Опубликовано 22 Июль, 2019 - 17:05

О книге "Последние Каролинги" я слышала давно. Это исторический роман русского автора. Он будет интересен людям любого возраста, хотя его относят скорее к подростковой литературе. Мне кажется, "Последних Каролингов" можно поставить в один ряд с "Черной стрелой" и иже с ними.

На прочтение меня сподвиг сериал "Викинги", как ни странно) Сериал, где на каждом шагу насилие и эротика, вызвал интерес с целомудренному роману советского писателя)) Но что есть, то есть. В "Последних Каролингах" описываются примерно те события, что были в "Викингах".

Один из главных героев книги - граф Эд (Одо) Парижский.

А император Карл в "Викингах" - это собирательный образ Карла Лысого, Карла Толстого и Карла Простоватого. Карл Толстый в "Последних Каролингах" как раз и фигурирует, немного появляется Карл Простоватый, упоминается Карл Лысый.

Вообще, если вы не знали, то Каролинги - это королевская династия во Франции, потомки Карла Великого.

Главная героиня книги - юная Азарика, дочка знахаря, которого считали колдуном. Рано Азарика остается сиротой. Меня восхищает сила ее характера. Столько испытаний и при этом Азарика остается человечной, милосердной. Ей предстоит многое пережить, следить за ее приключениями необыкновенно интересно.

Второй главный герой - Эд Парижский. Мне он не нравится. Если бы я читала книгу лет в 15, я бы восхищалась Эдом, еще бы, сильный, крутой, харизматичный. Но в свои 30+ я вижу в нем жестокого и грубого солдафона, ничем не отличающегося от остальных таких же герцогов и графов.

Старец Фортунат - каноник, крестный отец Эда, очень добр к Азарике. Явно положительный персонаж, добрый и мудрый человек.

Канцлер Гугон - первый министр, хоть и не ангел, но все же человек, любящий свою страну, патриот.

Канцлер Фульк - хитрый и изворотливый чиновник.

Император Карл Толстый - слабый правитель, которому явно плевать на народ.

Императрица Рикарда - жена Карла Толстого, переживает из-за бездетности и стремительно уходящей молодости, не любит своего мужа, мечтает о власти.

Колдунья Заячья губа - хитра и довольно противная старушенция.

Время и место действия: Франция, IX век. Точнее это еще даже не Франция, а отдельные государства франков. Период набегов викингов. Северяне дошли до самого Парижа. А император не в состоянии дать достойный отпор.

Если вы любите исторические романы, обязательно рекомендую к прочтению "Последних Каролингов". Читается легко, роман небольшой по объему. Я читала с экрана смартфона, у меня было всего 470 страниц.

Есть деление на главы и подглавы. Действие то идёт активно, то мы узнаем о важных событиях, произошедших в прошлый период, из уст героев. Грубо говоря вот Эд активно действует и воюет. В следующей главе больше внимания уделено Азарике, а о дальнейших действиях Эда она узнала от кого-то другого.

"Последние Каролинги" - это роман о патриотизме, дружбе, уважении, верности. На фоне дикого для нас времени - это IX век во Франции. В подростковом возрасте я бы замечала в основном действия и героические события. Сейчас мне интересно почитать о быте и подковерных интригах.

Lady Marmaladeрекомендует
Не мой жанр.
22.07.2019
Я люблю исторические романы, но мне нравится средневековье - 15 век и дальше. Вот период 9-13 век - все еще очень примитивно, как по мне. Хотя, смотря как автор это описывает, бывает, тоже очень интересно.
23.07.2019
Для меня тоже это время никогда не было интересным. Ещё с полгода назад я бы не взялась читать. А вот после "Викингов" возник интерес)) Спасибо телевидению, оно открывает новые горизонты)
23.07.2019
Люблю этот жанр, но это произведение почему-то не зацепило.
23.07.2019
А я почему-то его пропустила в своё время. Надо поискать! Интересно как воспримется в сорок с плюсом: иногда перечитываю захватившие в юности книги и нахожу их нудными.
23.07.2019
Есть такое)) но и наоборот бывает.
31.07.2019
со смартфона я не очень люблю читать, зрение не особо хорошее. а вот книгу саму интересно было бы прочесть на досуге
12.01.2020
Ох, не знаю, как можно было найти что-то общее (кроме примерного времени и места действия) у романа А.Говорова с сериалом "Викинги". Король Карл Простоватый правил через много лет после смерти Эда. Да и Эд в сериале показан каким-то маньяком. И уж точно граф Эд никогда не был влюблен в дочь Карла, которая родилась после его смерти! Может, поэтому автору отзыва на роман Говорова этот персонаж и показался жестоким солдафоном, что вы просто перепутали его с персонажем сериала?

По-моему. у Говорова Эд - просто шикарный главный герой. Далеко не идеальный по характеру, но по-своему благородный, без подлости.
Азарика - при всей своей доброте и порядочности - вполне подстать мужчине, которого избрала для себя! Когда нужно, она пошла на убийство ради спасения Эда. Оба они - люди своего жестокого времени и просто созданы друг для друга!
12.01.2020
такое ощущение, что вы прочли только заголовок отзыва))
10.03.2020
Прочитала отзыв полностью. Но, извините, параллели и сопоставления с псевдоисторическим сериалом Викинги мне были неприятны. Роман А.А. Говорова не обрёл новую жизнь благодаря глупому сериалу, он и так достаточно известен.. И это при том, что уже лет 15 или больше не переиздавался.
12.01.2020
Прочитала как раз весь отзыв, потому и несколько шокирована вашими параллелями с откровенно конъюнктурным сериалом, не имеющим почти ничего общего с историческими событиями. Сериал имеет много поклонников и пусть, на здоровье! Но сравнивать его с романом Говорова только из-за того, что там тоже есть про викингов.... Это слишком, по-моему.
25.02.2021
Автор, вы серьезно о том, что роман Александра Говорова обрёл вторую жизнь благодаря сериалу "Викинги"?
Вообще нет слов. Вы роман читали? Совпадение имён некоторых персонажей ни о чем не говорит.
Сравнивать отличный роман с сериалом про каких-то о убийц и сексуальных маньяков - вообще слов нет.
Что касается главного героя (я об Эде, а не о Рагнаре, если что) то в его время профессией мужчины дворянского происхождения могла быть только война и все, что с нею связано. Они для этого и жили. Так что если Эд солдафон, как вы сказали, то все мужчины того времени солдафоны.
Некоторые его поступки, как они описаны в романе, действительно вызывают некоторое недоумение, но тут скорее автор так решил, чем сам герой:)
26.02.2021
я читала роман, а вот вы, похоже, не читали отзыв дальше заголовка. И да, сериал "Викинги" вызвал интерес к этой эпохе. Сравнения в отзыве нет.
Цитата из отзыва:
На будущее: прежде чем писать автору гадости, желательно прочитать отзыв глазами и головой, а не местом, на котором сидят.