Опубликовано 16 Май, 2017 - 12:45

несколько раз

Когда я побывала у терапевта и сдала анализы, то оказалась, что у меня низкое содержание кальция в организме. Врач на это внимание не обратил, но я очень щепетильно отношусь к своему здоровью. И начала искать информацию, как же мне пополнить кальций, без вреда для организма. И оказалась, что кунжут, это самый лучший источник кальция.

Хотя я всю жизнь думала что молоко и все что связано с кисломолочной продукцией это источник кальция, то оказалось что это не так. Только в сыре его содержания больше чем в твороге и молоке.

По рейтингу большего содержания кальция в продуктах кунжут занимает второе место после макового семени. Вот это здорово.

Кальций лучше всего усваивается с Фосфором и Магнием и витамином D. Как раз в кунжуте магний и фосфор есть, а витамин D, отсутствует, но если больше быть на солнышке то его пить дополнительно не надо, ну или если есть печень трески в консервах.

Сколько же кальция нужно человеку в день?

Рекомендуемые ВОЗ суточные нормы потребления кальция:

• Дети до 3 лет — 600 мг
  • Дети от 4 до 10 лет — 800 мг
  • Дети от 10 до 13 лет — 1000 мг
  • Подростки от 13 до 16 лет — 1200 мг
  • Молодежь от 16 и старше — 1000 мг
  • Взрослые от 25 до 50 лет — от 800 до 1200 мг
  • Беременные и кормящие грудью женщины — от 1500 до 2000 мг

Какие же признаки нехватки кальция или переизбытка кальция?

Нехватка ▼▼▼

искривление позвоночного столба;
- ухудшение состояния зубов;
- спазмы в мышцах;
- аритмия;
- экзема;
- ломкость волос и ногтей;
- рахит;
- повышенное артериальное давление;
- нервозность;
- ухудшение памяти;
- остеопороз (повышенная ломкость костей)

Переизбыток ▼▼▼

- нарушение и потеря аппетита;
- запоры;
- тошнота и рвота;
- неприятные ощущения в области живота;
- аритмия;
- нарушение мозговой деятельности (слабость, потеря концентрации, галлюцинации);
- нарушения работы почек.

У себя заметила дефицит только по волосам и ногтям и усталости.

а теперь о кунжуте от фирмы "Омега специи"

Даже на обороте упаковке написано о том, что кунжут содержит кальций.

В упаковке 15 граммов. Я решила проверить на весах. И что оказалось, что недовес.

Сами семена беломолочного цвета.

На вкус чуть-чуть горьковатые, но совсем немного. Если они уже совсем горькие, это говорит о том, что семя уже испортилось.

На шве упаковки выбита дата изготовления.

Перед употреблением говорят лучше замачивать, но я просто добавляю в каши, салаты или просто жую.

Буду пока есть его чтобы восполнить кальций, потом сдам анализ и посмотрю как он мне помог.

А чтобы восполнить суточную норму, нужно съесть 6 таких пакетиков кунжута, но я читала, что более 2-3 столовых ложек не желательно.

Так что лучше есть понемногу, но долго.

Кунжут рекомендую

Всем хорошего здоровья.

Mudrayрекомендует
Я очень люблю семена кунжута: если вижу блюда или выпечку с семенами, то сразу покупаю. Оказывается, во мне может говорить недостаток кальция?! Вот так...
16.05.2017
Неплохо подойдет для украшения блюд, еще и полезно.
17.05.2017
И правда, везде можно добавлять, а если слегка поджарить, то аромат будем сильным.