Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 13:55

С творчеством Дмитрия Липскерова я познакомилась, услышав отрывок из его книги "Родичи" на радио "Культура". Очень заинтересовалась, но до чтения как-то не дошло.

Много лет спустя, в очередной раз меняясь книгами на "Букривере", выбрала себе роман Липскерова "Пространство Готлиба". Все отзывы о данном произведении содержали мало конкретики, но были полны междометий и восторгов. И ещё - обещали удивление. А этого мне как раз не хватает в жизни.

Странно, что никто не описал данное произведение так, чтоб было понятно, с чем столкнёшься. Даже из аннотаций не было ясно, что собой представляет роман "Пространство Готлиба". А ведь это обыкновенный магический реализм.

Читая Липскерова, я сразу же ощутила, что попахивает Маркесом. А "Сто лет одиночества" - как раз и есть типичный пример магического реализма.

СЮЖЕТ

"Пространство Готлиба" - роман в письмах.

Два инвалида-колясочника, мужчина и женщина, познакомившиеся в санатории, начали переписываться.

Поначалу писать им было особенно не о чем: ну, вид за окном, ну, пита с курицей в ларьке у дома. Но внезапно у обоих в жизни начали происходить мистические события...

В целом всё напоминает сериал Lost. Если вы замирали от восторга, когда на острове в этом сериале происходило что-то странное, то чтение "Пространства Готлиба" также не оставит вас равнодушными.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Роман впервые издан в 1998-м году.

Объём - 380 страниц (размер книги стандартный).

ПРОЦЕСС ЧТЕНИЯ

"Пространство Готлиба" - это одна из тех книг, во время чтения которой забываешь посматривать, сколько там страниц осталось.

И, конечно, это та книга, которую можно проглотить за ночь. Но в то же время как-то подсознательно откладываешь чтение, чтобы растянуть книгу на более долгий срок.

"Пространство Готлиба" - это такая книга, которую таскаешь за собой везде, чтобы при первой же возможности снова в неё уткнуться.

Даже когда её не читаешь - она греет своим присутствием, напоминая о том, как приятно было её читать. Занимаешься чем-то неотложным, но поглядываешь на книгу с вожделением: сейчас освободишься и снова вернёшься к ней.

И уйдёшь из обыденности в мир куда более интересный, насыщенный событиями, приключениями и чудесами.

Перспектив нет, надеяться не на что. Уборка и готовка - главные хобби. Целыми днями думаешь, как достать денег, как сэкономить. О чём мечталось, во что верилось - так и не сбылось. Все приключения - только в снах. Унылость.

А тут Липскеров. И герои его романа, серая реальность которых неожиданно взрывается волшебными событиями.

Отдушина, в общем.

Интересно, что нечто подобное произведение говорит о самом себе устами своей героини:

"Ах, как я люблю всякие такие странности и всякого рода мистические штучки. Они возбуждают мою фантазию и дают некоторую надежду на то, что не всё так бренно в мироздании, что, может быть, живое не обязательно перетекает в мёртвое, а осознанное в бессознательное. Ласкается в голове такая заветная мыслишка, что все мы бесконечны в своих вариациях..."

В общем, книга Липскерова - это возможность легально и без вреда здоровью галлюцинировать.

СТИЛЬ

Липскеров пишет ну ооочень просто. И ничего плохого я в этом не вижу.

Отметив эту особенность, я тут же встретила подтверждение своим мыслям и в тексте романа:

"Никогда не доверял писателям. Считаю их нездоровыми психически людьми, склонными мнить себя мессиями человечества и рассказывать самым сложным образом самые простые вещи. Мне же кажется, что уместно излагать просто о сложном и укладываться в газетный формат, особенно когда это касается художественных произведений".

В самом деле, зачем усложнять?

Большинство читателей всё равно пролистает трудноперевариваемое.

Я очень внимательный читатель и тщательно выискивала в романе "Пространство Готлиба" что-нибудь лишнее. Но нет - все слова и мысли как будто взвешены, пропорции выверены с математической точностью.

Проглатывается каждое слово романа. Ничего не хочется пропускать, нет желания читать по диагонали.

Я читала и понимала, что этого не повторить. Нельзя просто вот так сесть и написать, как Липскеров. И именно поэтому многие называют его гением.

Если написано просто, это не значит, что книга для идиотов. Подтверждением тому является глубокое понимание автором психологии.

Мудрость не спрятать - она как яркий внутренний свет, прорывающийся даже через самое крохотное отверстие.

Мудрость видна в деталях. В частности - в великолепном описании эротических сцен, которых в романе оказалось немало.

Я читала и видела, что автор понимает, как оно всё должно быть по-человечески. И облегчённо вздыхала - нашла ещё одного единомышленника.

А то уж начала считать себя наивной в мире, где подавляющее количество людей считают секс ремеслом, которому можно научиться (в том числе и на курсах).

ВЫВОД

"Пространство Готлиба" рекомендую тем, кто ищет развлечения и релакса от книги. За философией и жизненным опытом - к другим авторам.

Я однозначно буду продолжать знакомство с творчеством Липскерова. Заканчивая читать "Пространство Готлиба", я уже начинала скучать по этому автору и думать, как я дальше-то без него?

Очень надеюсь, что роман попадёт в нужные руки и будет экранизирован. Т.к. фильм по этой книге можно было бы сделать просто шикарный.

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ:

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Магический реализм
  • Просто
  • Увлекательно
Rimediosрекомендует
С книгами Липскерова я не знакома, надо будет заполнить этот пробел Smile