомендует