Опубликовано 21 Август, 2019 - 10:57

Книгу "Братья" Валерия Воскобойникова я нашла у своей бабушки. Заинтересовалась. Большинство из нас только и знают, что славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий. Без подробностей. К такому большинству относилась и я.

Немного о книге в физическом смысле))):

Твердый переплет, бумага простенькая.

Издательство: "Молодая гвардия", г. Москва, 1979 г., 174 с.

Книга состоит из двух частей. А каждая часть делится на главы с названиями.

Начала глав и некоторые страницы сопровождаются иллюстрациями.

Книга "Братья" рассказывает о жизни и деяниях Кирилла и Мефодия, о том, из какой семьи они двинулись в путь, как их разводила и снова сводила судьба, о том, как они учились, совершенствовались, какое отношение имели к власти Византии. Из повествования можно почерпнуть много интересной информации о Византии, её государственном устройстве, жизни горожан. Встречаются мудрые диалоги и очень любопытные факты. И конечно, много рассказывается о том, как создавалась славянская азбука - сколько труда было вложено в этот процесс, как тяжело было нести письменность в массы.

Знали ли вы, что Кирилл всю жизнь был Константином и лишь незадолго до смерти он изменил имя и стал Кириллом? Об этом факте пишу сразу, чтобы было понятно, о каком Константине идет речь в некоторых цитатах.

Книга небольшая, но какая-то очень "вместительная", она заставляет размышлять, сравнивать, улыбаться, сопереживать, восхищаться, наполняться знаниями.

Иногда, читая, мне думалось о том, что не все изменилось в нашей жизни за века. Эти события развиваются в 9 веке нашей эры, прочитайте:

"Странные люди встречались им на пути. Они громко говорили, красиво жестикулировали. Некоторых окружали слушатели.
- Прежде чем назвать человека вором, надо внимательно исследовать мотивы его поступка и способы произведённого им действия, - внушал один пожилому крестьянину в застиранной тунике и грязной обуви, завязанной на ногах крест-накрест.
- Всякий, кто нарушил постановление эпарха, заслуживает плетей, но это вовсе не значит, что... - говорил другой.
- Что это за люди? - спросил Константин.
Андрей презрительно махнул рукой.
- Это адвокаты, показывают своё искусство, ждут, не наймёт ли их кто вести судебное дело..."

Если что, юристы, не обижайтесь, я сама юрист)))

Какие-то фрагменты текста пробуждали у меня приятные детские воспоминания:

Сейчас, в жару, окна и двери мастерских - эргастерий были открыты и можно было стать рядом с каллиграфом и смотреть, как он, обмакнув острое гусиное перо в рог, наполненный чернилами, вырисовывает букву за буквой. Потом берет другое перо, павлинье, отточенное иначе, и выводит на полях цветными чернилами кораблик, голубые волны и золотые солнечные лучи.

Я в детстве обожала рассматривать узоры, орнаменты и небольшие тематические рисунки на полях книг. Книги сохранены))) Сейчас эти узоры рассматривает мой младший сын)))

А вот очень ценная информация для общего развития. Кто раньше знал, что в Византии в 9 веке жили такие светила, как Лев Математик и Иоанн Грамматик - тот молодец. Я - не молодец)))

"Льва Математика знал каждый житель Константинополя.
И не потому, что Лев Математик был племянником патриарха Иоанна Грамматика, и вовсе не потому, что послали его епископом в Солунь.
Лев Математик был учёнейшим человеком. Многими его изобретениями пользовались византийцы.
На границах с арабами никогда не было покоя. И пока скакали вестники, уходило нужное время, помощь запаздывала.
Лев изобрёл простой телеграф.
На пограничной крепости и во дворце ставятся одинаковые часы. Под каждым часом написано своё событие: нападение, пожар, землетрясение. Всего двенадцать возможных случаев.
Если нападали арабы, ровно в два часа зажигали на пограничной горе сигнальный огонь. Этот сигнальный огонь в ту же минуту видели на вершине другой горы и зажигали свой. От вершины к вершине, от башни к башне больше тысячи километров проходил сигнал минут за пять-десять.
Если случился бы пожар, сигнальный огонь зажгли бы в четыре часа - о пожаре было написано именно под цифрой четыре.
С тех пор об опасных событиях царь узнавал в тот же день."

Вот ещё интересно:

Константин любил смотреть, задрав голову, на башню, возвышавшуюся над кафизмой. Там, на башне, в небесной голубизне готовы были сорваться с места четыре бронзовых мускулистых легконогих коня работы гениального скульптора Лисиппа, современника Александра Македонского. Лисипп сделал эти изваяния для Коринфа. Прошли века, и Рим перевез их к себе. Через несколько столетий коней забрал Константинополь. А после того, как крестоносцы разорят столицу Византии, бронзовые кони перекочуют в Венецию и украсят портал собора святого Марка.

Коней этих я, конечно, знаю. А вот того, что над ними работал современник Александра Македонского и что их вот так перевозили туда-сюда, не ведала))) Те самые кони с собора святого Марка, обалдеть!)))

Иногда книга заставляла меня задуматься на бытовые темы безопасности:

Бородатый старик с повязкой на левом глазу выдувал из раскаленного стекла сосуды. Вокруг стояли зеваки. Один сосуд лопнул, и осколок угодил какому-то неосторожному в щеку.

У нас в Калининградской области в городе Светлогорске часто можно встретить одного стеклодува. Обычно вокруг него собираются любопытствующие, даже если ничего не собираются покупать. Кто-то смотрит на процесс создания изделий, кто-то на столы с уже готовыми красотами. Бывает, что нашего стеклодува долго не видно, ходят разговоры о том, что он чуть ли не иммигрировал, но потом он появляется вновь. Кстати, о нем даже в википедии написано. Не зря он всегда работает в очках, (и неспроста у бородатого старика из цитаты повязка на левом глазу - это результат травмы). Вы когда-нибудь стояли-смотрели, как стеклодув работает? Думали о том, что осколок, в случае чего, может в вас попасть? Я поразилась тому, как бесстрашно я несколько раз наблюдала за работой нашего дяденьки. Это, конечно, было по глупости. По крайней мере, вас должны защищать солнечные очки.

А теперь об азбуке:

Когда они отошли от эргастерий, Андрей спросил:

- Почему так - греческие книги есть, латинские - есть, даже у арабов свои книги, а у славян нету. Почему бог не дал славянам книгу?

Константин и сам не знал почему. Нечего ему было ответить.

На этой фотографии слово "кефир" написано по-гречески (фото моё).

К моменту нашей поездки в Грецию это для меня уже не было удивительным. А когда-то в седьмом классе, отвлекаясь на уроках физики, я рассматривала не только портреты Ньютона и Паскаля, но и проговаривала про себя греческий алфавит, висевший на стене (к каждой букве была написана транскрипция). Так и выучила. И до сих его пор помню))). Тогда меня удивляло то, что греческий алфавит перекликается с русским, но в те времена я ещё не знала почему. Кстати, в Греции об этом тоже знают не все. Мы обсуждали с местными жителями)))

"Сначала Константин изобразил звуки, общие у славян и греков. Для них новые знаки придумывать ни к чему. Он и записал их греческими буквами. Славяне видели их раньше, привыкли к ним.
Каждый неизвестный греческому языку звук он пробовал записывать по-разному. Старался изображать их так, чтобы по своему стилю они не отличались от уже готовых букв. Если знаки казались ему неуклюжими, он их заменял. Другие буквы оказывалось трудно вырисовывать, нужно было придумывать новые.
Каждая буква должна быть простой и чёткой - лёгкой для письма. Ведь книг славянам потребуется множество, и чем проще будут письменные знаки, тем скорее можно переписать книгу. А писать станут люди неумелые, с непривычными к письму руками.
Буквы должны быть и красивыми, чтобы человек едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.
Наконец все сорок три буквы новой азбуки были составлены. Ими можно было записать такие славянские слова, как "живой", "бор", "юность", "широта". По-гречески же их написать было невозможно, потому что не было у греков особых букв для звуков "б", "ж", "ю", "ш". Так же, как и для звуков "з", "ц", "ч", "щ", "у", "я".
Все эти звуки в новом алфавите изображались своими буквами."

Вы представляете себе эту кропотливую и тщательную работу? Только задумайтесь, как щепетильно и с каким сердечным теплом создавалась славянская азбука.

Как-то на работе, уже давно, я девчонкам говорила:
"- У белорусов «шч», у поляков «szcz», а у русских просто «Щ»!!!! Русские – самые умные)))."

Но самые умные, конечно, не русские, а самый умный Кирилл-Константин.)))

"И сейчас азбука, составленная Константином Философом, остаётся самой простой и удобной.
Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств.
Звук "ч" по-немецки изображается четырьмя буквами: tsch, по-английски и по-французски тремя: tsh. Для изображения звука "щ" англичане пользуются тремя буквами: sch, французы - четырьмя: stch, а немцам приходится писать семь букв: schtsch. Нет в этих языках и специальных букв для изображения звуков "я", "ю".

Константин-Кирилл был главным создателем азбуки, как я это могла понять из книги. Он был учёным и был философом и иногда в споре (даже в молодости) мог "обойти" признанного мудреца. Им восхищались. Умер Кирилл-Константин на несколько лет раньше брата (при этом будучи младшим братом). И тогда Мефодий продолжил дело Кирилла. Он сделал всё, что мог, для того, чтобы распространить славянский алфавит, чтобы обучить славянской письменности всех желающих, чтобы службы в церквях проходили на славянском языке.

Это было нелегко, из книги вы узнаете, кто пытался всеми силами помешать такому процессу и зачем; а также через что пришлось пройти Мефодию и тем, кто его поддерживал. В книге рассказано, где сейчас хранятся мощи Кирилла Философа (мы же помним, что Кирилл и Мефодий причислены к лику святых). Я была в этом месте.

В произведении "Братья" много дополнительной интересной информации, например, вы узнаете, почему капитан судна в Византии всегда должен был находиться в хорошем расположении духа, и что ему грозило за нарушение этого правила.))))

После прочтения этой книги меня переполняет чувство огромной благодарности к Кириллу, Мефодию и ко всем, кто был на их стороне.

- А скажи-ка мне, долго ты создавал свою азбуку? - спросил он Мефодия, как старшего из братьев.

- Об этом брата моего спрашивай, улыбнулся Мефодий, - он создатель.

Князь удивился, но виду не подал.

Создавал я ее три месяца, - ответил Константин, а также всю жизнь.

А ещё мне интересно, если бы Константин не стал Кириллом, называли бы мы кириллицу константинницей?)))

Книга "Братья" Валерия Воскобойникова, как мне кажется, очень важна и я с удовольствием рекомендую ее к прочтению. Вас ждут открытия)))

Мои другие отзывы на книги:

"Трагедия Мэрилин Монро", Сильвэн Ренер

"Аэропорт", Артур Хейли

"Окончательный диагноз", Артур Хейли

"Тайная опора. Привязанность в жизни ребёнка", Л. Петрановская

"Мир вокруг нас. Книжка с декорациями для создания историй"

"Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности", А. Курпатов

Достоинства
  • Интересная
  • Нужная
  • Открывает глаза)))
darsokolovaрекомендует