Опубликовано 20 Декабрь, 2019 - 01:06

Отдыхали в отеле Khalidiya Palace Rayhaan by Rotana Abu Dhabi с 4 по 12 декабря.
в целом отель понравился, но это с учетом того, что сравнивать в самом Абу-Даби больше не с чем - в других отелях этого города не бывали.

Сразу оговорюсь, что мы были с ребенком 7-ми месяцев, поэтому наша мобильность была ограничена. Уезжать и уходить надолго из отеля не могли, и делали довольно короткие вылазки.
Пройдусь по пунктам:
1. Сам отель - снаружи проигрывает другим высотным красавчикам рядом, но внутри прекрасный интерьер, чисто, светло, уютно. Нам понравилось.
2. Номера также порадовали: очень просторные (с ребенком для нас это было важно, так как доп.кровать), светлые, со шторами блэк-аут (можно и самим выспаться и ребенку организовать дневной сон).
В номере есть все, что нужно: чайник, стаканы, кружки, пакетики чая, гладильная доска!, утюг, фен и даже весы. В ванной есть биде, но нет гибкого душа (это не всегда удобно, приноровились поливать ребенка водой по совету в отзыве на этот отель). Разумеется, дают весь набор мыльных принадлежностей, не люкс, но если забыли свои - очень даже подойдут.

Если есть адаптер, берите адаптер, так как европейская розетка, по-моему-одна на весь номер. Либо просить на ресепшн, наверное, дадут. Но если устройств для зарядки много, лучше иметь свой.
Мы брали номер с балконом и, мне кажется, за него имеет смысл доплатить (сумма небольшая), если вы, как и мы, проводите прилично времени в номере. Положили ребенка спать, а сами — на балкон. Вид или на залив, или на дворцы)

Уборка 2 раза в день. На мой взгляд это излишество. Мы оставляли включенный значок, что нам не нужна уборка и просили убираться только раз в 3 дня. Воду в номер кладут каждый день, так что мы только, выходя из номера и встречая уборщика, просили дать нам воду.

!!! Важно для людей с проблемными спинами: матрасы в отеле ну ооооочень мягкие, ощущение, что ты ложишься в гнездо, какую-то сахарную вату - просто проваливаешься.. Возможно, для кого-то это признак уюта и плюс, но мы страдали. Я хоть и люблю мягкость и уют, но даже для меня матрас был перебор. Может, не во всех номерах так, надо наверное узнавать, есть ли другие опции.

3. Пляж - не очень большой, уютный, чистый, мелкий светлый песок. Заход в воду комфортный, не глубокий и не мелкий. Есть понтон для ныряния. Единственный для меня минус пляжа - отсутствие открытого моря, противоположный берег настолько близко, как будто купаешься на речке (метров 80).
Много лежаков у бассейна и на самом пляже. Можно было бы сказать, что плотно, но видала я и поплотнее в Турции). Полотенца в свободном доступе под запись (не за карточку).
И на пляже, и у бассейна всегда куча спасателей. Около 4 человек) Столько никогда не видела, особенно на такую маленькую территорию.

4. Еда. Мы брали полупансион. Завтраки конечно действительно очень скудны, кроме омлета и выбрать-то толком нечего. А вот ужины, как правило, приятно поражали. Бывали тематические: мексиканские или азиатские, а бывали и обычные, но с хорошим выбором. И мясо всегда приготовлено вкусно. Фрукты: яблоки, апельсины, неплохая дыня и неспелый арбуз.
Да, детского меню для грудничков (я про пюре) нет. Есть детская комната по вечерам, где выкладывают картофель фри, а-ля бургеры и пиццу, но я бы своему ребенку такое не давала, так как считаю подобное фаст-фудом.
Обед, мне кажется, лучше чередовать: иногда брать в отеле, иногда ходить в Kamoon (ресторан рядом), иногда куда то выезжать.

5. Шопинг. До удобного ТЦ Marina Mall удобно пройтись 30 минут, такси недорогое — порядка 12 дирхам (3-4 доллара). Шопинг в Эмиратах меня не привлекает абсолютно, так как товары в основном дороже, чем в России, даже со скидками. Сравнивайте цены, в моем случае сравнение всегда было в нашу пользу. Купить там можно только арабские духи — очень стойкие, и много достойных ароматов. И финики. Выбор огромен.

Если нужно что-то по мелочи в отель, то рядом есть забегаловка с громким названием «минигипермаркет»)). Но это совсем от безвыходности или воды купить, а вот возле отеля Хайат (дорожка между отелем и центром продаж Aston Martin) спрятан супермаркет с очень хорошим выбором. Рекомендую.

6 Алкоголь. Отель безалкогольный, потому алко, даже в ресторане, там не купить. Говорят, рядом в отеле Хайат есть бар с огромным выбором вин, мы не проверяли.

В обычном супер и гипермаркете алкоголь никакой не купить, только в специализированных магазинах, посему везите с собой, если есть необходимость.

7. Достопримечательности. Настоятельно рекомендую сразу взять двухэтажный автобус Hop on Hop of, чтобы разведать город (остановка в 5 минутах — напротив отеля Хайат). Причем прелесть этого автобуса еще и в том, что можно выйти на любой остановке, погулять и зайти потом на этой же или на любой другой по маршруту. Купить билеты на него лучше всего не в гостинице, а на их офиц. сайте, потому что выходит на 20 долл дешевле с человека. Мы брали на 2 дня за 130 долларов за двоих и катались 2 дня на нем по нужным точкам. Плюс хорошее качество звука в наушниках и автобусы конечно кондиционируемые даже сверху, либо открытые (по желанию).

Из достопримечательностей совсем рядом (5-10 мин пешком):

- отель Emirates Palace (свободный вход),

- президентский дворец (это что-то поражающее масштабом и красотой, в 19.45 есть короткое световое шоу, можно подгадать приход за 1,5-2 часа до этого времени — погулять по Дворцу и территории и потом посмотреть шоу),

- мемориал шейха Зайда (очень атмосферное место, эдакий оазис умиротворения)

- прогулять по набережной Cornish

- обзорная площадка в отеле Хайат (не были, но слышали в объявлениях, потому не знаю, платная ли)

- возле Marina Mall деревня аборигенов (не были)

До центра ехать 7-10 минут. Такси по сравнению с другими арабскими ценами недорогое, порядка 5 долларов.

8. Погода в этот период была очень комфортная (26-28), по вечерам можно было ходить и в футболке, в редкие вечера был ветерок и кофта была не лишней.

9. Сервис повсюду ооочень приветливый. Теряли два раза вещи (даже карту) и оба раза нам помогали их находить и возвращали.

Нам очень понравилось. Не уверена, что поедем еще, но только потому, что хочется открывать другие горизонты. )

Krestikрекомендует