Опубликовано 19 Сентябрь, 2013 - 14:10

Книгу не читала, а слушала, что наложило отпечаток на восприятие. Давно привыкла к данному способу получения информации и рекомендую его тем, кто испытывает дефицит свободного времени.

Трилогия норвежской писательницы произвела большее впечатление, чем "Сага о Форсайтах". Роман воскрешает в сознании забытые ныне ценности - любовь и уважение к родителям, супругу; самозабвенная материнская любовь, смирение и раскаяние.

В первой части "Венец" я не очень симпатизировала героине. В моем "бальзаковском" возрасте понимаешь, что "папа плохого не посоветует", "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда", и "брак по расчету может быть удачным, если расчет был правильным". Но Кристин пошла на поводу своей страсти, съедаемая стыдом и чувством вины. А что вы думали? И в XIV веке девушки отдавали свою девственность задолго до первой брачной ночи и шли против воли родителей. При том, что с родителями на редкость повезло... И думается мне, что со своим законным женихом Симоном девушка обрела бы большее счастье, нежели с Эрлендом.

"Венец" - это детство и юность Кристин, а мои детство и юность стали историческим прошлым, поэтому я не особо сочувствовала героям, а впитывала атмосферу и быт средневековой Норвегии, так убедительно, точными резкими мазками нарисованную Сигрид Унсет. Холодно там было. Вместе спали даже взрослые мужчины - сейчас это вызывает разного рода ассоциации... хотя в романе тема нетрадиционной ориентации тоже затронута слегка, без ненужных акцентов.

Знатные господа занимались крестьянским трудом, их жены варили пиво, ткали и вышивали, в болезнях и несчастьях полагались на Бога и святого Улава, но не боялись прибегнуть к черной магии, если речь заходила о жизни близкого человека.

Роман написан без лишней патетики, пафоса, сантиментов - это, мне кажется, делает его бессмертным. "Померла, так померла" - заставляет снять розовые очки и реально воспринимать действительность.

"Хозяйка" и "Крест", 2 и 3 части романа, где Кристин предстает взрослой разумной женщиной, ближе мне по духу. Прижив от своего мужа семерых сыновей - один краше другого - героиня обращает свои помыслы в первую очередь на заботу о детях и ищет утешения в церкви. Все она бросила к ногам своего избранника, знала и принимала его слабости, но со временем не примирилась с ними, а стала терять терпение и раздражаться. Сначала Кристин теряет родителей, потом чуть было не теряет мужа - это ненадолго делает ее смиренной женой. Но в конце концов она остается одна в своем родовом имении с мужем и сыновьями, окруженная затаенной неприязнью соседей, что приводит к трагедии...

Можно сказать, что Кристин своего рода феминистка. В средневековой Норвегии была централизованная система управления, родич стоял за родича; правда, убийство крестьянина не каралось ничем серьезным - можно было заплатить выкуп и жить спокойно дальше. Женщины обладали кое-какими правами - выдавать девушку замуж против ее воли было себе дороже, и дочери по закону могли наследовать имущество и земли. Мужья ценили в женщинах сметливость, хозяйственность, рачительность, а на плохого мужа жена могла пожаловаться епископу и вернуться к родителям, забрав все свое приданое.

И вот тут у них с Эрлендом и нашла, что называется, коса на камень. Замужество заставило Кристин проявить свои "неженские" качества, а присутствие сильной неуступчивой женщины постоянно напоминало Эрленду о том, кем он был, и кем стал... Вот где-то в середине повествования я, не атеистка, не христианка - так, вода на киселе, пересмотрела свои взгляды на брак. И даже смогла вывести свой из кризиса. Так что полезная книга...и религиозная составляющая, хоть и весьма ощутима, не давит, а заставляет проникнуться.

Нельзя не отметить психологию отношений родители-дети. Сыновья могли не одобрять поведение родителей, но готовы были встать на их защиту с оружием в руках, даже ударить священника, хотя это грозило отлучением от церкви. Легкую зависть и грусть вызвало такое поведение... нашим-то детям чего... был бы компьютер да интернет, да карманные деньги. Им все с неба падает, все воспринимают, как должное. Мой 16-летний Геракл и не помнит, как я ему сказки читала да колыбельные пела.

Есть экранизация романа. Как мне кажется, не очень удачная, но посмотрела, для общего развития.

Рекомендую. С большой буквы.

 

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ КНИГИ:

Г.Флобер - "Госпожа Бовари"

А.Хант - "Пропавшая без вести" (аудиокнига)

М. Тэйлор - "И грянул гром, услышь крик мой"

У.Форстер - "Свет в августе" (аудиокнига)

Г.Щербакова - "Вам и не снилось" (повести)

Достоинства
  • Увлекательное повествование
Недостатки
  • Местами переходящее в занудство)
Алениярекомендует
Читать все отзывы 7
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.09.2013
Тоже люблю аудиокниги! Спасибо за наводку на интересную книжку. Обязательно скачаю!!!
19.09.2013
Только терпением запасись)
Герасимов выразительно читает, но от обилия норвежских имен и названий сам рискуешь заговорить на языке викингов.
И когда идет какой-нибудь политический расклад, мой мозг автоматически отключался.
19.09.2013
Ален, терпения у меня много! Я уже прослушала километры книг 😁 Вообще-то читать быстрее, чем слушать, но слушать чаще получается.
Не читала, захватывающий сюжет, надо почитать! Спасибо!!! 😊
22.09.2013
Ну вот, нашла все три книги, поставила на закачку! Если кто-то заинтересован, то можно скачать здесь. Ален, спасибо за наводку!
22.09.2013
Ну, я там и брала)
Гигабайты аудиокниг прослушаны, гигабайты...
Есть еще фильм по первой части.
Перевод любительский, субтитры только, и еще не скачивала и не смотрела - разочароваться боюсь.
Можно смотреть фильм до прочтения, а после - уже конфликт с образами личными.
Впервые посмотрев "Разрисованную вуаль", была под сильным впечатлением.
А потом начала слушать Моэма (люблю этого англичанина), и поняла, что американцы, как всегда, переделали все на свой голливудский лад...и от Моэма в фильме остались хрен да маленько...
Но сам по себе фильм хорош)
22.09.2013
Ага, я видела, что фильм есть. Но не стала скачивать, времени пока нет на просмотр 😊
надо и мне попробовать слушать книги, это особенно хорошо сочетается с вязанием 😊 , возьму на заметку этот роман
11.02.2014
Да, с вязанием это сочетается идеально. Пока я не забивала себе голову философией, экономикой, историей и пр., я слушала столько интересного!
25.02.2014
вот это я хочу прочитать, обязательно.
25.02.2014
Я думаю, что однажды прослушанного романа мне будет недостаточно. Хотелось бы приобрести в бумажной варианте, это вечная книга. Думаю, что Вы не будете разочарованы ни в малейшей степени 😊
02.03.2014
Я что-то вслед за вами решила почитать про книги-фильмы... это тоже добавлю в закладки 😊 Норвегия - наше всё...
02.03.2014
У нас много всего - кроме времени 😊
21.04.2014
Я читала эту книгу... в 12 лет. Просто тайком и урывками (родители, понятно, об этом не догадывались) 😊 и она произвела на меня впечатление. Но вот вернуться не было то сил, то желания. Спасибо за наводку на аудиокниги.
26.04.2014
Prinzessin, думаю, что и в 12 лет она была понятна и полезна, я в 9 "Триумфальную арку" читала, и ничего 😊 что-то вынесла из этого произведения. Жажду справедливости, например...
Аудио - удобный формат. Можно слушать книгу по дороге на работу/домой, и занимаясь домашними делами. Да и глаза можно поберечь. Но по скорости уступает, конечно, самостоятельному прочтению.
Правда, еще я привыкла читать за едой. И тут аудиокнига бессильна.
12.12.2015
Очень люблю эту книгу 😊 Хотела и отзыв о ней когда-нибудь написать, только нужно вначале перечитать в очередной раз). Насчет аудио согласна - это бывает удобно.)
12.12.2015
Elliot, Лена, спасибо. Я бы теперь, пожалуй, что перечитала. Переслушивать долго. Но надо сначала купить в бумажном варианте.
12.01.2016
Спасибо за отзыв! Надо и мне найти книгу и прочесть.
12.01.2016
Smilylana, спасибо. Я слушала, прочитать бы тоже хотелось. Совершенно по-другому воспринимается.
02.05.2016
Люблю книги подобного плана и люблю аудиокниги. Но чтец на меня влияет неимоверно, поэтому с опаской к слушанию подхожу.
Внесла в виш-лист, попробую.
03.05.2016
Dirli, спасибо. Чтец и не может не влиять. Сколько книг отложено по этой причине. "Тошнота" Сартра, например. Ерисанова читает. Обычно я нормально ее слушаю. Здесь не могу. Проза-то еще такая, специфичная.
Данте не пошел. Платон кое-как... Впрочем, есть книги, которые надо просто читать глазами.
Вообще не слышала ранее ни про книгу ни писателя. Сюжет написали увлекательно. Понимаю, что хочу прочитать это произведение. Забрала в закладки. Заодно напомнили, что давно собиралась прочесть Сагу о Форсайтах, да все никак не доберусь.
13.09.2016
Северная Харита, спасибо. Я благодарна человеку, который мне порекомендовал эту книгу. Хочу приобрести бумажный вариант и перечитывать - иногда очень надо, вот просто провожу параллель и очень не хочу повторить путь Кристин.
Есть экранизация первой части. Мне не очень понравилась, но посмотрела - природа красивая, ну и передает все-таки атмосферу средневековой Норвегии. У меня воображение не очень хорошо работает, я больше по психологии, по взаимоотношениям, чем по пейзажам и интерьерам. Когда готовенькое дают - мне оно проще. В фильме.
Сага о Форсайтах - тоже есть экранизации, я смотрела последнюю. После чтения романа. Обычно стараюсь делать наоборот, но тут так получилось. Не разочарована. По-другому, но интересно. Надеюсь, когда-нибудь доберетесь 😊
Думаю путь Кристин вы не повторите. Ведь вы вы видите ее ошибки, значит постараетесь избежать. По некоторым книгам действительно можно проводить параллели со своей жизнью и получается, что они для нас не просто произведение, а урок, наглядный пример как не надо делать, чтобы не повторить судьбу героев.
12.12.2023
Не удержалась, прочитала в интернете краткий пересказ. Надеюсь, это не помешает мне прочитать сам роман. Нелегкая судьба у Кристин, много пришлось пережить.
Хорошо, что книга помогла Вашему браку, как вовремя она Вам встретилась!
12.12.2023
Ну... в нашем браке кризисы случаются по несколько раз в году, я отнюдь не смиренная богобоязненная христианка, и никогда такой не стану.
Вот поэтому мне интересно сейчас перечитать эту книгу, я же купила бумажный вариант, и прислушаться к себе - а я что я чувствую к героям?
Другие отзывы
Читать все отзывы 7
Смотрите также