Опубликовано 25 Июль, 2024 - 09:33

Здравствуйте!

Наверное, каждый знает, что Волга - одна из крупнейших рек на Земле (самая крупная в Европе и европейской части России), ее протяженность составляет 3690 км. Многие также, наверное, помнят, что Волга берет свое начало на Валдайский возвышенности, а потом, "издалека долго", течет через леса, поля, луга, степи и полупустыни, пока не впадет в Каспийское море. Я живу в Астрахани, где находится дельта этой великой реки, поэтому мне было особенно интересно побывать на ее истоке. В июне 2024 года мое желание осуществилось.

Где находится и как добраться?

Исток Волги находится в деревне Волговерховье Осташковского района Тверской области. Мы ехали из Осташкова, расстояние - 80 км. До деревни Свапуще идет хорошая автомобильная трасса, но после Свапуще начинается грунтовка, и по ней до истока Волги придется ехать 20 км. Другого пути, кроме этой грунтовой дороги, к истоку Волги нет. Общественный транспорт туда не ходит, добраться можно только на личном автомобиле. Есть, однако, рейсовые автобусы, которые идут до ближайших деревень (актуальное расписание можно найти в интернете), но дальше придется порядочное расстояние идти пешком или ловить попутную машину.

Дорога к истоку Волги нормальная для грунтовки, но все равно возникает ряд трудностей. Во-первых, ехать можно только в хорошую погоду. Если накануне был сильный дождь и на дворе не лето, от поездки тоже придется отказаться. Во-вторых, такая дорога на протяжении 40 км (20 км туда и 20 км обратно) - это испытание для машины, если у вас обычная легковушка, - можно разбить подвеску. На протяжении всего пути будет постоянно трясти, дорога как стиральная доска. Совет: можно немного снизить давление в шинах. Когда шины сильно накачаны, все неровности дороги будут бить прямо по подвеске, а когда колеса приспущены, они смягчат удары на подвеску и всю тяжесть неровной дороги примут на себя. В-третьих, дорога усеяна мелкими камешками, поэтому будьте осторожны, держитесь подальше от других машин, чтобы вам в лобовое стекло не отлетел камень из-под колес едущей впереди или проезжающей мимо машины.

Если не считать тряски и переживаний за подвеску, то дорога к истоку Волги может принести огромное удовольствие - она очень красивая и живописная! Непроглядный дремучий лес стоит вдоль дороги стеной, на обочинах цветут многочисленные цветы, а иногда открываются такие виды.

Наконец мы добираемся до стоянки. Их две. На первой - за 500 метров от истока Волги - стоит инсталляция "Я люблю исток Волги" (первое фото отзыва) и открывается замечательный вид на Ольгинский женский монастырь. Там же, на первой стоянке, находится бесплатный туалет. Вторая стоянка уже совсем близко к истоку, но мы оставили машину на первой и дальше пошли пешком.

Заброшенные деревянные дома - типичный пейзаж Волговерховья, однако есть и несколько жилых и довольно ухоженных домиков. Магазинов и точек общепита здесь нет, поэтому обязательно возьмите с собой в эту поездку воду и что-то для перекуса.

Наконец мы на истоке Волги! Вот он виднеется вдали.

Но сначала зайдем в Ольгинский монастырь.

Почему на истоке Волги монастырь и почему Ольгинский?

Первый монастырь на истоке Волги появился еще в 1649 году по указу царя Алексея Михайловича, но он был мужским и Спасо-Преображенским. В 1724 году он сгорел и не был восстановлен. Однако жители деревни Волговерховье поставили на истоке великой русской реки часовню, чтобы подчеркнуть особую значимость этого места. А в начале XX века у истока Волги сформировался Ольгинский женский монастырь. В 1907-1908 годах был построен деревянный храм в честь святителя Николая Чудотворца, а в 1909 году - Спасо-Преображенский каменный собор (оба сохранились до наших дней).

На переднем плане Никольский храм, на заднем - Спасо-Преображенский собор
Почему монастырь на истоке Волги посвятили святой равноапостольной княгине Ольге? Потому что в начале ХХ века, когда монастырь создавался, русский народ активно обращался к своим истокам, пробуждался интерес к отечественной истории и культуре, потому и монастырь у истока великой русской реки посвятили княгине Ольге, стоявшей у истоков христианства на Руси. Она первой из русских правителей приняла православие, а ее внук - равноапостольный князь Владимир - крестил русский народ.

В интернете встречаются негативные комментарии, мол, зачем тут монастырь, часовня, церкви? Когда знаешь причину, понимаешь, какая в этом сокрыта духовная глубина. Кроме того, без монастыря и часовни на истоке это место было бы далеко не так красиво, они - его украшение.

Памятник святителю Николаю Чудотворцу

До революции исток Волги регулярно освящали (в 2000 году традицию возродили), чтобы освященные волжские воды, текущие почти через всю Центральную Россию, освящали нашу страну.

Никольский храм во время нашего посещения, к сожалению, был закрыт, но мы посетили Спасо-Преображенский собор. Он все еще восстанавливается после многих лет вынужденного запустения (монастырь был закрыт советской властью в 1918 году, восстановление началось в 1990-е).

Выходим из храма, любуемся видами (монастырь стоит на возвышенности, откуда хорошо виден исток Волги и окрестные леса и луга, которые, кстати, являются заповедной зоной) и отправляемся к самому истоку.

Исток Волги

К истоку через деревянную арку ведет дорожка с перилами, и уже видно ее - текущую рядом крошечную новорожденную Волгу! Но об этом чуть позже, а пока немного о часовне, стоящей над истоком Волги.

Часовня, построенная жителями Волговерховья в XVIII веке, простояла на истоке Волги до 1942 года. С октября 1941-го по 12 января 1942 года село Волговерховье было оккупировано немцами. При отступлении фашисты засыпали колодец над истоком Волги и сожгли часовню. Так они ненавидели всё русское, пытались бороться даже с нашей великой рекой!

После освобождения Волговерховья красноармейцы расчистили колодец над истоком и установили на месте сожженной часовни павильон. Он простоял 15 лет. В 1957 году над истоком Волги был сооружен небольшой деревянный домик, а в 1998 году была поставлена деревянная часовня, которую мы видим ныне.

Как я писала ранее, исток Волги ежегодно освящают, а дважды его освятили патриархи Московские и всея Руси - Алексий II, а затем Кирилл, о чем свидетельствуют памятные таблички.

Что же внутри часовни? Ничего, что есть в обычной часовне, - ни икон, ни свечей. Там находится колодец, в глубине которого виден родник, откуда берет свое начало Волга.

Выходим из часовни на небольшой деревянный помост, и тут уже можем хорошо рассмотреть первые волжские воды. Они темные-темные, а если набрать в ведро, которое там находится, они коричневого цвета! Это было довольно неожиданно. Но так, вероятно, из-за большого содержания в воде каких-то веществ, ведь Волга берет свое начало из-под земли.

Многие обливаются этой водой, умываются. Я не рискнула, лишь набрала ее в ладони. Ну как не прикоснуться к истоку Волги!

От часовни над истоком Волга устремляется вперед небольшим ручейком шириной до 100 см. Вот тут-то и можно попрыгать через Волгу, ибо когда еще представится такая возможность?)

Даже не верится, что это - Волга! Но это так.

Как же Волга в итоге становится такой большой? За счет притоков. Но первые километры она бежит, такая маленькая, сама.

А вот и первый мост через Волгу!

Мы вдоволь напрыгались и нафотографировались, и уезжали абсолютно счастливыми.

Вывод

Несмотря на труднодоступность и удаленность места, мы очень рады, что посетили исток нашей великой русской реки. Очень интересно было увидеть Волгу-матушку такой маленькой и потому особенно милой. Кроме того, само это место очень красивое! Я думаю, что память об этой поездке останется у нас на всю жизнь. От всей души рекомендую посетить это замечательное место!

Спасибо всем, кто прочитал! Надеюсь, отзыв был полезен 💛

Золотое кольцо России - Поездка, которая запомнится на всю жизнь!

и другие отзывы о путешествиях здесь

little womanрекомендует
25.07.2024
Я живу в Волгограде и обожаю гулять по набережной и любоваться Волгой. Спасибо за такой интересный отзыв! Надеюсь, что у меня получится побывать на Истоке Волги)
25.07.2024
О, в Волгограде Волга просто великолепна! Даже шире, чем у нас в Астрахани)
Я тоже люблю гулять по нашей набережной и любоваться Волгой, а когда бываю в Волгограде, обязательно посещаю вашу набережную - это одно из самых любимых мест)
Я тоже очень надеюсь, что у вас получится побывать на истоке Волги, это замечательно место и особенно интересное для нас, волжан)
11.08.2024
Какой классный отзыв! Для меня Волга - это тоже большая роскошная река, увидеть ее исток - это необычно, меня даже в Твери Волга удивила своими размерами)
Спасибо большое!)
А мне в Твери Волга, наоборот, показалась маленькой, у нас в Астрахани больше) так что приезжайте теперь к нам Smile
11.08.2024
Да-да, в Твери действительно маленькая, мне потому и непривычно - я из-под Казани, у нас, конечно, до устья далеко, но размах Волги уже значительный)